Умные люди глупеют под давлением

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение Amortelle – 17 февраля 2005, 17:24

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?4295

В условиях стресса умные люди теряют преимущество (фото с сайта iit.edu).

Психолог Шин Бейлок (Sian Beilock) из университета Майами (Miami University) установила, что люди с большим объёмом "оперативной" памяти, которая обычно позволяет им превосходить других, "раскалываются под давлением", то есть выполняют задачи хуже на экзаменах, чем в свободной обстановке.
Исследование ставит под сомнение способность специальных тестов для проверки умственных способностей в стрессовых ситуациях реально оценить возможности человека — принимаемого на работу сотрудника или абитуриента института.
Рабочая память, также известная как краткосрочная память, держит информацию, которая относится к текущей работе и способствует решению задачи.
Это — то, что позволяет нам помнить и восстанавливать самые ранние шаги таких длинных задач, как математические преобразования.
Однако, установила госпожа Бейлок, когда обстановка усложняется, значительную часть краткосрочной памяти "забивают" мысли типа "а справлюсь ли я", "нужно непременно сосредоточиться" и тому подобные.
Они съедают "место", которое в свободной обстановке было бы отдано, собственно, решению задачи. И, что особенно интересно, у людей, у которых объём краткосрочной памяти невелик — ничего такого, как правило, не происходит.
Бейлок провела ряд тестов с большой группой студентов, чтобы разделить их на две части — с большим и маленьким объёмом краткосрочной памяти.
Затем им всем дали математические задачи. Как и следовало ожидать, студенты с большим размером "оперативной" памяти (тут прямая аналогия с компьютерами) — справились с задачей быстрее и существенно лучше своих оппонентов.
Но вот внешние условия ужесточили: студентам сказали, что их работа — часть важной командной миссии, что каждый ответственен за общий результат, что за верное решение вся команда получит наличные, и что их работу будут оценивать профессора.
И тут показатели группы с большой краткосрочной памятью сразу упали до уровня их менее "умных" соперников, которых стресс, как кажется, не затронул.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Сообщение Вика В. – 17 февраля 2005, 18:39

Индрик, привет! :smile:
вот:
http://mtf.redirectme.net/forum/viewtop ... 4544#14544

Оля почти о том же говорила.. :) и я тоже:)
ну и память у меня! долгосрочная!!!! :silly:

ну а вообще-то...
я себя к умным никак причислить не могу, но то, что под давлением я ещё больше глупею, это точно... :(

никак нельзя поумнеть, когда на тебя давят.
Вика В.
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Карина – 18 февраля 2005, 5:22

Вика В. пишет:ну а вообще-то...
я себя к умным никак причислить не могу, но то, что под давлением я ещё больше глупею, это точно... :(

никак нельзя поумнеть, когда на тебя давят.

Ой, елы палы, конечно! :yes:

Надо мне добавить в свою подпись: "Не давите на меня, я и так не достаточно умная!" :blink:
S.H.I.E.L.D.
Изображение

Карина
Ангел свободы

На форуме с декабря 2004
Фото: 1

Сообщение OlgaTi – 21 февраля 2005, 19:06

Ну это и без серьезных исследований понятно. Голова, не отягощенная избытком мыслей в том числе не беспокоится и об эффективности своей деятельности. Что значит справлюсь-несправлюсь? Как говорится в старом анекдоте:"...что тут думать - трясти надо! ". Вопрос только в том, что в данном случае понимать под эффективностью? ;)
...battaries not included!

OlgaTi
Следовательно, существую...

На форуме с декабря 2004

Сообщение Cinderella – 14 декабря 2005, 10:42

хм...
но мы ведь постоянно находимся под давлением
хотя бы атмосферным
получается что если поместить человека в вакуум он начнет умнеть???
вакуум безвоздушное пространство
значит процесс усиленного "поумнения" начинается при прекращении подачи кислорода к организму
за счет чего такое может происходить???
наверное за счет сморщивания поверхности головного мозга под воздействием избытка СО
и увеличения его рабочей зоны
эм...или я чего то путаю?
Изображение

Cinderella
Свой человек

На форуме с октября 2005

Сообщение Вика В. – 14 декабря 2005, 13:07

Cinderella пишет:или я чего то путаю?

:smile:
наверное имелось в виду психическое давление...
я конечно на звание умной не претендую, но по себе знаю, когда на меня давят, становлюсь ещё более дурой, хотя иногда думаешь, что далее уже некуда...
:silly:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

ого!!!!!!!

я почти слово в слово повторила сказанное мною же 10 месяцев назад.. парой постов выше....
вот такие умственные способности... :sneak:
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Иона – 14 декабря 2005, 14:22

Вика) ты такая умная милая дурочка
Иона
пророк

На форуме с сентября 2004
Фото: 7

Сообщение Вика В. – 14 декабря 2005, 14:31

чаще о мне бывают несколько иного мнения, но мне это совершенно не важно...
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Иона – 14 декабря 2005, 14:39

первое место по уму и последнее могут быть одинаковы. наиглупейший глупец может быть наимудрейшим мудрецом, а наиумнейший умник последним идиотом
Иона
пророк

На форуме с сентября 2004
Фото: 7

Сообщение Вика В. – 14 декабря 2005, 14:43

:rofl:

не, о мне немного иначе говорят, например "моральный урод"... здесь уж не отмажешься...

:smile:
Вика В.

На форуме с января 2004

След.

Вернуться в Психология, психиатрия