Что скажем детям?

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Что скажем детям?

Сообщение Марина) – 20 декабря 2015, 23:07

Диагноз себе мы не выбираем и конечно же не гордимся им. А вот наше окружение, носителей его осуждает,
не принимает и всячески унижает. Не скажу что все и всех, но большая часть общества считает нас изгоями.
А мы вынужденны жить в той среде, которая стечением обстоятельств сложилась вокруг нас. И хотим жить не
монахами в кельях и не отшельниками в шалашах, а полноценной жизнью под защитой Конституции. "Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести
и доброго имени". Но я сейчас хочу спросить о другом. Конституция защищает нас от внешних врагов, а кто и как
должен хранить тайну в семье? И надо ли её хранить? Когда и как говорить детям(родным или приёмным), что один
(а то и два) из родителей ТС? Или молчать, в надежде что "добрые люди" обойдут стороной? Что думаете?
Последний раз редактировалось Марина) 22 декабря 2015, 6:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу! (с)

Марина)
Свой человек

На форуме с марта 2012
Гендер: Женский

Сообщение Vir – 21 декабря 2015, 20:56

Имхо. Одно из двух: или молчать пока не спросят, но быть готовой к ответу, или рассказать все сразу и быть готовой к худшим последствиям. А третьего не дано, если идешь, то в лужу наступит или левая нога или правая, но обязательно наступит. А резиновый сапог всего один. И тут важно правильно рассчитать на какую ногу его одеть, чтобы дойдя до лужи наступить в нее правильной ногой в сапоге :) А если думать пока идешь, то рискуешь пропустить тот момент когда нужно сопожек одевать.

Vir
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение Марина) – 21 декабря 2015, 21:12

Vir пишет:Имхо. Одно из двух: или молчать пока не спросят, но быть готовой к ответу, или рассказать все сразу и быть готовой к худшим последствиям. А третьего не дано, если идешь, то в лужу наступит или левая нога или правая, но обязательно наступит. А резиновый сапог всего один. И тут важно правильно рассчитать на какую ногу его одеть, чтобы дойдя до лужи наступить в нее правильной ногой в сапоге :) А если думать пока идешь, то рискуешь пропустить тот момент когда нужно сопожек одевать.

Танечка, я думаю вариантов больше, но выбирать логичнее всего скорей всего из двух, тобой предложенных.
Интересно, а когда и как говорить? Я рассказала(в определённых рамках) дочке, ещё до школы, а затем рамки
расширяла и к десятому классу(а то и раньше), она знала всё. Сразу скажу, что уже в школе дочка хотела быть
лесбиянкой(что бы на ТС не нарваться), потом говорила что ей ни кто не нужен, потом был страх того что она скажет
парню(мужу) после того как я проведу коррекцию пола. Затем страх за будущих своих детей, вдруг ТС передаётся
по наследству. Сейчас на жизнь смотрит более независимо, но мне кажется, что встречаясь с молодым человеком,
на подсознательном уровне моя ТС-ность мешает ей.

Марина)
Свой человек

На форуме с марта 2012

Сообщение Vir – 21 декабря 2015, 21:50

Я думаю, тебе нужно дочери объяснить, что таких "не как все" не так уж и много. И встретить такого парня шансов не много.
Пусть лучше не зацикливается на одном каком-то парне. А пусть не боится искать и пробовать.
И пусть просто получает удовольствие от жизни сдесь и сейчас. И встречается с парнями не для галочки, а для получения моральго и физического удовольствия :)
Или ты про что спрашиваешь? Про что рассказать ей?

Vir
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение Марина) – 21 декабря 2015, 23:18

Vir пишет:Я думаю, тебе нужно дочери объяснить, что таких "не как все" не так уж и много. И встретить такого парня шансов не много.
Пусть лучше не зацикливается на одном каком-то парне. А пусть не боится искать и пробовать.
И пусть просто получает удовольствие от жизни сдесь и сейчас. И встречается с парнями не для галочки, а для получения моральго и физического удовольствия :)
Или ты про что спрашиваешь? Про что рассказать ей?

Танечка, ты как всегда не внимательна. Я своей уже всё рассказала,
и написала вам о последствиях и становлении дочери. А вопрос был:
как другие видят эту проблему "сказать ребёнку что ты ТС"? И когда
это надо делать. Ведь многим из наших очень нужен такой совет.

Марина)
Свой человек

На форуме с марта 2012

Сообщение Vir – 22 декабря 2015, 5:01

Да, ты рассказала, но тогда думаю стит еще раз ей напомнить, что она врятли встретит тс среди парней, чтобы не боялась заводить отношения. Вот я о чем :)

Vir
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение Марина) – 22 декабря 2015, 6:40

Vir пишет:Да, ты рассказала, но тогда думаю стит еще раз ей напомнить, что она врятли встретит тс среди парней, чтобы не боялась заводить отношения. Вот я о чем :)

Такое утверждать сложно. Да и помимо встретить ТС среди парней,
я же и другие её "страхи" обозначила...))) Да и разговор то не про мою дочь...)))

Марина)
Свой человек

На форуме с марта 2012

Сообщение Vir – 22 декабря 2015, 8:04

Ну я сейчас своих племянников стараюсь держать от себя по дальше. Я считаю, что они не должны считать что это нормально. Они должны относиться с пониманием, но не одобрением, и не с интересом. А в детстве дети как губка все впитывают, и стараются примерить на себя. Я лично не хочу чтобы кто-то примерял мою шкуру.
Имхо, лучше отстраниться.

Vir
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение sera2323 – 22 декабря 2015, 12:54

Vir пишет:Ну я сейчас своих племянников стараюсь держать от себя по дальше. Я считаю, что они не должны считать что это нормально. Они должны относиться с пониманием, но не одобрением, и не с интересом. А в детстве дети как губка все впитывают, и стараются примерить на себя. Я лично не хочу чтобы кто-то примерял мою шкуру.

Мне кажется , что ты правильно делаешь
.

sera2323
Свой человек

На форуме с сентября 2015

Сообщение Kristinna – 22 декабря 2015, 14:37

Vir пишет:Ну я сейчас своих племянников стараюсь держать от себя по дальше. Я считаю, что они не должны считать что это нормально. Они должны относиться с пониманием, но не одобрением, и не с интересом. А в детстве дети как губка все впитывают, и стараются примерить на себя. Я лично не хочу чтобы кто-то примерял мою шкуру.

Такие вопросы я люблю обсуждать со обычными людми.
Транссексуальность это смешная проблема по сравнению с многими другиму. Даже не совсем проблема а просто необычная комбинация и проблемы сочетаются с возможностями.

Детям такие вещи по барабану. У них свои проблемы

Kristinna
Свой человек

На форуме с декабря 2012
Гендер: Мужской

След.

Вернуться в Психология, психиатрия