Ещё раз о соционике

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение Светлана – 23 июля 2010, 7:54

Дженни пишет:По-моему, даже не некоторые, а большинство «адептов» используют её именно в таком качестве.

Интенсивный поток информации по слабым функциям действительно угнетает. Проблемы возникают от незнания как под это не попадать и неумения работать по этим функциям в оптимальном для себя режиме.

"Адепты" решают что лучше по этим функциям вообще не работать и найти дополняющего партнёра который это умеет хорошо. Но это всё равно что если от рождения не умеешь ходить -- не стоит и пытаться и лучше найти того кто будет всю жизнь носить на руках.
...придурки таких кукол из себя делают, на всю жизнь!!!

Светлана
Я.

На форуме с сентября 2005

Сообщение Светлана – 24 июля 2010, 6:33

Робеспьером меня ещё не типировали :D

Хотя за всё время пока я знакома с социноникой, различных версий было штук шесть... К вопросу о сходимости результатов и о том стоит ли этому верить.

Светлана
Я.

Сообщение Elwen – 24 июля 2010, 11:09

Просто стоит понимать что любая модель - это всего лишь модель. Упрощенный вариант мира, некоторый срез личности, если говорить о соционике и подобном. Примерно то же что сказать - я христианин, или я - язычник. При грамотном применении - позволяет не набивая шишек, построить общение с человеком. Скажем, понятно, что верующего христианина и верного прихожанина РПЦ как то странно поздравлять с Белтайном.. А язычника - с Пасхой. И с соционикой так же.

Я вот Робеспьер, типичный, логик-аналитик по жизни, типирована давно и надежно, на чем и успокоилась. Но это только одна грань кристалла :) Есть еще и не малое число других... И в реальной жизни, с Еськами, по идее моими заказчиками, у меня прекрасные отношения..
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Свой человек

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Сообщение Светлана – 25 июля 2010, 16:13

Elwen пишет:Просто стоит понимать что любая модель - это всего лишь модель. Упрощенный вариант мира, некоторый срез личности, если говорить о соционике

Общая схема, которая слишком общая и вдобавок исходно разрабатывалась статиками, у которых некоторые стадии процессов плохо осознаются и выпадают из внимания. И работа по уточнению и вылавливанию ошибок всё ещё идёт.

Elwen пишет:Я вот Робеспьер, типичный, логик-аналитик по жизни, типирована давно и надежно, на чем и успокоилась. Но это только одна грань кристалла :) Есть еще и не малое число других... И в реальной жизни, с Еськами, по идее моими заказчиками, у меня прекрасные отношения..

А они и должны быть не хуже чем с активаторами. Впрочем, зависит от наполнения ихней творческой функции.

Светлана
Я.

Сообщение Светлана – 27 июля 2010, 0:02

Leo пишет:иначе как протипизирует - мало не покажется! :D

Да пусть развлекаются... :D Навредить этим они могут исключительно себе.

Светлана
Я.

Сообщение Светлана – 27 июля 2010, 14:29

Те кто зазомбированы соционикой, не способны её правильно применять. Они действуют и реагируют как запрограммированные биороботы: типируют всех подряд, не всегда правильно и относятся к ним как предписано соционикой, из-за чего порой бывают неадекватны.

Те кто соционикой не зазомбированы и хорошо её знают -- могут её применять, в том числе во вред.

Так что, Лео, опасайся не "адептов", а тех кто наоборот, в соционику не верует :D

Светлана
Я.

Сообщение Светлана – 28 июля 2010, 4:37

Никакого манипулирования, просто можно сделать так что в процессе общения будет плохо. Впрочем, деструктивное применение соционики угрожает только непроработанным людям с неосвоенными функциями.

Светлана
Я.

Сообщение Дженни – 28 июля 2010, 15:08

Да, но таковым обладает не более 10% населения. )

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Пред.

Вернуться в Психология, психиатрия