Ассоциации

Разговоры на отвлечённые темы.

Непрочитанное сообщение Мела – 9 августа 2006 в 10:40

А мне нравится Пол Хоган в Данди Крокодиле. Такой очаровашка.
Мела

Непрочитанное сообщение Дженни – 9 августа 2006 в 20:09

Мне нравится Атрус из серии компьютерных игр «Myst». Это такой не то волшебник, не то художник, не то учёный, который занимается тем, что создаёт миры. Пишет их как книги. Придумывает физическую основу, набрасывает внешний вид будущего мира, рисует животных и растения... И новый мир появляется, как остров в бесконечном океане. Разве может быть более достойное занятие для настоящего мужчины?

Кстати, в роли Атруса снялся сам создатель игры, Рэнд Миллер. Такая это игра – в ней вместо трёхмерных кукол действуют живые люди.

Вика В. пишет:Я тоже однажды взялась за "Властелина колец".... Меня страниц на двадцать наверное хватило...

Вик, может, перевод неудачный попался? Я в первый раз читала эту книгу в переводе Муравьёва и Кистяковского и другие переводы не воспринимаю. Этот перевод ближе к сказке, а остальные к саге. Хотя если тебе не понравилось начало... а для меня именно в первом томе всё самое сладкое... И эльфы, Вика, эльфы, – это же совершенно принципиальные для нас персонажи! Это же целая нация существ третьего пола, со своей историей, культурой и языком! Почитай хотя бы ради них.

Кстати для ленивых: мода или не мода, но за много-много лет до фильма книга выходила миллионными тиражами.

Gala пишет:отстой

Мне вот некоторые писатели из разряда русской классики, и даже с весьма громкими именами, кажутся отстоем, да я помалкиваю и прилежно читаю.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Elwen – 9 августа 2006 в 22:30

Арагорну не нужен психолог
Леголас не любит мужчин
Элронд не носит косичек
Ему нету на то причин
Я не знаю, что там будет дальше
Но морально уже готов...
Ведь у Барлога нет рогов!!!

(С) А.Свиридов

По поводу связи фильма и книг.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4

Непрочитанное сообщение Дженни – 9 августа 2006 в 22:47

Эль, фильм по-своему всё-таки хорош. Он для меня существует отдельно от книги, я шла на него с большим предубеждением, но что-то же меня заставило посмотреть первую серию в кинотеатре три раза. При том что ехать мне до нормального кинотеатра 100 км.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Carina – 9 августа 2006 в 23:27

Эль пишет:Арагорну не нужен психолог
Леголас не любит мужчин
Элронд не носит косичек
Ему нету на то причин
Я не знаю, что там будет дальше
Но морально уже готов...
Ведь у Барлога нет рогов!!!

(С) А.Свиридов

По поводу связи фильма и книг.

Эль, респект... :laugh:
Дженни, ты будешь пинать меня ногами (хоть и не сильно), но эти фильмы я могу смотреть только в "адаптации" Гоблина... грубоватая пародия на грубоватую пародию получается забавной, а не грустной.... (минус на минус....) Но это всё ИМХО, конечно. Просто... ну слишком экшн. И именно голливудский экшн. А (опять ИМХО) у американцев кинематограф закончился в максимум начале 80-х и начался корм для массы.... буквально по пальцам можно посчитать то, что можно назвать исскуством из того, что выпускается с их "фабрик" за... скажем каждый пятилетний период... если не больше...

А на счёт скучности... кому как. Я вот и Войну и Мир, и много другой классики просто не выдерживаю. Хотя Азимов, Шекли, Брэдбэри, Стругатские, Пол Андерсон, Фрэнк Герберт, Дивов, Лукин, Лазарчук (иногда) это целый мир в каждой книге... Так что наверное это как с наркозом - кто-то не переносит ледокаин, кто-то новокаин...
Carina
Имею мнение

На форуме с июня 2006

Непрочитанное сообщение Дженни – 10 августа 2006 в 2:07

Carina пишет:Дженни, ты будешь пинать меня ногами (хоть и не сильно), но эти фильмы я могу смотреть только в "адаптации" Гоблина...

Карина, пинать я тебя не буду :smile:, а кое о чём спрошу. Ты смотришь кино по телевизору или в кинотеатре? Если по телевизору, то звук у тебя Dolby Digital или маде ин Рубин? Ты не замечала, что один и тот же фильм может казаться комедией в телевизоре и трагедией в кинотеатре? Кстати, видеопроектор сейчас можно купить за семьсот у.е.

Гоблина не люблю. У него неприятный голос.

Экшн тоже, кстати, имеет право на существование. Или ты обычно наслаждаешься фон Триером?

А Брэдбери, ИМХО © Carina, действительно круче, чем «Война и мир». Вопрос раскрутки.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 35 секунд:

И всё-таки я странный человек. © Может, у меня что-то с глазами? Книга Толкиена значит для меня уж никак не меньше, чем для тебя, Эль (и Карина?), это, пожалуй, одна из трёх главных книг в жизни. Но в то же время и фильм меня не особо раздражает, за исключением сентиментальных моментов, кукольной сцены падения Мордора и излишнего внимания к Горлуму. В фильме абсолютно нет именно того, что я люблю в книге. Но фильм мне тем не менее нравится, не кажется таким стандартным, как тебе, Карина, и я прекрасно понимаю тех людей, которые, выйдя из кинотеатра, схватились за игрушечные мечи, хотя книгу не прочитают никогда.

Вика В. пишет:Толкиена , и ему подобную литературу не читаем...

В том-то и дело, Вика, что подобной нет... Есть лишь похожая по некоторым формальным признакам.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Рыжик – 10 августа 2006 в 10:02

Дженни пишет:может, перевод неудачный попался? Я в первый раз читала эту книгу в переводе Муравьёва и Кистяковского и другие переводы не воспринимаю

У меня было то же самое. Три такие отдельные книжки в их переводе выучила почти наизусть, за одну из них - "Две твердыни" - в 13 лет отдала все карманные деньги на лето, только чтобы была совсем моя. Очень все ярко вспомнилось, Дженни, спасибо :smile:

По поводу фэнтези - есть одна книга, которой я очень хотела бы поделиться. Это одна из частей серии Т. Х. Уайта "Король былого и грядущего" - чудесная книга о сложноустроенности этого мира, самооценке и принятии себя. Где-то через неделю добавлю отрывки в сборник жизнеутверждающих цитат :smile: , так что продолжение следует!

Рыжик
Имею мнение

На форуме с августа 2005

Непрочитанное сообщение Merlin – 10 августа 2006 в 10:41

Carina пишет:Хотя Азимов, Шекли, Брэдбэри, Стругатские, Пол Андерсон, Фрэнк Герберт, Дивов, Лукин, Лазарчук (иногда) это целый мир в каждой книге...

...Снегов, Звягинцев, Головачев, Ливадный...
Merlin
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2006

Непрочитанное сообщение Лиза Синичкина – 10 августа 2006 в 11:02

Вика В. пишет:Идеальный мужчина - женщина.

В этом что-то есть, по крайней мере должен иметь некоторые её черты, хотя в историческом плане и с точки зрения природы - это завоеватель. При всём пафосе - какая убогость. Ведь воин сам не свободен, он выполняет функцию робота. В будущем так и будет, как пример - роли Шварцнегера. Мне кажется, современная женщина также не имеет мечты быть завоеванной или украденной. Конечно я не имею в виду интимные взаимоотношения, там само собой.

Лиза Синичкина
Я.

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Вика В. – 10 августа 2006 в 13:24

Дженни пишет:
Вика В. пишет:Я тоже однажды взялась за "Властелина колец".... Меня страниц на двадцать наверное хватило...

Вик, может, перевод неудачный попался? Я в первый раз читала эту книгу в переводе Муравьёва и Кистяковского и другие переводы не воспринимаю. Этот перевод ближе к сказке, а остальные к саге. Хотя если тебе не понравилось начало... а для меня именно в первом томе всё самое сладкое... И эльфы, Вика, эльфы, – это же совершенно принципиальные для нас персонажи! Это же целая нация существ третьего пола, со своей историей, культурой и языком! Почитай хотя бы ради них.

да нет, Дженни, я просто не люблю надуманное...
ты ведь уже слыхала из моих уст наверное этот афоризм, который можно наверное и девизом моим объявить.. )
"Все не так просто, все много проще..."
:smile:

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Пред.След.

Вернуться в Беседка