Для думания...

Разговоры на отвлечённые темы.

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 20 апреля 2006 в 9:13

kathy пишет:Это будет понятно только вам двоим Sad

Да ну почему же. Это вообще достаточно распространенная точка зрения на состояние религии.

kathy пишет:А что там подразумевали основатели сказать трудно потому что источников надежных нет.

Не совсем так... Качество не только источников, но и комментариев очень разное, и искать и находить более мудрые и глубокие всегда можно. Важно только не хвататься за все подряд, в том числе иногда за распространенные толкования...

И принцип "Великие говорили о великом" тоже многое поможет понять правильно. А по поводу "разум заменит религию" - две вещи: во-первых, безрелигиозный разум пока не особенно прогрессирует в улучшении жизни на планете, но это ладно, но второе - а почему ты решила, что религия не должна быть разумной? Должна, и это одна из тех вещей, которые очищать надо очень и очень. Очищать религию от наукофобии, именно... Очищать религию от страха обогащения реальными знаниями. Вопрос конечно только в том, что есть области (например, связанные с психологией), где пока что большой вопрос, кто понимает вопрос глубже: религия или современная психология. Но лучше, если процесс будет идти, а не тормозиться догматической религией или догматической наукой. Не все ли равно, с какой стороны догмы?...

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Elwen – 20 апреля 2006 в 10:09

Юлька Бельчонок пишет:свобода от догм и глупых ограничений, то я буду только за обеими руками. Но свобода от чувства долга, от ответственности немного не вяжутся с тем, как мне кажется, должен был бы устроен этот мир.

Но, кто определит что есть долг и что есть ответственность? Увы, часто это определяет кто то другой, и говорит - так тебе будет лучше. Я знаю. В итоге эти определения превращаются в глупые догмы и ограничения... Человек вправе сам определить свой долг и свою ответственность...

Юлька Бельчонок пишет:Мальчик улыбнулся: "Солнце останется солнцем, но при Учителе мне будут светить двенадцать солнц".

Юль, а мне кажется - хорошая у него трава, у учителя.... Именно в этом случае. Потому что для меня мало что измениться... благодаря учителю я стану богаче.... и этого богатства уже не отнимет ничто, в том числе и потеря учителя.

Юлька Бельчонок пишет:Ошибешься.

Рада. Только тогда не понимаю в виду кого имела. Ладно... замнем... кажеться я догадываюсь.... И, Юль, не переходить на личности - это в том числе и не делать прозрачных намеков.

Юлька Бельчонок пишет:и потом терпеть осуждение примерно половины форума, ага, Эль...

Хм.. ну мне жаль если ты считаешь форум серой массой... а может и не жаль... может ты везучая... и не видела этой самой массы... Я, увы, насмотрелась... могу и ссылочку дать... форум один, я там присутствую иногда... но почти не пишу и не говорю... не о чем и не с кем. И еще.. я не про осуждение... лично мне как то нет большого дела кто и что, за исключением буквально пары человек, обо мне думает... Я про физическое "осуждение" кулаками.. а то и чем покрепче... Я через это прошла, и сохранила себя.. и отстояла свое право быть другой.

Юлька Бельчонок пишет:я бы тебе очень рекомендовала прежде чем критиковать, все-таки хоть немного узнать мою позицию..

Так рассказывай. Я слушаю. И составляю мнение о твоей позиции с твоих слов. Со всех... Если оно не верно - увы... но уж такое вот впечатление сложилось...

Юлька Бельчонок пишет:Почему-то считаешь меня христианкой, хотя я 100 раз повторила, что я вовсе не.

Я не считаю тебя христианкой. Но твои взгляды все же близки к христианству, по сути. ИМХО конечно.

Юлька Бельчонок пишет:Но главный аспект религии - не вера, а преданность Высшему.. хотя бы в вопросе идеалов.

Хм... если преданность понимать как служение - ну его в баню. А вот своих идеалов я не предавала никогда... Была где то тема - сколько раз вы предавали себя... я читая ее здорово удивилась.. ибо ошибаться - бывало.. но вот предавать... ни разу....

Юлька Бельчонок пишет:Но преданность идеалам действительно порой надо отстаивать, и в бою - вообщем я вовсе не поняла, почему ты считаешь, что я не считаю бой нужным...

Потому что ты говоришь о непротивлении злу насилием. Не выйдет. Или сожрут тебя, со всеми идеалами, или ты будешь драться. В том числе, и может даже в первую очередь - физически, рискуя не поражением в споре.... а собственной шкуркой...

Юлька Бельчонок пишет:Ничему плохому Великие изначально не учили, это уже потом злопыхатели постарались навесить на них все тяжкие.

Даже соглашусь. Но... не злопыхатели, а последователи. Потому что так удобнее, им и власть имущим. И лично я не возьмусь судить сколько и чего повесили последователи.. т.е. отделять зерна от плевел, и при этом причислять себя к любой релегии. Или/или. Или придерживаться канона - или ты не ***** подставить по вкусу.
Я зерна мудрости отделяю... для себя.... и не только от Великих... просто из среды в основном... но я не считаю себя в праве взяв из христианства пару постулатов, из язычества кое-что, из эзотерики, и т.п. я много чего читала... называть себя к примеру буддисткой...

Юлька Бельчонок пишет:Ты повторила ровно то же, что я сказала, при этом еще и заявила, что я ничего в этом не понимаю.

Где я заявила что ты ничего не понимаешь? Ну не надо читать мои посты между строк. Я имела ввиду ровно то что написала.

Юлька Бельчонок пишет:Ну.. кроме слова "слишком гордой". Я считаю, что нужно хранить достоинство, но не восгордиться.

Я тоже. Но знаешь.. "слишком гордой" я была потому что не ругаюсь матом и не плюю сквозь зубы... И по мне, лучше я буду слишком гордой... чем опущусь до такого уровня...

И еще, дам определения, ибо мне кажеться намечается путанница. Гордость - это и есть чувство собственного достоинства. А еще есть гордыня, это именно то что ты понимаешь под словом возгордиться, гипертрофированная гордость. И она конечно вредна...

Юлька Бельчонок пишет:Объясни мне, почему ты решила, что я не считаю, что нужно бороться.

Я писала выше. Непротивление злу насилием - ложный путь. Насилию можно противопоставить ТОЛЬКО насилие. Даже в айкидо это признается. И в общем, по поводу права на насилие - как раз принцип айкидо - противник калечит себя сам. А ты просто даешь ему такую возможность, не давая покалечить себя. И повоторю еще раз - принцип адекватного ответа. На слова отвечают словами - на действия действиями. По другому.... я не знаю как. Если кто знает - рассказывайте....

Юлька Бельчонок пишет:Но два - если бороться так, как ты предлагаешь - это просто высокомерие. Это - моя точка зрения правильная, а остальные слоны идут на север.

Хм... мне ОЧЕНЬ интересно откуда ты это взяла... На мой взгляд слоны идут на север как раз у тебя.... А по поводу точки зрения.... да, я считаю что она правильная. И готова это доказывать. А не посылать оппонентов в разные интересные места. И не вешать на них ярлыков, типа - вы ничего не понимаете, вы террористы, вы.. сама вспомнишь... Почем мне знать что ОНИ понимают... Будет разговор - разберемся. И даже не придя к общему мнению завершим спор к обоюдной выгоде. Ибо каждый станет чуть богаче... У меня, как правило, получаеться именно так. Правда при условии что оппонет не начинает атаковать мыслителя, будучи не в силах атаковать мысль....

Юлька Бельчонок пишет:Ты в самом деле это предлагаешь? И что в этом хорошего?

Ну и для ясности - НЕТ, не это. И НИЧЕГО хорошего. Что я предлагаю - ну думаю в этом посте написано достаточно... если что не ясно - спрашивайте, кому интресно...
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Amortelle – 20 апреля 2006 в 10:15

Юлька Бельчонок пишет:Единственно что - возвращаясь с Востока в ту же Москву даже, неизменно чувствуешь выхолощенность тех жизненных принципов, которым живет это общество потребления - без материальной основы никто пальцем не шевельнет. Исключения есть, но это именно исключения...

Ы? Какое такое общество потребления? Где ты его увидела?

Юлька Бельчонок пишет:К сожалению, поиски настоящего на Западе чаще всего ведут к атеизму.

Потому, что атеизм - это и есть настоящее.

Юлька Бельчонок пишет:Но помимо отрицания основы жизни, гибельность атеизма прежде всего в отсутствии мотивации к добру. А зачем творить добро, если ответственности за зло вроде как и нет?.. Или есть, но какая-то опосредованная, и часто несправедливая в обе стороны.

:laugh: :laugh: :laugh:
Расскажи это атеистам, которые совершенно бескорыстно стремились сделать добро другим людям, облагодетельствовать человечество, жертвовали собой ради других.

Юлька Бельчонок пишет:Зачем творить добро, если идеалы красоты непонятны и часто заменяются идеалами сексуальными?

Идеалов красоты не существует. "Идеал красоты" - это анекдот из двух слов. Существует чувство красоты, которые является анимистическим чувством.
Идеал - это по определению нечто встроенное извне, противоестественное, некая искусственная модель.

Юлька Бельчонок пишет:Есть конечно люди, стремящиеся выше, но их же мало. Может быть это сумбурно и сумрачно, но примерно такое у меня ощущения от атеистической жизненной позиции. И технократия, как развитие технологии во имя развития технологии. Нет, я не против научного подхода, и даже за, но против направления технологического прогресса в угоду часто сиюминутным интересам, не заботясь ни о Земле, ни о том, как жить на ней в будущем. Нам жить, пусть даже атеисты в это не верят... Поверят тогда, когда разрушительность технократии можно будет наблюдать в течении одной жизни.

Ты хоть знаешь что такое технократия?
http://tkp.spb.ru/
http://www.technocracy.org/
http://en.wikipedia.org/wiki/Technocratic_movement
http://en.wikipedia.org/wiki/Energy-credits

Юлька Бельчонок пишет:Нет, конечно есть и экологические направления, но обратиться к поиску того, что безусловно стоит за Великими Учениями, устремиться и постараться отчистить комментарии от многовековых наслоений, постараться дойти и услышать, значит обратиться на самый короткий путь. Но человечество пока захотело все сделать само. Иногда это полезно, но придется только молить судьбу планеты о том, чтобы эта самодеятельность не стала в конце концов разрушительной...

А нафига выискивать какие-то знания в древних текстах? Во-первых, не факт, что они там есть. Во-вторых, даже если они там и есть, их гораздо проще переоткрыть заново. Во-третьих, даже если переоткрывать заново было бы сложнее, всё равно лучше переоткрывать заново, так как самостоятельно добытое знание имеет куда большую ценность. Знание имеет настоящую ценность только тогда, когда ты знаешь как, откуда и для чего оно выводится.

Юлька Бельчонок пишет:
Вика В. пишет:и так ли плачевна ситуация?

Я вовсе не хочу искать виноватых.. в поиске виноватых в такой ситуации начинать надо с себя.. но.. тебе никогда не приходилось например, обращаясь к истории России.. может 19 века, сталкиваться с ощущением, что мы что-то потеряли, какую-то красоту внутреннего душевного спокойствия.

Да, действитетельно потеряли. Вот тут объясняется что именно: http://asocial.narod.ru/material/chatter.htm
В современных индустриальных обществах значительная часть населения страдает по сути от нехватки анимистического опыта. Это реальная потеря, сильно обедняющая человека.

И возрождать нужно именно анимизм, а не религию. Нафига возрождать то религию? На кой чёрт она сдалась? Вот анимизм - это да, это другое дело, его стоит возродить :)
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 20 апреля 2006 в 10:19

В догонку:

kathy пишет:А что там подразумевали основатели сказать трудно потому что источников надежных нет.

В этом я согласна с Катей. Источников нет. А выбирать.. кому то самым мудрым и правильным покажеться одно - кому то другое... Выбирают по себе... и это совсем не дает ответа на вопрос о чем говорили Великие.

Юлька Бельчонок пишет:Вера - есть вера, это преодоление иллюзий и криков со стороны: "Ты дура, чтобы так верить?"

Угу.. но релегия тут таки ни при чем вообще. Я например верю в свою звезду. И все.... и ни одна релегия тут ни при чем вообще...

Юлька Бельчонок пишет:А вот церковные догматические учения я предпочитаю так и называть - церковными догматическими учениями...

Я думаю что любая церковная релегия, будь то православие, католизм, или что угдно - есть церковное догматическое учение. Исключение.. ну может быть буддизм и Дао. Нравится мне фраза - Будда всегда узнает Будду. Вот и вся догма... Но, насколько я знаю, в Буддизме вообще нет догм... там все очень нечетко.... и скорее это учение о пути.. чем какой то путь... Что то вроде - "Я расскажу вам о своем пути... а каким будет вашь - идите и узнаете.... "
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 20 апреля 2006 в 11:06

Indrik пишет:Расскажи это атеистам, которые совершенно бескорыстно стремились сделать добро другим людям, облагодетельствовать человечество, жертвовали собой ради других.

Мне например. :) :) :)
Пресветлая королева шушпанчегов, владычица медведов и жрица Ктулху (причем все это не я, я просто разместила объяву!)

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 20 апреля 2006 в 11:47

Эль пишет:
Цитата:Юлька Бельчонок писал(а):
Ошибешься.

Рада. Только тогда не понимаю в виду кого имела. Ладно... замнем... кажеться я догадываюсь.... И, Юль, не переходить на личности - это в том числе и не делать прозрачных намеков.

Интересно, почему ты мне это говоришь?

Эль пишет:Юль, а мне кажется - хорошая у него трава, у учителя.... Именно в этом случае.

Когда кажется - креститься надо.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

На остальное бесполезно отвечать. Все равно вы атакуете мыслителя, а не мысль.
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 20 апреля 2006 в 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Сонечка – 20 апреля 2006 в 12:18

Да,давайте не путать церковь с верой,с душой.Если человек верующий,это незначит и необязательно что он ходит в церковь или секту..Моя бабушка была комммунист,Но она была прекрасный человек,который воспитал трех внуков..И по билии..-Не по вере Вашей воздасться Вам,а по делам Вашим! Знать уж бы надо...ё
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Dana – 20 апреля 2006 в 13:24

Сонечка пишет:Если человек верующий,это незначит и необязательно что он ходит в церковь или секту..

ой ли?
вы это церковникам скажите...

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 20 апреля 2006 в 13:47

Юлька Бельчонок пишет:На остальное бесполезно отвечать. Все равно вы атакуете мыслителя, а не мысль.

Мне жаль что ты видишь только наезд. Дамаешь мне нечего делать что б писать километровые рассуждения только ради того что б на тебя наехать? Ну ну.. что ты там писала про "не возгордиться". Наехать я могу и куда короче, уж поверь...

А ты.. ищещь наезды - ты всегда их найдешь.. даже в самых невинных словах... и если любое несогласие с твоей точкой зрения - это наезд. Говорить действительно не о чем.. А жаль... я было стала надеяться на конструктивный разговор.... Увы... :(

Сонечка пишет:Не по вере Вашей воздасться Вам,а по делам Вашим!

Угу. Бог не фраер, своих разберет... жаргон конечно тот еще, но коротко и доходчиво.

Dana пишет:вы это церковникам скажите...

А при чем тут собственно церковники если мы разделили церковь и веру?

Кстати мои серьезно верующие знакомые, православные, говорили мне что в Мск ходить в церкви не стоит... может и не совсем во все.. но в большинство... Нет там благодати... Они ездят куда то за город, далеко насколько я помню...
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Dana – 20 апреля 2006 в 13:56

Эль пишет:
Dana пишет:вы это церковникам скажите...

А при чем тут собственно церковники если мы разделили церковь и веру?

а я вот сомневаюсь, стоило ли их разделять

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Вернуться в Беседка