Для думания...

Разговоры на отвлечённые темы.

Непрочитанное сообщение Elwen – 20 апреля 2006 в 7:28

Юлька Бельчонок пишет:Эльвен, спорю на что угодно, что ты это говоришь только потому, что тебе не нравится моя персона,

Проспоришь. Это вот к чему:

Юлька Бельчонок пишет:Только конструктивные, а не деструктивные, как некоторые, не буду показывать пальцем, тут усиленно предлагают...

Думаю не ошибусь отнеся эту фразу к себе.

Вика В. пишет:вот как раз о том, к чему привела действенность этого метода и говорится в заглавном очерке темы...

Нет. Совсем. Знаешь, и на бой можно идти с верой в душе. В заглавном посте говориться о падении... хм.. ну скажем так нравов. Но на мой взгляд тут и вера ни при чем. Просто я кое что застала лично. Приятели рассказывали как они учаться в школах, и что у них там творится... Я фигела... у нас такого себе не позволяли и последние сволочи. Причина... а черт ее вот знает... но стукачество и подставки им бы 100% аукнулись. А сейчас это чуть ли не в порядке вещей. Лично я считаю что дело в потере таких понятий как гордость и честь. В принципе это выгодно с точки зрения капитализма. Для снижения себестоимости надо меньше платить. А платить меньше можно только человеку который не уважает себя и свой труд. Ну и остальное уже из этого вытекает. Если человек себя не уважает то как он будет уважать кого то еще?
Вообще этот вопрос поднимали далеко не на одном форуме.... Наиболее разумный ответ был - живите так как вы считаете правильным и воспитывайте своих детей. Вот и все что реально можно сделать. Лично я так и делаю. Детей правда увы, но... мир вокруг меня становиться чуть лучше. Вот только...

Кто отринет покой, будет проклят толпой,
Стоит дорого право тревожить умы.
Обойдуться недешево долг и любовь
И почетное место в застолье чумы.

Именно по этому пацифизм никуда не приведет. Свои взгляды мало обьявить. Надо еще суметь защитить свое право быть "слишком умной" "слишком гордой" и вообще - не такой как все. Именно по этому, Юль, твоя позиция вызывает у меня истерический смех. "Просто пытаться сделать мир лучше." Угу. "В том обьеме который доступен каждому из нас" Ага. Все так. Вот только ты что серьезно думаешь что какой то Колян потерпит на своей территории такое вот диво? И за право "просто пытаться сделать мир лучше" тебе, и любому кто рискнет выделиться из серой массы, придеться драться.

kathy пишет:Я не понимаю почему свобода воспринимается как зло?

Лучше нужность, чем вера в величье пути.
Толпам нравится сладкое - лей же им мед!
А проклятое право свободу найти
У судьбы даже даром никто не возьмет.

Вот по этому :)
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 20 апреля 2006 в 8:27

kathy пишет:В топик:
Я не понимаю почему свобода воспринимается как зло?

Катя, обычно в таких случаях полезно спросить: свобода от чего? Но прошу понять меня правильно - если ты скажешь: свобода от догм и глупых ограничений, то я буду только за обеими руками. Но свобода от чувства долга, от ответственности немного не вяжутся с тем, как мне кажется, должен был бы устроен этот мир.

Люди не понимают, что религия - это не кнут и не пряник. Во многом "благодаря" Христианству, потерявшему многие свои корни. В обращении к Высшему есть много замечательных вещей, сложно об этом говорить. Лучше цитатой из любимой книги: ...напомню маленького индуса, познавшего Учителя. Мы спросили его: "Неужели солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без Учителя?" Мальчик улыбнулся: "Солнце останется солнцем, но при Учителе мне будут светить двенадцать солнц". (АЙ,84) Мне кажется, такое отношение искренно.

Добавлено спустя 58 секунд:

Эль пишет:Думаю не ошибусь отнеся эту фразу к себе.

Ошибешься. Тебя не имела ввиду. Но вообще-то мне не хотелось переходить на личности...

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Эль пишет:любому кто рискнет выделиться из серой массы, придеться драться.

и потом терпеть осуждение примерно половины форума, ага, Эль...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

По поводу всего остального - Эльвен, я бы тебе очень рекомендовала прежде чем критиковать, все-таки хоть немного узнать мою позицию.. А так ты критикуешь что-то абстрактное, с моей точкой зрения мало чего общее имеющее.. Почему-то считаешь меня христианкой, хотя я 100 раз повторила, что я вовсе не. И главное: истерический смех. Над собой, обрати внимание...
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 20 апреля 2006 в 8:28, всего редактировалось 1 раз.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение kathy – 20 апреля 2006 в 8:38

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
kathy

Непрочитанное сообщение Евгения – 20 апреля 2006 в 8:40

разве в заглавном посте говорилось о религии?
о вере - по моему... :shuffle:

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 20 апреля 2006 в 8:44

Я попытаюсь все же разобрать немного, что ты попыталась написать, и почему это нельзя считать ответом на мой постинг.

Эль пишет:и на бой можно идти с верой в душе.

Это христиане придумали: религия = вера. Вера только небольшой аспект того, что является обращением к Высшему. Он нужен только потому, что есть такое явление, как Майя, иллюзия, которое может заслонить реальность тогда, как тяжело, когда трудно в бою, когда усталость может направить движение мышления по неожиданному пути. Вот тогда требуется твердая вера в то, что уже было принято. Но главный аспект религии - не вера, а преданность Высшему.. хотя бы в вопросе идеалов. Последнее важнее, чем преданность конкретным авторитетам, потому что известно - авторитеты подводят (лишний раз оговариваюсь, чтобы фанатичкой не считали). Но преданность идеалам действительно порой надо отстаивать, и в бою - вообщем я вовсе не поняла, почему ты считаешь, что я не считаю бой нужным... Речь о другом.

Цитата: В заглавном посте говориться о падении... хм.. ну скажем так нравов.

Лично я считаю что дело в потере таких понятий как гордость и честь.

Потому религия, понятая как преданность высшим идеалам (не надо понимать слово идеалы, хм.. идеалистически... В них входит и честь (только не гордость), и достоинство (только достоинство духа, а не высокомерие), и высокая нравственность), могла бы помочь. Ничему плохому Великие изначально не учили, это уже потом злопыхатели постарались навесить на них все тяжкие. Но религиозная философия может помочь понять в том числе и некоторые вещи, не сильно общепринято известные или принятые, которые помогут воспитывать свой дух гармонично и цельно.

Цитата:Наиболее разумный ответ был - живите так как вы считаете правильным и воспитывайте своих детей.

Именно по этому пацифизм никуда не приведет. Свои взгляды мало обьявить. Надо еще суметь защитить свое право быть "слишком умной" "слишком гордой" и вообще - не такой как все. Именно по этому, Юль, твоя позиция вызывает у меня истерический смех. "Просто пытаться сделать мир лучше." Угу. "В том обьеме который доступен каждому из нас" Ага. Все так. Вот только ты что серьезно думаешь что какой то Колян потерпит на своей территории такое вот диво? И за право "просто пытаться сделать мир лучше" тебе, и любому кто рискнет выделиться из серой массы, придеться драться.

Блин. Ты повторила ровно то же, что я сказала, при этом еще и заявила, что я ничего в этом не понимаю. Ну.. кроме слова "слишком гордой". Я считаю, что нужно хранить достоинство, но не восгордиться. Но это в сторону. Объясни мне, почему ты решила, что я не считаю, что нужно бороться. Это - раз. Но два - если бороться так, как ты предлагаешь - это просто высокомерие. Это - моя точка зрения правильная, а остальные слоны идут на север. Ты в самом деле это предлагаешь? И что в этом хорошего?

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение kathy – 20 апреля 2006 в 8:45

kathy

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 20 апреля 2006 в 8:48

Евгения пишет:разве в заглавном посте говорилось о религии?
о вере - по моему... :shuffle:

Давайте с понятиями разберемся.. надо как-то назвать те положения, которые составляют сущность религиозных Учений, данных их основателями, во-первых, и те религиозные догматические системы, которые нагородили вокруг этих положений последователи. Я называю религией первое, потому что слово "религия" несет в себе великий смысл: обращение к Высшему. Вера - есть вера, это преодоление иллюзий и криков со стороны: "Ты дура, чтобы так верить?". А вот церковные догматические учения я предпочитаю так и называть - церковными догматическими учениями...

У кого-нибудь есть другие предложения по наименованию?...

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Евгения – 20 апреля 2006 в 8:50

хорошее предложение, но народ уже привых называть религией то чем занимаются официальные церкви... С этим как бороться?

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 20 апреля 2006 в 8:53

Евгения пишет:хорошее предложение, но народ уже привых называть религией то чем занимаются официальные церкви... С этим как бороться?

не знаю... :shuffle: Потому что с ходу лучшего слова, чем религия, как-то не могу придумать. А вот разделение понятий именно такое: Религия - и церковь, встречала по крайней мере несколько раз...

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение kathy – 20 апреля 2006 в 8:53

kathy

Вернуться в Беседка