Ассоциации

Разговоры на отвлечённые темы.

Непрочитанное сообщение Madonna – 17 августа 2006 в 1:57

Дженни пишет:Действительно, от некоторых обязательных к прочтению текстов ощущения не более восхитительные, чем от ректальных суппозиториев. Но это же как арифметика, деваться некуда. Мне говорили, что это вершины духа, и хотелось верить образованным советчикам.

Ощущение вершины духа - оно приходит тогда, когда читаешь для себя, а не по обязалове... Пример тому - как в школе не так давно законченной мы все стонали, перечитывая к эказменам "Войну и мир", и с каким удовольствием мы ее частично читали, частично смотрели в экранизации, обсуждали, и все это не один раз - просто для себя, собираясь классом... (повезло - классная наша была учительницей русского и литературы) :roll: Эх... ностальгия...

Madonna
Следовательно, существую...

На форуме с июня 2006

Непрочитанное сообщение Вика В. – 17 августа 2006 в 15:39

единственное, что я прочла из обязательной школьной программы и читала с удовольствием - "Повесть о настоящем человеке"..
читала взахлеб...
все остальное просто игнорировала, поэтому наверное и получила по лит-ре единственну и заслуженную тройку в аттестат :)

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Дженни – 17 августа 2006 в 19:37

Эта повесть мне тоже понравилась. Выходит, мы уже тогда предчувствовали, какая борьба нам предстоит. :smile: Кстати, довольно частый случай – человек пишет одну гениальную вещь, а всё остальное, что он написал, никому не нужно и не известно.

А вот что мне в школьной программе больше всего не понравилось – так это «Преступление и наказание». Все одноклассники воспринимали эту книгу как анекдот: мужик с катушек съехал, ходит по домам, бабок рубит. В мудрости людей, которые включили это в программу, я не совсем уверена. Я тогда, помню, Крапивина читала... «Вечный жемчуг», «В ночь большого прилива», «Далёкие горнисты»...

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Сонечка – 17 августа 2006 в 20:01

А мне "Сорочинский ярмарок"Гоголя оочень нравился..Прикольная весчица)))
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Дженни – 17 августа 2006 в 21:11

"Вечера на хуторе" рулят!
"Шинель" ацтой!
:smile:

Хемингуэй: "Мы все вышли из "Гека Финна"".
Достоевский: "Мы все вышли из "Шинели"".
Вот вам и разница менталитетов.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Elwen – 17 августа 2006 в 23:02

А я все что читала - Мастер и Маргарита :) Но понравилось... хотя я воспринимаю эту книгу не так как задумано автором... судя по тому что пишут о письмах и чем то еще...
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4

Непрочитанное сообщение Дженни – 17 августа 2006 в 23:13

Ну так ведь Булгаков её переделывал чёрт знает сколько раз... Есть у меня его пятитомник... Честно говоря, единственное, что меня хоть как-то задело, – заснеженный Киев в «Белой Гвардии». Всеобщего восхищения «Мастером» я не разделяю. Кстати, за пределами Москвы эту книжку вообще любят меньше, чем внутри МКАД. По-моему, успех романа основан не на сверхъестественных литературных достоинствах, а на мифологизации московского быта.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Elwen – 17 августа 2006 в 23:33

Нет. Мне Воланд и К нравятся.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4

Непрочитанное сообщение Дженни – 17 августа 2006 в 23:47

Да, хороши, хотя немного скучноваты на мой вкус.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Заглавный вопрос темы – с кем ассоциируется у вас образ идеального мужчины. Вона уже до кого добрались...

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Пред.

Вернуться в Беседка