Статейка

Разговоры на отвлечённые темы.

Статейка

Непрочитанное сообщение fleven – 24 ноября 2005 в 2:43

О мультфильмах и материнстве

Порадовало:
Цитата:"Образы женщины - это образы будущей жены и матери. И именно так они должны запечатлеваться в памяти, и не только в сознании, но и в подсознании ребенка. Как мальчика, так и девочки. Для девочки - это образец подражания, а для мальчика - это образец, который он в будущем должен выбрать."

Забавно, что мысли о том, что женщина - это в первую очередь человек, а быть ли ей женой и матерью каждая решает для себя сама, в головах у таких психуелогов если и возникают, то там же и гибнут, не оказав никакого влияния на их творения.
Хотя, если посмотреть с другой стороны - закономерное явление: есть что-то, что не укладывается в систему ценностей обывателя. Как следствие, обыватель стремится либо минимизировать влияние этого нечто на окружающую его действительность, либо, если это не удается, объявить это нечто безусловным злом.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Вика В. – 24 ноября 2005 в 3:48

все так, но часто говорится, и слышишь от самих женщин, а не от хфилософов всяких, что лишь познав радость материнства, женщина становится женщиной в полной мере... я тоже согласна с этим мнением.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Наталия Т – 24 ноября 2005 в 5:25

Что-то сложно мне представить женщину, у которой нет проблем со здоровьем, есть любимый мужчина и она не делает эксклюзивную карьеру, и при этом не мечтает о ребенке!

Вообще я тут стесняюсь поднимать тему материнства, так как значительная часть из нас не имеет и никогда не сможет иметь своих генетических детей.
Хотя положа руку на сердце - если взять приемного ребенка, то через пару лет он будет настолько же любим, как и родной!
Вообще мать - это та, которая вырастила, а не родила.

Помните истории про дегенераток, которые рожали детей и выбрасывали их на помойку - разве это матери?
Наталия Т
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 24 ноября 2005 в 5:33

А я поддерживаю тему о материнстве здесь. И поддерживаю то, что написали Вика и Наталия. Более того, о детях здесь целый форум есть.

Единственно что... можно понять, что все-таки характеры у всех разные, и люди разные, и женщин, в силу своего темперамента стремящихся к эмансипации, тоже можно понять. В конце концов достаточно вспомнить об одной из важных составляющих фтм-гендерной дисфории. Поэтому я думаю, что тема просто многограннее...

Я не найду может, но скорее всего писала я и на мтфру о том, что Инь и Янь, и мужчина - женщина, как биологический пол (и даже психологический) - это две разные противоположности. И есть мужчины - Инь и мужчины - Янь, и точно так же есть женщины - Инь и женщины - Янь. Отношение к материнству у них будет разное, хотя, надеюсь, не противоположное.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение fleven – 24 ноября 2005 в 6:24

Вика В. пишет:лишь познав радость материнства, женщина становится женщиной в полной мере... я тоже согласна с этим мнением

Я не собираюсь это мнение оспаривать, но быть матерью и женой - осознанный выбор каждой отдельной женщины, а не обязательная для каждой схема вида "пионерское звено - комсомол".

Это - вредно, и в первую очередь для той женщины, что хочет быть и женой, и матерью; тем, что формирует устойчивое в обществе мнение о том, что материнство - это обязанность каждой женщины, а не выбор и осознанно взятая на себя ответственность за своих детей. Другими словами, это понижает "ценность" женщины, которая выбрала рожать детей в ущерб каким-то другим возможностям.

Между "должна" и "выбираю" очень большая разница, в том числе и в отношении со стороны других.

Наталия Т пишет:Что-то сложно мне представить женщину, у которой нет проблем со здоровьем, есть любимый мужчина и она не делает эксклюзивную карьеру, и при этом не мечтает о ребенке!

Я.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Марисоль – 24 ноября 2005 в 11:35

Наталия Т пишет:
Помните истории про дегенераток, которые рожали детей и выбрасывали их на помойку - разве это матери?

А чего их осуждать то?..
Только напрашивается вопрос, что если дети не нужны то лучше просто сделать гистерэкромию и не мучиться 9 месяцев за зря.

Марисоль
Дитя Другой Субкультуры

На форуме с июня 2004
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Иона – 24 ноября 2005 в 15:53

Вика В. пишет:все так, но часто говорится, и слышишь от самих женщин, а не от хфилософов всяких, что лишь познав радость материнства, женщина становится женщиной в полной мере... я тоже согласна с этим мнением.

это да.. но женщина еще и человек.. и вот тут что же первично? наверное комплекс
так значит женщина определяется материнством? в таком случае мужчина отцовством? :)
а что такое отцовство? забота о потомстве.. так значит, это самое, забота о потомстве определяет и женщину и мужчину как человека как существо а не как пол

и тогда не понятно почему эти психологи так усиленно впаривают заботу о потомстве женщинам а вот о мужчинах забыли..
Иона
Пророк

На форуме с сентября 2004
Фото: 7

Вернуться в Беседка