Телепатия

Разговоры на отвлечённые темы.

Непрочитанное сообщение Вика В. – 26 марта 2006 в 15:14

для не знающих преамбулы..
тема была выделена мной из другой, как довольно интересная и дающая возможность поразмышлять и поговорить о многих явлениях человеческой психики, и озаглавлена "Сверхчувственное восприятие." по моему разумению..
:coquet:

Добавлено спустя 1 минуту:

Юля, скажи, как назвать тему, я сменю заголовок.
Последний раз редактировалось Вика В. 26 марта 2006 в 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 26 марта 2006 в 15:21

Назови "Телепатия" для краткости. Это слово не отображает всей проблемы, но хотя бы относится к теме...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Разъясню еще раз намек на то, почему термин неверен. Это же два принципиально разных процесса. Одно то, что информация может передаваться на расстояния способами, которые лежат вне компетенции современной науки (очевидно, какими-то материальными носителями, причем кто знает - может одушевленными(!)), и другое - то, что человек может чувствовать больше, чем предполагает современная наука.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Elwen – 26 марта 2006 в 16:38

Мдя... а по моему тема была названа верно.. чего терми "сверхчувственное воспринятие" не отображает? Сюда входит и телепатия, и много чего еще, лозоходство например... в общем - не понимаю.. Давайте тогда сначала определимся с терминами.... а то опять будет какая нибудь путанница со всеми вытекающими.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Юлька Бельчонок пишет:Одно то, что информация может передаваться на расстояния способами, которые лежат вне компетенции современной науки (очевидно, какими-то материальными носителями, причем кто знает - может одушевленными(!)), и другое - то, что человек может чувствовать больше, чем предполагает современная наука.

Не знаю... не вижу разници... Суть то все равно одна - воспринятие некой информации за пределами известных науке пяти (шести) чувств.
Шестое - интуиция. И вроде бы ее существование боле менее доказано.
Впрочем не вопрос.... пусть будет телепатия...
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 26 марта 2006 в 16:47

Ну не знаю.. Эльвен - если хочешь, мне как раз в этом термине не нравится то, что он пытается каким-то образом назвать природу этого явления. А не факт, что природа именно в сверхчувственном восприятии человека. С той же лозой - хоть я и склоняюсь к версии о том, что лозоходство зависит от восприятия именно самого лозоходца - из каких доказательств это вообще-то следует?
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 26 марта 2006 в 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Elwen – 26 марта 2006 в 18:27

Юлька Бельчонок пишет:А не факт, что природа именно в сверхчувственном восприятии человека.

А в чем? Как ни крути, но за пределами 6-ти чувств....
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 26 марта 2006 в 21:41

Нет. Я же написала - мысль, которая приходит издалеко, может быть воспринята органами чувств, достаточно хорошо изученными, такими как сон или мыслительный процесс. Интересен другой факт: какие мысли долетают и как.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Elwen – 26 марта 2006 в 22:01

Эти органы все равно за пределами основных шести. И изученными такие вещи как сон или мыслительный процесс боюсь считают очень немногие, и уж точно никак не официальная наука. Даже имея некоторый опыт ВП - я не могу сказать что понимаю что такое сон. И уж тем более, что такое мыслительный процесс... Если есть формулировки хотелось бы их услышать...
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Amortelle – 28 марта 2006 в 7:43

Меня очень порадовало вот это интервью: http://www.bio-pc.ru/literatura/b_l_i8.php
Между прочим, я реально вижу в почти или совсем полной темноте.

Кстати, обратите внимание, что говорит в интервью доктор биологических наук С. В. Медведев, директор Института мозга человека: "я не вижу теоретических ограничений, препятствующих телепатии — кроме того незначительного обстоятельства, что она сделала бы невозможным выживание человечества как вида".

Никакая конвенциональная наука не отрицает существование парапсихических явлений.
Последний раз редактировалось Amortelle 28 марта 2006 в 7:46, всего редактировалось 1 раз.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 28 марта 2006 в 7:53

Indrik пишет:"... кроме того незначительного обстоятельства, что она сделала бы невозможным выживание человечества как вида

Почему? "Все тайное становится явным" - мудрость достаточно старая. Просто постараться принять этот факт и не держать темных мыслей, как советует АЙ, тогда не будет страшно, что их кто-то прочитает
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 28 марта 2006 в 7:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Amortelle – 28 марта 2006 в 8:34

Юлька Бельчонок пишет:
Indrik пишет:"... кроме того незначительного обстоятельства, что она сделала бы невозможным выживание человечества как вида

Почему? "Все тайное становится явным" - мудрость достаточно старая. Просто постараться принять этот факт

А я и не боюсь когда читают мои мысли :) Я вообще за телепатическое слияние человечества в некий Солярис. Я думаю, что в будущем такому явлению, как индивидуальная человеческая личность придёт конец.
Представление о личности как интегральной единице - это иллюзия.
Утверждение, что телепатия сделала бы невозможным выживание человечества как вида - неверно :)

Юлька Бельчонок пишет:как советует АЙ

Приверженность теософии и Агни-Йоге гарантирует биореактор!

Юлька Бельчонок пишет:тогда не будет страшно, что их кто-то прочитает

Как видишь, по крайней мере лично я не скрываю мои мысли :)
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Вернуться в Беседка