20 янв 2024 мы поменяли домен с mtfclub.ru на mtfru.com. Сообщите знакомым. Проверьте, не попадают ли email-уведомления в спам. И оставайтесь с нами! Мы были первыми, мы остались последними.

Тесты на интеллект

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Тесты на интеллект

Непрочитанное сообщение Аномалия – 18 октября 2004 в 16:03

Кто-нибудь знает такие? А давайте пройдем какой-нибудь тест и выложим свои результаты сюды? Думаю, всем будет интересно! :)
Аномалия
Я уже здесь!
 
Сообщения: 19
На форуме с сентября 2004
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Вика В. – 18 октября 2004 в 17:46

Это которые на определение IQ?

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Аномалия – 18 октября 2004 в 18:22

Угумс.
Аномалия
Я уже здесь!
 
Сообщения: 19
На форуме с сентября 2004
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Dana – 18 октября 2004 в 21:02

Вот, например, эти:
http://www.iqtest.com/
http://www.intelligencetest.com/
Или этот: http://giqtest.com/html/giqtestStart.html
последний, вроде бы, самый надёжный.

Dana
Данка-неформалка
 
Сообщения: 1090
На форуме с января 2004
Откуда: Шизополис

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 18 октября 2004 в 22:43

Очень уж это дело такое... непредсказуемое. Пришла я тут вечером домой, поужинала, прочитала твоё предложение, набрала в Яндексе фразу "тест IQ", зашла на первый попавшийся сайт, стала отвечать на вопросы... Сытая такая, согревшаяся, ленивая... Сижу, тыкаю мышкой и думаю, что идиоток, пытающихся пройти тест на IQ с выключенной в браузере графикой, нужно дисквалифицировать сразу же, что б не мучались. Ну, пока картинки к задачам грузились (что поделать, Интернет через сотовый получать - это и дорого, и медленно), пока я пыталась проснуться после ужина - время и вышло. Результат - позорные 115 баллов.

Тут я озлилась, проснулась окончательно, поняла, что от меня требуют, и пошла на другой сайт. Расщёлкала почти все задачки, обиделась, что они "госпожу профессора Нётер" за полную дуру держат, нажала кнопку "Получить результат". Он не заставил себя ждать: 159 баллов. Достойно госпожи профессора Нётер без кавычек.

И то, и другое ерунда. У меня должно быть около ста сорока - проверено в студенческие годы честно, по книжке. Измерено дважды с интервалом в четыре года - без знания, как решать такие задачи, но и не со сна. Это прилично, но ничего особенного. А 159 баллов гораздо ближе к Эйнштейну, чем к нормальным людям. Я, конечно, высоко себя оцениваю, но не настолько же...

Так что сравнивать результаты бессмысленно - они скорее показывают погоду за окном, чем что-нибудь объективное относительно нас самих...

Emmy Noether
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 329
На форуме с октября 2004
Откуда: Иваново
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Индиго – 19 октября 2004 в 0:00

К тому-же, тесты IQ не раз подвергались критике за однобокость- они показывают уровень математических и аналитических способностей, но например совсем не касаются памяти, распознавания или визуализации. К тому-же, высокий IQ по тесту совсем не означает что человек умен "по жизни" - он может быть хороший математик, но при этом, простите, просто глуп: мудрость и интеллект разные вещи.

Индиго
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 1684
На форуме с января 2004
Откуда: Монреаль
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 19 октября 2004 в 0:15

Ира пишет:К тому-же, высокий IQ по тесту совсем не означает что человек умен "по жизни" - он может быть хороший математик, но при этом, простите, просто глуп: мудрость и интеллект разные вещи.

Это верно: по себе знаю. :blush:
Но в одном разреши тебя поправить: антоним к "глуп" всё-таки "умён". А к "мудрости" антонимом является, наверное, "суетность".

Emmy Noether
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 329
На форуме с октября 2004
Откуда: Иваново
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Индиго – 19 октября 2004 в 0:37

А к "мудрости" антонимом является, наверное, "суетность".

да, пожалуй :) Нет, все-же к суетности - безмятежность.
Мудрость - это что-то более емкое...

Индиго
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 1684
На форуме с января 2004
Откуда: Монреаль
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 19 октября 2004 в 1:15

Цитата:да, пожалуй :) Нет, все-же к суетности - безмятежность.
Мудрость - это что-то более емкое...

"Безмятежный" - антоним к "суетливый". Да, но "суетливый" не равно "суетный". Произошло снижение значений слов "мудрость" и "суета". Вот словарь антонимов Р. Львова с тобой согласен: он противопоставляет "глупости" как "ум", так и "мудрость". Но старый добрый Даль куда глубже:

МУДРЫЙ основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду; в высшей степени разумный и благонамеренный.

Суетный напрасный, тщетный, пустой, безумный, глумный, глупый, вздорный. Суетная надежда. Суетные старанья, безуспешные.
|| Мирской, светский, земной, плотской, вещественный, временный, относящийся до жизни земной и до страстей человека, противоп. духовный, разумный, нравственный, премудрый, относящийся до духа, до будущей, вечной жизни и до спасения души. Суетна жизнь наша. Суетные вязи и путы светских приличий. Раскольники зовут прочих суетными, будто бы беззаботных о вечной жизни. Суетный человек, тщеславный, предавшийся пустой светской жизни.

Мне кажется, Даль бы согласился, что эти два слова - антонимы.

Нет, но каково... "Соединяющий в себе любовь и правду"... Сама не знала. Прекрасно.

Emmy Noether
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 329
На форуме с октября 2004
Откуда: Иваново
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Индиго – 19 октября 2004 в 1:26

Emmy Noether пишет:Нет, но каково... "Соединяющий в себе любовь и правду"... Сама не знала. Прекрасно.


Правда, прекрасно. Получается что мудрость понятие божественное
(совершенное) - христианство говорит что Бог соединяет в себе Благодать (Любовь) и Истину (Правду).

И стремясь к Нему, человек в итоге стремиться к мудрости...

К "победе мудрости над умом и чувствами"

Индиго
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 1684
На форуме с января 2004
Откуда: Монреаль
  • Представлялка

Вернуться в Психология, психиатрия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron