Тест клинического обследования MMPI

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение Вика В. – 11 ноября 2004, 8:11

:):) у тебя тож такое выскакивало?

я была сильно удивлена... я ведь и ФИО другие водила(м),когда за "м" отвечала... все-равно узнала хитрая машина... :)

наверное в их практике... /// ...не, я уже не соображу, что в их практике... :silly:
Вика В.
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Линк – 29 апреля 2005, 21:33

Размышления на тему "MMPI и мы".

MMPI - многофакторный личностный опросник - создавался следующим образом: собрали жалобы типичных больных с чёткими диагнозами (шизофрения, эндогенная депрессия, маниакальный синдром и т.д.), а также наблюдения за ними их родственников и врачей + опросили диагностированных здоровых людей (учли только отличия от первой группы) + отдельно разработали пункты, показывающие, что человек говорит неправду + разработали две неклинические шкалы (5 и 0). Таким образом тест создавался прежде всего для разграничения психически здоровых и больных людей. И именно это он делает лучше всего (не знаю откуда г-н Бабин А. Г. взял другую информацию - уметь пользоватся надо, наверное). Помимо этого по профилю MMPI можно выявить: степень выраженности личностных черт, ведущий тип личности, ведущие внутрипсихические защиты, ведущие конфликты. Ешё более-менее основные проблемные точки, поведенческие характеристики и вид терапии. И ВСЁ !!!

Существуют три подвида: 1. Содержащий 566 утверждений. Нужно как минимум недолюбливать своего клиента, чтобы дать ему такой большой и утомительный тест. Известно, что у человека через 50 мин - 1час 10 минут такой работы наступает естествленное утомление, и получается опросник не на черты личности, а на внимание и утомляемость. Большинству людей, чтобы закончить этот тест в условиях обследования необходимо больше времени. Причём нельзя ни прерываться, ни задумываться (ставить крестик у того варианта, который первоначально пришёл в голову). Психолог за всем этим наблюдает (всё это очень хорошо видно) и делает соответствующие выводы. 2. Рабочий вариант. 3. Так называемый минимульт - ничего не диагностирует, кроме нормы и патологии.
Остановимся подробнее на рабочем варианте. Существует две его адаптации к России - Березина и Собчик. Большинство серьёзных исследователей используют вариант Березина (он просто достовернее). При всём моём уважении к Людмиле Николаевне Собчик (я видел её один раз - милейшая старушка), она всю жизнь проработала в клинике и всё это своё родное и знакомое пытается увидеть в каждом проявлении. И потом, как у настоящей восторженной натуры, у неё чрезмерно развита фантазия. А красиво - не всегда верно. К сожалению, у меня "XP", и сам прилагаемый тест я не увидел, но по смыслу догадался, что это именно модификация Собчик. Ну что ж - будем смотреть немножко её глазами.

Очень интересное название в этом форуме приобрела шкала 5 : "Мужественность [у женщин] или женственность [у мужчин] (проблемы сексуальной идентификации)". Открываем собрание трудов г-жи Собчик (серия "Мэтры мировой психологии", Людмила Собчик, "Психология Индивидуальности. Теория и практика психодиагностики", Спб, из-во "Речь", 2003 г.) и видим: "5-я шкала шкала "мужественности-женственности". Повышенные показатели по 5-й шкале в любом профиле означают отклонение от типичного для данного пола ролевого поведения и усложнение сексуальной межличностной адаптации.... В профиле у мужчин повышение по этой шкале выявляет пассивность личностной позиции, гуманистическую направленность, сентиментальность, утончённость вкуса, художественно-эстетическую ориентацию, потребность в дружелюбных и гармоничных отношениях, чувствительность, ранимость.(ТОЧКА!) Высокие показатели у женщин отражают черты независимости, стремление к эмансипации, к самостоятельности в принятии решений. (ТОЧКА!) Где здесь "проблемы сексуальной идентификации"? Надеюсь, не надо здесь объяснять, что полоролевое поведение и сексуальная идентификация это совершенно разные вещи. Березин прямо утверждал, что данный тест не выявляет психосексуальную ориентацию, т.к. это личностный опросник, психосексуальная ориентация не есть характеристика личности. (Строго говоря, выдвинуть гипотезу о сексуальной вариативности мужчины можно по сочетанию определённых шкал. У женщин направленность сексуального влечения по MMPI не выявляется ВООБЩЕ).

И теперь основное. Дамы и господа, доверять программе интерпретировать профиль личности человека дико и антинаучно. Определение хотя бы основных характеристик человеческой личности - многочасовая, а иногда и многодневная задача. Для построения только первоначальной гипотезы необходимо знать историю жизни клиента, его возраст, всё, чем он живёт в настоящем, видеть и слышать всю невербалку (а это до 80 % информации), как человек заполняет бланк теста, сколько времени, какое при этом выражение лица, какие вопросы вызывают затруднение, динамика процесса и её колебания и т. д. и т. п.
Не следует забывать, что результат любой методики - как тестовой, так и проективной, помимо каких-то базовых характеристик личности несёт в себе значительный отпечаток актуального (сиюминутного) состояния. Также, как бы не был великолепна методика и не соблюдены идеальные условия тестирования (вплоть до цвета стола и стен), ни один тест не способен полностью отразить всё многообразие человеческой личности. Для этого необходим опытный и понимающий психолог (хотя и этого часто бывает недостаточно).

Линк
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2005

Сообщение Вика В. – 29 апреля 2005, 22:01

Линк пишет: И теперь основное. Дамы и господа, доверять программе интерпретировать профиль личности человека дико и антинаучно. Определение хотя бы основных характеристик человеческой личности - многочасовая, а иногда и многодневная задача. Для построения только первоначальной гипотезы необходимо знать историю жизни клиента, его возраст, всё, чем он живёт в настоящем, видеть и слышать всю невербалку (а это до 80 % информации), как человек заполняет бланк теста, сколько времени, какое при этом выражение лица, какие вопросы вызывают затруднение, динамика процесса и её колебания и т. д. и т. п.
Не следует забывать, что результат любой методики - как тестовой, так и проективной, помимо каких-то базовых характеристик личности несёт в себе значительный отпечаток актуального (сиюминутного) состояния. Также, как бы не был великолепна методика и не соблюдены идеальные условия тестирования (вплоть до цвета стола и стен), ни один тест не способен полностью отразить всё многообразие человеческой личности. Для этого необходим опытный и понимающий психолог (хотя и этого часто бывает недостаточно).
да-да, я тоже так считаю, никакой тест не может дать ни точного представления о личности, ни гарантированно верных результатов, и не может рассматриваться иначе, чем как просто неплохая интелектуальная забава... и совсем важна и интересна не конечная интерпретация теста, которую чаще всего можно предугадать заранее, основываясь на размышлениях над вопросами, как сами вопросы, которые дают пищу для разнообразных размышлений...
и совершенно согласна, что хороший психолог(в частном случае психиатр) будет составлять представление о собеседнике(пациенте), основываясь на личном общении и наблюдении за человеком, а не на результатах механических тестов.
именно наверное поэтому часто слышу что психологию(психиатрию,психоаналитику) называют возможно более искусством, нежели наукой
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Линк – 29 апреля 2005, 22:30

Очень рад, Вика, что ты со мной согласилась. Это важно.
Хочется только отметить, что наши психиатры очень плохо разбираются в психологии, я сам не раз в этом убеждался. Намного проще начать принимать антидепрессанты, чем начать длительную психотерапию.
А сейчас у меня много дел на http://www.antigay.ru

Линк
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2005

Сообщение Вика В. – 4 мая 2005, 13:24

Линк пишет: А сейчас у меня много дел на http://www.antigay.ru
когда я читаю гомофобные речи, у меня создается впечатление сразу, что "антигеи" - сами ничуть не менее, а часто даже более те, с кем они не пьют... :P
в смысле люди с большими сексуальными , гендерными и социальными проблемами... часто одновременно.. ..
.. вот только жесткое подавление себя в себе превратило в итоге их именно в тех, с кем они зарекаются не пить..
в смысле именно в тех.
..только с ними никто пить и не мечтает.. .)

а остальные все просто люди.
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Линк – 4 мая 2005, 14:00

На самом деле antigay. ru достаточно бестолковый сайт. ;)
Там как с одной, так и сдругой стороны зачастую проявляются самовлюблённость, нежелание слышать оппонента и собственные нереализованные комплексы. Большинство постоянных посетителей давно ушли в казуистику и и наезды на уровне третьего класса: "ты дурак, нет, ты дурак". Многие из них изо дня в день перечитывают, всё что там написано - одно и тоже разными словами - и находят в этом удовлетворение (само по себе почти диагноз! :smile: )
Я не считаю, что все гомофобы латентные гомосексуалы. Хотя с другой стороны, если мужчина счастлив с женщиной (и в сексе тоже) у него обычно нет времени думать о чём-то другом :D
Нетерпимость к формам чего-либо, несоответствующим собственным - удел людей слабых, немыслящих и неразвивающихся. В этом смысле они в какой-то степени вызывают жалость. Самое интересное, что такие "крутые" наезды они могут совершать только заочно :blush: В жизни они либо незрелые юнцы, не знающие куда применить свою брызжащую через край маскулинность, либо закостенелые ортодоксы, не способные на развитие и, следовательно, потерянные для общества, либо злобствующие неудачники, у которых не хватает смелости винить в своих ошибках себя и ищущих во всём виноватую "пятую колонну".

Этот сайт представляет ценность скорее всего как кунцкамера - собрание человеческих уродств. Познавательно, но жить там всё время невозможно. ;)

Линк
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2005

Пред.

Вернуться в Психология, психиатрия