20 янв 2024 мы поменяли домен с mtfclub.ru на mtfru.com. Сообщите знакомым. Проверьте, не попадают ли email-уведомления в спам. И оставайтесь с нами! Мы были первыми, мы остались последними.

О явлении смены пола в киберпространстве

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

О явлении смены пола в киберпространстве

Непрочитанное сообщение Вика В. – 21 января 2005 в 0:51

О явлении смены пола в киберпространстве
http://www.master-x.com/articles/article/160/

Брэд впервые встретил Натали на МОО (MOO — популярная сетевая ролевая игра). Он учился на старшем курсе университета на восточном побережье США, она только начала учебу в одном из университетов западного побережья. Они довольно хорошо узнали друг друга, обмениваясь электронными письмами. Со временем, он почувствовал свою близость к ней. Возможно, думал он, это было даже началом любви. Когда, в конце концов, он предложил, а затем и настоял, на телефонном звонке, правда обрушилась на него, как снег на голову. Натали призналась, что она была... 50-летним мужчиной.

Красота, но иногда и несчастье интернета состоит в том, что он предоставляет людям возможность экспериментировать с их личностью. Один из способов сделать это — изменить пол, чтобы увидеть, как живет другая половина. В текстовой чат-комнате достаточно лишь изменить свой сетевой псевдоним. В визуальных тусовках типа Palace есть дополнительный стимул в виде возможности создания "аватара" ("аватар" — изображение или рисунок, выбираемое для собственного представления участником онлайн-сообщества) или "иконы-визитки" противоположного пола, чтобы визуально представить свою новую сущность. Выбор имени или "аватара" может очень сильно повлиять на имидж, который человек хочет к себе примерить: Бамби в облегающем нижнем белье, Роки с солнечными очками, Шейла в коже и с цепями, Лили, играющая на гитаре, Гера в длинном белом халате. После выбора имени и внешнего вида, приходится решать еще более вызывающую задачу — играть роль личности противоположного пола. Это не так просто.

"Перемена" пола, вопреки общепринятым представлениям, не такое уж редкое явление. Каждый, знакомый с жизнью киберпространства, слышал, или даже сталкивался с ситуациями, подобными знакомству Брэда. Я видел и слышал о большем количестве мужчин, изменяющих пол, чем женщин. Если это соотношение точно отражает общие тенденции кибернаселения, возникает интересный вопрос. Почему мужчины так заинтересованы в экспериментах с перевоплощением в женщин? Ответы выходят далеко за рамки киберпространства, и указывают на более масштабные социальные и психологические вопросы. Вот только несколько возможных ответов:

Благодаря давлению культурных стереотипов, некоторым мужчинам может быть довольно сложно изучить в себе черты, которые общество характеризует как "женские". Эти мужчины, опираясь на анонимность киберпространства, выражают свою "женскую" суть, которую, в других случаях, они должны скрывать. Некоторые из этих мужчин могут очень сильно входить в "женский образ".

Заимствование женской роли в киберпространстве может быть способом привлечения к себе внимания. Быть замеченным и получать ответы в виртуальном мире не всегда легко, особенно в таких оживленных и "шумных" местах, как визуальные чаты. Присваивание женского имени и/или "аватара", особенно если они сексуальны, почти мгновенно вызывает реакцию. Изменившему пол мужчине может даже понравиться ощущение власти и контроля над другими мужчинами, которое появляется в результате подобного перевоплощения.

Некоторые мужчины могут примерять женскую "шкуру", чтобы исследовать отношения мужчина/женщина. Они могут испытывать разные пути взаимодействия с мужчинами, чтобы понять, главным образом, что значить быть на женской стороне. Хочется верить, что полученные таким образом знания они используют для улучшения своих взаимоотношений с женщинами. Некоторые, однако, могут искать способы получения власти и возможности управления другими.

В некоторых онлайновых играх, где участники выбирают вымышленные персонажи (напр. MUDs — Multi-User Dimensions), игрок-женщина может иметь преимущество. Иногда мужчины более охотно помогают женщинам, поэтому последние быстрее прогрессируют в игре.

Замаскированный женщиной мужчина, ищущий интима, романа, и/или киберсекса от другого мужчины, может действовать, исходя из сознательных или подсознательных гомосексуальных чувств.

Транссексуалы (люди, которые психологически ощущают себя принадлежащими не к тому полу, который им достался от природы) и/или трансвеститы (люди, переодевающиеся для возбуждения сексуального влечения или для демонстрации своей принадлежности к женщинам), могут быть вовлечены в виртуальную смену пола. В редких случаях, перемена пола может быть сигналом так называемого "полового смущения", то есть психологического дискомфорта, связанного с недостаточно развитым чувством принадлежности личности к мужчинам или женщинам.

Один из читателей этой статьи прислал следующий комментарий:

"Думаю, что я могу обобщить суть "взятия противоположного пола напрокат", повторив строку, увиденную мной в одной из чат-комнат: "Хоть кто-нибудь притворится, в конце концов, женщиной?" Давайте посмотрим правде в глаза, большинство пользователей интернета все еще составляют мужчины, и в такой двусмысленной среде, как интернет, возможность обойти свои внутренние запреты очень велика. В среде, изобилующей озабоченными компьютерными нердами, при совершенном отсутствии какой-либо женской альтернативы, я думаю, некоторые мужчины притворяются женщинами — не потому, что они хотят испытать какой-либо сексуальный опыт с мужчинами, но просто потому, что желают набраться определенного рода кибернетического опыта. Их можно сравнить с актером, манипулирующим женщиной-марионеткой (в их воображении, во время сексуальных фантазий), но в рассматриваемом случае, они сами становятся марионетками в руках незнакомца на другом конце провода. Если уж существуют подобные истории, совершенно неважно, кто выступает в роли женщины, а кто в роли мужчины. Потому что каждый волен выбирать свою точку зрения и получать от этого удовольствие."

Желание и попытки изменить пол ни в коем случае нельзя назвать новым социальным явлением. В психологии существует множество теорий на этот счет. Но онлайн-версия смены пола уникальна и важна в силу нескольких причин. Главная — в киберпространстве это сделать очень легко. Интернет предоставляет привлекательную возможность для эксперимента, завершения эксперимента, когда это необходимо, и, при желании, безопасного его возобновления. Все большее количество различных типов людей вовлекаются в подобные действия, намного больше, чем в реальной жизни. Интернет-среда создает также беспрецедентную возможность для изучения того, как и почему люди меняют пол.

К сожалению, широкая свобода для смены пола делает ситуации, подобные той, в которую попал Бред, все более обычными. И хотя исследование противоположного пола может быть обогащающим, оздоравливающим, и просто веселым мероприятием, причинение боли другим людям нельзя назвать приемлемым результатом. Существует очень тонкая грань между правом экспериментировать со своим полом и нарушением прав других, путем осознанного обмана и манипуляций ими. В определенной точке онлайн-отношений, в целях защиты своих чувств и, если хотите, "душевного здоровья", люди иногда считают необходимым проверить своего собеседника, не искажает ли он свой онлайн-пол. Некоторые опытные интернет-пользователи ведут едва осязаемую, тайную детективную работу, задавая вопросы своим собеседникам. Другие немедленно и довольно бесцеремонно "пробуют воду", как только встретят кого-либо, выдающего себя за особь противоположного пола.

Но можно ли точно определить факт перемены пола? Из любопытства, я опросил группу из приблизительно 30 женщин, на предмет того, какие вопросы можно задать, чтобы определить мужчину, притворяющегося женщиной. Все предложенные вопросы оказались связанными с женской биологией и женскими товарами. Поднятые во время обсуждения этих вопросов темы были довольно интригующие и противоречивые. Без сомнения, пользователи сети могут отнестись ко многим из подобных вопросов, как к приводящим в замешательство, или даже как к вторжению в интимную жизнь — поэтому необходимость защиты своих чувств не должна перевешивать права других людей. Применение подобных вопросов, возможно, оправдано только когда отношения дошли до той точки, где мужчина чувствует себя вовлеченным в отношения с "женщиной"-собеседником, но подозревает, что возможны обман и махинации. Еще более противоречивым оказался тот факт, что не все женщины знали ответы на все вопросы, что вызвало сомнения в существовании особых женских знаний. Более того, на некоторые вопросы вообще не может быть "правильного" ответа, или правильный ответ может зависеть от таких вещей, как ваше географическое положение и культура. Определение смены пола может быть комбинацией оценки того, какие вопросы были "уместны" для собеседника, в совокупности с тем, как он отвечал на вопросы. Путался ли он, болтал чепуху, закрывался, раздражался и т.п. Но и эта стратегия может потерпеть неудачу. В некоторых случаях совершенно невозможно наверняка определить обман.

Вот некоторые из вопросов, предложенных женщинами:

1. Какая разница между "детскими" и "женскими" размерами? (детские размеры меньше и зачастую имеют другую систему нумерации)

2. Какие размеры обычно используются для колготок? (чаще А, В, Queen, реже "маленький, средний, большой", но все может зависеть от географического местоположения)

3. Какая разница между наполняемыми и барьерными гигиеническими тампонами тампонами? (барьерные гигиенические имеют полиэтилен внутри, наполняемые сделаны из ткани и бумаги)

4. Какого размера кольца обычно носят женщины? (5, 6, 7)

5. Во время окраски волос, на какое время обычно оставляется на волосах краска? (по разному, но в среднем на 25 минут)

6. Какой средний размер имеют женские трусики? (типичный диапазон 2 — 10, самые распространенные размеры 6 — 8)

7. Какие негативные побочные эффекты может вызвать у женщин применение антибиотиков? (молочница)

8. В какой из дней самые обильные менструальные выделения? (обычно, первый или второй)

9. Когда, в течение цикла, у женщины наибольшая вероятность забеременеть? (приблизительно на 15 день после начала цикла)

Опытные пользователи упоминали еще одну стратегию для определения возможной нечестности онлайн-собеседника: нужно просто предложить поговорить по телефону, или встретиться лицом к лицу. Переменщик пола, скорее всего, откажется от подобного предложения. Отказаться, конечно, может и искренний человек, причем в силу самых разных причин. Но для большинства дружественных и романтических киберотношений, вполне естественно желание перевести их в плоскость реальной жизни. Значит, если напарник уклоняется от встречи, скорее всего присутствует какой-нибудь обман.

Хотят ли девочки тоже просто поразвлечься?

Одна из читательниц этой статьи — "обычная мать в счастливом браке" — прислала мне электронное письмо, в котором сообщила, что статья подтвердила большую часть ее собственного опыта виртуальных отношений. Она участвовала в ролевых играх, оставляя свою принадлежность к женскому полу и принимая на себя роль мужчины. Она играла в такие игры, по ее словам, в течение короткого времени, обычно не чаще одного вечера в неделю. "Я обнаружила, что мои персонажи устают от подобной деятельности и вынуждены прекратить участие. Обычно я замечала за собой перемены в сторону женственно более мягкого настроения, и вынуждена была покидать игру, пока мой герой не попал в серьезные неприятности. Я становилась слишком сочувствующей и игривой с друзьями-мужчинами. Я чувствовала, как моя маска сползает и мои истинные склонности выпирают наружу, поэтому я вынуждена была уничтожать своего героя." Она указала несколько причин, побудивших ее сыграть подобные мужские роли:

1. Обнаружить, как другие женщины ведут себя с мужчинами. Ее психологическая подоплека, как следует из ее письма, была отчасти соревновательной и основанной на сексуальности. "Что делают другие женщины для привлечения мужчин? Лучше ли меня другие женщины делают это?" Обычно, она убеждалась что проблема не в этом. Она чувствовала, что другие женщины вели себя слегка глуповато и скучно. На мужчин, с другой стороны, необходимо большее давление, чтобы расшевелить их и заставить быть более занимательными.

2. Попрактиковаться в создании образа мужчины-обольстителя. Она интересовалась любовными романами и тем, как они создаются с основным упором на "героя-любовника". Применительно к героине-женщине, образ не обязательно должен быть хорошо раскрыт. Целью романа, в ее представлении, должно быть наиболее полное развитие характера главного героя, который ДОЛЖЕН быть явно выраженной личностью. В ее онлайновой смене пола, она экспериментировала с различными типами персонажей, чтобы посмотреть, как они воздействуют на женщин. Она чувствовала, что ее герой более внимателен и романтичен, чем усредненный мужчина. Она действовала так, как хотела бы, чтобы мужчина ухаживал за ней. Важным открытием для нее стало понимание того, насколько привлекательными могут быть проявления силы и компетентности. "Я недооценивала, как много усилий требуется парню для сохранения волевого образа. Одно маленькое проявление слабости, и женщины съедят тебя с потрохами".

3. Для управления кланом. В некоторых игровых окружениях, кланом называется группа игроков, сражающихся и соревнующихся с другими кланами. Хотя некоторые кланы управляются женщинами, у нее, в роли женщины, возникали проблемы со сбором команды. Сменив пол на мужской, она сразу же стала гораздо более успешно создавать свою группу и управлять ею. Она обнаружила также, что роль лидера клана привлекает намного больше женского внимания, и что девушки очень активно конкурируют в борьбе за должность "жены "предводителя клана. В роли мужчины оказалось проще разбираться со "слабаками", не стесняющимися в средствах для достижения позиции лидера.

4. Ощутить силу, которую ей не удалось бы почувствовать в реальной жизни. В юношеском возрасте, она была очень тихой и чувствовала влияние со стороны более волевых друзей. Она пыталась разобраться, каким образом сказалось это влияние на ее развитии. "Перевоплощение в мужской персонаж позволило мне свободно совершать определенные агрессивные и волевые действия, которые, похоже, я не могла осуществлять, будучи воспринимаемой как женщина. Я говорю воспринимаемой, потому что весь вопрос был в том, как окружающие видели меня. Постоянно я ощущала свое "Я" как женщина. В перевоплощении стало возможным показать мою мужскую сторону, которая, тем не менее, существовала всегда".

Желая восполнить очевидный недостаток сведений о женщинах-пользователях в этой статье, другая читательница поделилась своим опытом. Когда она выбирала псевдоним "Доктор", она хотела, чтобы он был бесполым. Постоянно, однако, ее принимали за мужчину. Ошибка повторялась настолько часто, что она сама стала задумываться о представлении себя как мужской особи. Однажды, когда она попыталась завязать, с ее точки зрения, очень по-доброму, знакомство с уязвимой девочкой-подростком, та интерпретировала подобные действия как приставания "грязного старикашки". Такая неожиданная реакция внезапно изменила ее восприятие собственной попытки знакомства. Она ужаснулась, как будто сама стала свидетелем неряшливых приставаний "грязного старикашки" к молодой девушке. Она тотчас отказалась от псевдонима "Доктор" как основного, хотя использовала его до этого всего лишь в течение двух дней. Позднее, она прибегала к нему только тогда, когда чувствовала себя уязвленной или незащищенной в кибер-взаимоотношениях. Более интеллектуальный, мужской персонаж помогал ей сохранять дистанцию, объективность и трезвость мысли, давая ей возможность "собраться с мыслями, когда сердце было разбито". Почему она обращалась для этого к мужскому персонажу, по ее словам, "остается загадкой обобществления в патриархальном обществе".

"Он был намного более тихим, чем мое обычное или виртуальное "Я", наверное "старше", и скорей всего "мудрее", и я часто "видела" "его" в своем воображении, протирающим свои очки, которые я не ношу, в то время как он наблюдал за происходящим из глубины чат-комнаты, прежде чем высказать свое взвешенное мнение. Это очень непохоже на мою исходную (Овен) сущность, которая стремится ворваться, "не разуваясь", и задавать вопросы, и, если необходимо, извиняться после за нетактичное поведение! Может, я веду себя немного странно, а может быть есть и другие женщины, использующие мужские образы для подобных целей? Я воспринимаю "Доктора" не как символ исследователя - седую мудрую сову. Скорее, как абсолютно женский образ, "седую сову" богини Афины!

После смены нескольких чатов, она почувствовала, что более не нуждается в помощи "Доктора". Она поняла, что при возникновении чувства угрозы или незащищенности, она может просто перейти в наблюдательный режим, или вообще выйти из чата, чтобы достичь того же эффекта. Даже используя, на ее взгляд, "довольно феминистичный" псевдоним, многие пользователи-мужчины воспринимали ее как мужчину. Этот эффект она объясняла тем, что как очень самоуверенная женщина, она выражает таким образом свою внутреннюю мужскую энергетику. "Однако, очень эффективно в случае, когда они думают, что полностью посадили тебя на мель, сказать: "Кто бы ни был прав, но вы, по крайней мере, общались с человеком совершенно другого пола!", сопровождая подобную реплику высунутым языком, как в играх на площадке детского сада".

Автор: John Suler. Перевод: av
Источник: http://www.rider.edu/~suler/psycyber/genderswap.html

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Cinderella – 19 октября 2005 в 1:21

классная статья
добавлю немного практического материала к ней

у меня была такая болезнь
я время от времени придумываю нового человека
отличается все
возраст род деятельности место жительства
и тд
но с одним условием
у каждого должен быть какой то элемент в жизни в который трудно поверить
и захожу им в чат
и общаюсь пока не надоест
либо мне верят либо нет
если верят то придумываю еще более невероятные детали и тд
если неверят то убеждаю в тех что есть
это так интересно
рассказывать про те места где никогда не была про людей с которыми никогда не общалась и про работы на которых никогда не работала
огромная разгрузка после тяжелого дня

а потом надоедает и придумывается новый образ

а насчет выявления врунов отличный чат Sexchat.ru к несчастью его искаверкали
а раньше там очень даже было весело

поскольку я сама довольно часто оказывалась кибер врушей то у меня появилось второе хобби
выявлять киберлгунов
оказалось не менее интересным занятием
из моих наблюдений как поймать мужчину прикинувшегося женщиной
да и вообще человека которого подозреваете во вранье по нету
без телефонных звонков

опыты я проводила в основном на личностях
который заходят в чат и вместо здрасти говорят "Кто %?:%? меня??"
или хотят поделитсья какой то историей из жизни с сексуальным подтекстом
в общем жаждущие удовлетворения каких то фантазий а не общения

Итак 3 основных правила:
1. фото для лохов
внимательно изучить фотографию грудастой блондинки которую прислали
часто можно в углу заметить мааааааленькими буквами подпись сайта которую не заметила сама "блондинка" когда слала вам фотку
а заодно и предметы интерьера
а потом просто спросить в разговоре о них

2. на воре горит шапка
ненавязчиво немекнуть что его подозревают
вроде "ой довольно странно ты говориш для девушки"
собеседник может после этого начать заострять внимание на том что он все таки тот за кого себя выдает
если он начнет...переводить разговор
якобы нам и так все ясно давай лучше о чем нибудь интересном поговорим
это уже пол дела в выявлении

3.Внимательность
Обычно когда люди изобретают невероятные истории ..они мало продумывают детали
а детали как раз складывают картину
когда человек говорит что он живет в огромном особняке
можно просто спросить
а как у него расположены комнаты
где гостинная
как в ней расставлена мебель
но ненавязчиво
обычно пространственное моделирование совсем сбивает с толку и человек начинает путаться
и противоречить сам себе

вот это я все написала так на всякий случай для предостережения
от таких врушек как я в чатах
хотя от меня оберегаться не стоит потому что я всегда интересный собеседник :roll:

Cinderella
Свой человек
 
Сообщения: 1239
На форуме с октября 2005
Откуда: from deep South

Непрочитанное сообщение Marii – 22 октября 2005 в 21:51

Тема классная. Все так. Могу подписаться под всем.
В некоторые времена не совсем отдаленные тоже занималась кибер враньем. Не совсем так, скажем это была моя личность, но примененная к данным конкретным условиям, и правильно, не буду же я появляться как Т*, например, на форуме скинов, а что и как там обсуждают интересно. Или на чате лесбиянок, или еще где. Лучше всего быть своим среди своих, особенно на ресурсах отличающихся нетерпимостью. Посему немного меняешься, как правило оставляя каркас личности. Но иногда приходилось меняться полностью, и это незабываемый опыт, он много дает для развития.
Итак пособие читера.
Насчет кибер вранья, смотря для чего ты этим занимаешься, или просто для развлечения, или для общения, для пополнения опыта, или преследуя какие-нибудь цели, или желая получить некоторую информацию которой с первым встречным не делятся. Соответственно и степень подготовки, если для развлекухи - входи, общайся, вычислят, ну и ладно, попрут - гордо задрать голову и "я бы и так ушел от таких ..." Другое дело общение с целью, и если разоблачение нежелательно. Тут бы я сказала так: 1.внимание к деталям, 2.подготовка. Палишся на деталях. См. вышесказанное Cyndy. Например, в последний раз я спалилась когда меня спросили о ощущениях при стимуляции клитора, я хотя и Т* девушка, но совершенно не представляю, что может чувствовать GG девушка при стимуляции клитора, тем более о нюансах. Я вовсе не была к этому готова. Для более серьезных случаев - подготовка. Если выходишь на форум кочегаров - бери лопату и проработай хотя бы день. При этом плотно пообщайся со знакомыми кочегарами, почувствуй себя кочегаром. Потом выходи и общайся, и не ври, что ты кочегар со стажем, раскусят, скажи вроде: "Я начинающий кочегар, посоветуйте... plzzz" Бывалые не откажут тебе в помощи, все, есть контакт. И тд.
Неправда всегда должна содержать в себе элемент правды и желательно основываться на ней. Если живешь в комуналке сложно будет убедить собеседника, что ты живешь в коттедже. Даже если представишь его в деталях, вплоть до того, какая ручка на шнурке слива унитаза. Но ты можешь сказать что живешь в трехкомнатной квартире. Идеально: нарисуй план, обживись в несуществующей комнате, очень хорошо вспомнить как прыгает кот на несуществующий диван, сколько от него остается шерсти, и еще паразит пытается точить когти. Да вот так появляется еще и виртуальный кот. В последствии кот может потеряться, можно искать его всем интернетом, по пути завязывая полезные знакомства с котолюбами и котозащитниками. Дальнейшее додумайте сами, возможности неограниченные.
Но... Не всегда возможно выступать своей персоной, вопрос может быть очень специфическим или может быть множество других причин. Тут помогут я называю их "резиденты". Люди которые действуют по твоему поручению и с твоей целью. Например на форум лесбиянок хорошо послать все же настоящую девушку. Хорошо инструктированную тобой, и заинтересованную, как заинтересуешь - твоя проблема.
Или применительно к сказанному - настоящего кочегара. Если нужно пройти на сайт например московских кочегаров и там строгая проверка - найди кочегара в Москве. Пусть он и действует как участник или шлет тебе инфу. Неплохо в таких случаях разобраться и с прокси. Только тщательно, а то сядешь в лужу.
"Резидентов" может быть и несколько, так даже лучше, но мороки больше. Можно организовать "атаку клонов" - оживленный форум по какой-нибудь теме, где из десяти человек: четверо это ты, "виртуалы"; человека три - "резиденты", остальные прохожие, редко выступающие, попроси своих друзей чиркнуть пару строк на форум. Этакий "honey pot". Все, можно ловить интересующихся. Ну и про раскрутку сайта конечно не забудь, а то и знать никто не будет о твоей титанической работе.

Да... какой то монстр получается из поста. Невиноватая я, он сам пришел...
Для интересующихся - сама я девушка честная и такими вещами не занимаюсь.
Т* ресурсах я не вру и пишу, то что действительно думаю, за что регулярно и получаю по башке. Ладно, девочки, пока.
:smile: :smile:
Marii
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 280
На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Cinderella – 24 октября 2005 в 15:03

ууу
этак скоро выйдет пособие по кибер вранью)
Изображение

Cinderella
Свой человек
 
Сообщения: 1239
На форуме с октября 2005
Откуда: from deep South

Непрочитанное сообщение Дженни – 17 июля 2006 в 20:16

:D
Вложения
addicted[1].jpg

Дженни
Птица
 
Сообщения: 3193
На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Yupi – 23 июля 2006 в 10:44

это йа))))

Yupi
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 185
На форуме с февраля 2006
Откуда: Мск. Кунцево / Чертаново
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Gloria – 4 октября 2006 в 6:50

А какое отношение это имеет к ТС? В чем вранье у ТС? В том что в чате они те,кто они на самом деле? Что,типа тело важнее души? А по поводу обычных людей,что ни думай,это есть.
Gloria
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 380
На форуме с сентября 2006
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Вика В. – 4 октября 2006 в 11:28

Gloria пишет:А какое отношение это имеет к ТС? В чем вранье у ТС? В том что в чате они те,кто они на самом деле? Что,типа тело важнее души? А по поводу обычных людей,что ни думай,это есть.
Глория, если б это имело отношение к ts, было бы в другом разделе.

это явление на самом деле имеет место быть.
и это просто интересная статья, близкая к теме.

разве нет?
:smile:

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Gloria – 4 октября 2006 в 13:06

Не просто авторы статьи упомянули тс,типа они тоже врут.
Gloria
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 380
На форуме с сентября 2006
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Вика В. – 4 октября 2006 в 13:23

ты про это:
Цитата:Транссексуалы (люди, которые психологически ощущают себя принадлежащими не к тому полу, который им достался от природы) и/или трансвеститы (люди, переодевающиеся для возбуждения сексуального влечения или для демонстрации своей принадлежности к женщинам), могут быть вовлечены в виртуальную смену пола.

это на самом деле так, транссексуал в любом случае поменяет урожденные характеристики в киберпространстве.


мне кажется как раз авторы конкретизировали, что кроме "играющих в вирт" могут среди сменивших виртуальный пол и ts оказаться -"люди, которые психологически ощущают себя принадлежащими не к тому полу, который им достался от природы" ...

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Вернуться в Психология, психиатрия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron