Влияют ли гормоны на мозг мтф?

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Непрочитанное сообщение Маргарита – 23 апреля 2020 в 15:22

Кто пишет что ничего не заметили, так это вы просто давно на ЗГТ и притупились ощущения.
А то, что к тебе, Каменская, относятся с сочувствием, так это хорошо...
Если я вам не нравлюсь, это не значит, что со мной что-то не так. Возможно, проблема в вас самих, только вы об этом даже не догадываетесь.

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015
Фото: 17
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Дженни – 23 апреля 2020 в 17:33

Маргарита пишет:Кто пишет что ничего не заметили, так это вы просто давно на ЗГТ и притупились ощущения.

Как могли притупиться ощущения, которых не было? :hmm:

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Непрочитанное сообщение Маргарита – 23 апреля 2020 в 18:20

Дженни пишет:
Маргарита пишет:Кто пишет что ничего не заметили, так это вы просто давно на ЗГТ и притупились ощущения.

Как могли притупиться ощущения, которых не было? :hmm:

А запахи?
Если я вам не нравлюсь, это не значит, что со мной что-то не так. Возможно, проблема в вас самих, только вы об этом даже не догадываетесь.

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015

Непрочитанное сообщение Kamenskaya – 23 апреля 2020 в 20:35

У меня, какая ситуация была на работе. Я сделала каминг-аут. Сразу образовалась группа людей, кто против меня. Я на второй день рассчитала их лидера. Но как мне сказала одна тс-ка, я ведь не могу всех убивать. Была бы я простым рабочим, все было бы намного проще. Ко мне относятся, как "трансуха съела человека", ставят палки в колёса. Открыто нет. Все за спиной. Я не знаю, что мне делать. Устраивать геноцид. Но ведь они тоже люди. И многие могут меня не понять. Я не агрессивная. Я стала более спокойная. Просто я не знаю , как мне справиться с этой ситуацией. Плюнуть на все. Меня сьедят. Быть агрессивной, вопреки своей воле - тоже не вариант.
Не знаю, не знаю..
...женщина беззащитна, пока у неё не высохнут ногти.)))

Kamenskaya
...

На форуме с августа 2019

Непрочитанное сообщение Anna11111 – 23 апреля 2020 в 21:44

Да влияют. Не на мозг а на психику.

Anna11111
Я.

На форуме с сентября 2019

Непрочитанное сообщение Татьяна – 26 мая 2020 в 20:29

Kamenskaya пишет:Иногда мне кажется, что я тупею.

Уже не раз встречала подобные замечания.

А что если дело не во влиянии гормонов, а в гендерных стереотипах? Женщин в среднем (в среднем!) считают глупее мужчин, то есть отношение общества в процессе перехода в этом плане изменится не в лучшую сторону

Цитата:Как именно влияют на нас стереотипы и насколько сильно это влияние, демонстрирует, например, эксперимент социального психолога из Стэнфорда Клода Стила. Вместе с коллегами Стил набрал две группы студентов, мужчин и женщин, в основном второкурсников, сильных в математике.

Студентам дали несколько тестов по математике и сконструировали разные социальные условия тестирования. Одно из проверочных заданий предварили небольшим вступлением: первой группе студентов сказали, что оно демонстрирует разницу между мужчинами и женщинами в их способностях к математике. Второй группе объяснили, что тестирование не показало различий между людьми разного пола по этому предмету. Студентки показали себя гораздо хуже студентов, когда тест предварили вступлением о гендерных различиях — и это при том, что в обеих группах участники были примерно одинакового уровня. Дальнейшие эксперименты (как вариации этого опыта, так и другие эксперименты, например, с афроамериканцами, на которых транслировали расовые стереотипы) только подтвердили догадку: установки, которыми предваряют тест, сильно влияют на то, как студенты себя проявят.

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Маргарита – 26 мая 2020 в 21:20

Где-то на третий месяц сидения на гормонах отчетливо заметила, что стала хуже водить машину. Неуверенно.
То что студентки показали себя хуже студентов, когда их предупредили о гендерных различиях говорит о том, что женщину проще деморализовать, вывести из равновесия, на эмоции и это очень негативно сказывается на результате.
В спокойном состоянии любая женщина соображает ничуть не хуже мужчины, а может даже и лучше.
В моей институтской группе в высшей математике хорошо разбирались 5 девочек и 2 мальчика. Парней было в группе 40%.

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015

Непрочитанное сообщение Татьяна – 26 мая 2020 в 21:38

Маргарита пишет:То что студентки показали себя хуже студентов, когда их предупредили о гендерных различиях говорит о том, что женщину проще деморализовать, вывести из равновесия, на эмоции и это очень негативно сказывается на результате.

Если наоборот, например, в каком-нибудь институте искусств парням сказать, что девушки с чем-то справляются лучше, что тогда будет?
Давление общества, по-моему, кого угодно деморализовать может

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Маргарита – 26 мая 2020 в 23:47

Татьяна пишет:
Маргарита пишет:То что студентки показали себя хуже студентов, когда их предупредили о гендерных различиях говорит о том, что женщину проще деморализовать, вывести из равновесия, на эмоции и это очень негативно сказывается на результате.

Если наоборот, например, в каком-нибудь институте искусств парням сказать, что девушки с чем-то справляются лучше, что тогда будет?
Давление общества, по-моему, кого угодно деморализовать может

женщины и мужчины действительно разные. если бы они были одинаковыми и дело было только в социальных аспектах, то тс не существовало бы...
в чем-то женщины слабее, а в чем-то сильнее...

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015

Пред.

Вернуться в Психология, психиатрия