Транссексуальность и помощь психиатра

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Транссексуальность и помощь психиатра

Непрочитанное сообщение victorr – 29 июля 2020 в 17:41

Здравствуйте! Скажите, может ли психиат/психотерапевт точно сказать, если ли транссексуальность? Ведь, трансфобия в обществе такая, что человек сам может отрицать это, считая, что это всё неправильно, особенно если человек склонен вообще себя во всём подавлять и контролировать. Во-вторых, непонятно, могут ли какие-то неудачи в личной жизни влиять, причем совершенно разными способами - или мужчина хотеть сменить пол, чтобы стать популярнее у женщин, так как будучи мужчиной он просто отброс для них, или наоборот человек любыми способами хочет доказать, что он может быть интересен женщинам будучи мужчиной, и, несмотря на желание сменить пол, подавляет себя. Причём это только минимум вариаций, человек вне зависимости от пола, который постоянно что-то анализирует, может легко в этом сам запутаться
victorr
Я уже здесь!

На форуме с июля 2020
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Дженни – 29 июля 2020 в 19:05

victorr, может помочь психиатр, который компетентен в этом вопросе. Компетентных не так много, и обращаться стоит лишь к тем, кого конкретно рекомендуют в сети. А рядовой психиатр способен лишь исключить псих. патологию (что в общем-то тоже немало). Но тут как повезёт, на какого человека попадёшь.

Что касается неудач в личной жизни и прочего такого - не думаю, что психиатры обучены разбираться в подобных дебрях, тут нужен психолог-сексолог.

Вот к примеру специалисты в СПб: viewtopic.php?p=244798#p244798

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Re: Транссексуальность и помощь психиатра

Непрочитанное сообщение Маргарита – 29 июля 2020 в 20:40

victorr пишет:Здравствуйте! Скажите, может ли психиат/психотерапевт точно сказать, если ли транссексуальность? Ведь, трансфобия в обществе такая, что человек сам может отрицать это, считая, что это всё неправильно, особенно если человек склонен вообще себя во всём подавлять и контролировать. Во-вторых, непонятно, могут ли какие-то неудачи в личной жизни влиять, причем совершенно разными способами - или мужчина хотеть сменить пол, чтобы стать популярнее у женщин, так как будучи мужчиной он просто отброс для них, или наоборот человек любыми способами хочет доказать, что он может быть интересен женщинам будучи мужчиной, и, несмотря на желание сменить пол, подавляет себя. Причём это только минимум вариаций, человек вне зависимости от пола, который постоянно что-то анализирует, может легко в этом сам запутаться

Транссексуальность - это желание сменить пол, не продиктованное другими психическими заболеваниями(типа шизы) или желанием получить вторичную выгоду от перехода(что за тобой будут бегать мужики, что ты будешь красивая в красивых нарядах, что жизнь будет легче и тебе все будут уступать, потому что ты девочка и дарить подарки и пр. ерунда).

Врач тебя конечно понаблюдает, но в любом случае вся ответственность на тебе будет за этот шаг.
Если я вам не нравлюсь, это не значит, что со мной что-то не так. Возможно, проблема в вас самих, только вы об этом даже не догадываетесь.

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015
Фото: 17
Гендер: Женский

Вернуться в Психология, психиатрия