Психиатрия в общем и шизофрения в частности...

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение хэлвен – 17 июля 2004, 20:09

Ольга, с тем, о чем ты говоришь, я и не пытаюсь спорить!
Просто мне кажутся... э-э-э... необоснованными завяления о том, что писхиатрия - это вообще не наука и верить ей нельзя.
хэлвен

Сообщение Муму – 17 июля 2004, 21:02

хэлвен пишет:Ольга, с тем, о чем ты говоришь, я и не пытаюсь спорить!
Просто мне кажутся... э-э-э... необоснованными завяления о том, что писхиатрия - это вообще не наука и верить ей нельзя.

Я согласна с тобой, психиатрия наука, НО молодая и находящаяся в стадии (бурного?) развития, если взять, для примера, математику, то сколько ей лет? А Психиатрии?
И исчо хотелось бы отметить что там, в психиатрии, велика доля творчества врача и не маловажную роль играют личностные качества.
Но пока в психиатри, да я бы и сказала что во всей медицине( я канечна обобщила, есть "ростки" качественых изменений , но увы редки, и оч многое зависит от доктора к которому попадешь и не только.....), лечат болезнь а не человека(организм как систему).
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 18 июля 2004, 1:08

хэлвен пишет:Ольга, с тем, о чем ты говоришь, я и не пытаюсь спорить!

Я не могу с уверенностью сказать, но насколько я помню, Кандинский, выдающийся психиатр, как-то сказал, что психиатрия никак не может считаться наукой, это исскуство, исскуство понимания душ...

Синдром Кандинского-Клерамбо, так называемый синдром психического автоматизма, основное проявление шизофрении во многих случаях...
Цитата:Кандинского — Клерамбо синдром — психопатологический симптомокомплекс, проявляющийся отчуждением или утратой принадлежности своему «я» собственных психических процессов (мыслительных, сенсорных, двигательных) в сочетании с ощущением влияния какой-то посторонней силы; сопровождается бредом психического и физического воздействия и (или) бредом преследования.

Ну естественно для многих будет шоком, что этот человек, психиатр с мировым именем, труды которого изучают до сих пор, сам был шизофреником...
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.
Душа и основательница форума
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Индиго – 18 июля 2004, 7:04

Dana пишет:
Цитата:Ira писал(а):

В психиатрии основанием для госпитализации считается угроза человека окружающим или себе.

Это ли не есть репрессивная психиатрия?

Нет. Разве ты думаешь что будет лучше позволить маньяку или буйному шизофренику делать то, что они делают?
Или позволить человеку что-нибудь натворить с собой, к примеру суицид?

А на завтра тот человек будет благодарить Бога и тех, кто не позволили ему перешагнуть черту... особенно те будут, кто за нее таки заглянули.

Цитата:Вообще, у меня к психиатрии достаточно негативное отношение.
И вот почему. Она имеет слабую научную базу. Уж если у человека болит зуб, то ничего тут не поделаешь, это факт. А симптомы той же шизофрении настолько расплывчаты, что шизофреником каждый 2 может оказаться. А если у человека другое восприятие мира? Между прочим, огромное количество великих людей (учёных, писателей и т.д.) живи они в наше время, имели бы шанс оказаться в психушке...

Мозг полон загадок, многие неясно. И нередко сложно отделить гениальность от помешательства, если вообще их можно разделить. Но вопрос не в гениальности или в другом восприятии мира, а в том, деструктивно ли поведенние человека по отношению к другим и себе.
Есть и другие критерии, когда необходимо вмешательство, например, недееспособность, опасный делириум (бред) и тд.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение хэлвен – 18 июля 2004, 11:37

Ира, :yes: ;wink10: :thumbs:
Мои респекты!
Появишься на МТСФ - напомни, то я обещала поднять тебе репутацию.
хэлвен

Сообщение Индиго – 18 июля 2004, 21:09

хэлвен пишет:Ира, :yes: ;wink10: :thumbs:
Мои респекты!

Спасибо, Хелвен :)
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Rita Philips – 18 июля 2004, 22:52

хэлвен пишет:Просто мне кажутся... э-э-э... необоснованными завяления о том, что писхиатрия - это вообще не наука и верить ей нельзя.

Может и наука, но стоит ли верить людям её практикующим, если они из сожаления того, что ты красивое мужское тело хочешь превратить в подобие женского, ставят тебе диагноз "шизофрения, параноидная форма", и когда в результате "лечения" наимощнейшими нейролептиками нет результата они заявляют твоим родителям: "...а может лекарства были поддельными?!" :ranting1:
WBR, Rita Philips.

Rita Philips
Имею мнение

На форуме с января 2004

Сообщение хэлвен – 19 июля 2004, 0:22

Ira пишет:
хэлвен пишет:Ира, :yes: ;wink10: :thumbs:
Мои респекты!

Спасибо, Хелвен :)

Обещание я выполнила.

Rita Philips пишет:Может и наука, но стоит ли верить людям её практикующим, если они из сожаления того, что ты красивое мужское тело хочешь превратить в подобие женского, ставят тебе диагноз "шизофрения, параноидная форма", и когда в результате "лечения" наимощнейшими нейролептиками нет результата они заявляют твоим родителям: "...а может лекарства были поддельными?!"

Знаешь, я сначала бы выслушала двве стороны, а не только "обиженную". И если права все-таки "обиженная" - то не стала бы верить конкретному человеку, ее практикующему.
хэлвен

Сообщение Rita Philips – 19 июля 2004, 1:39

хэлвен пишет:
Rita Philips пишет:Может и наука, но стоит ли верить людям её практикующим, если они из сожаления того, что ты красивое мужское тело хочешь превратить в подобие женского, ставят тебе диагноз "шизофрения, параноидная форма", и когда в результате "лечения" наимощнейшими нейролептиками нет результата они заявляют твоим родителям: "...а может лекарства были поддельными?!"

Знаешь, я сначала бы выслушала двве стороны, а не только "обиженную". И если права все-таки "обиженная" - то не стала бы верить конкретному человеку, ее практикующему.

Я не "обиженная" сторона, а пострадавшая. Я слишком много потеряла в результате как минимум халатности этого человека.
WBR, Rita Philips.

Rita Philips
Имею мнение

На форуме с января 2004

Сообщение хэлвен – 19 июля 2004, 2:31

Rita Philips пишет:
хэлвен пишет:

Знаешь, я сначала бы выслушала две стороны, а не только "обиженную". И если права все-таки "обиженная" - то не стала бы верить конкретному человеку, ее практикующему.

Я не "обиженная" сторона, а пострадавшая. Я слишком много потеряла в результате как минимум халатности этого человека.

Теоретически у тебя есть возможность "опротестовать" диагноз - то есть, перепройти диагностику в другой клинике.
Практически, что именно для этого надо - я посоветовать не могу.
хэлвен

Пред.След.

Вернуться в Психология, психиатрия