Природа гендера врожденная или приобретенная?

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение Margo Lunar – 6 апреля 2013, 11:44

А как же душа? Если она девичья, то человек рано, или поздно будет развиваться, как женщина. Физиологию тела можно изменить, а душу нет. Именно поэтому современные священники более толерантно относятся к ТС.
Новых платьев много не бывает.

Margo Lunar
Свой человек

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 44
Гендер: Женский

Сообщение Brungilda – 6 апреля 2013, 11:51

Ritulia пишет:А как же душа? Если она девичья, то человек

Ой, это такая редкость... :smile:
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Brungilda
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение Margo Lunar – 6 апреля 2013, 12:24

Brungilda пишет:Ой, это такая редкость...

Значит мне повезло. :smile:

Margo Lunar
Свой человек

На форуме с ноября 2011

Сообщение Карина – 6 апреля 2013, 12:56

Ох, снова эти теории "непреодолимых противоположностей". :roll: :wink:

Начнем с того, что понятия "гендер" и "гендерные идентификация", вещи немножко разные.
Если "идентификация" имеет некие привязки к биологическим (врожденным, внутриутробного периода) факторам, то гендер ничего общего с биологией не имеет, это предмет историко-социальной культуры, связанный с традиционным для социумов этих времен распределением ролей и среднестатистическим поведением особей в эти периоды времени.

Собственно, с этим и связано определение "пола нет". Так как любой современный человек, способный сохранять социальную автономность (или даже придумывать свои правила игры), может выкинуть весь этот багаж времен и народов под названием "гендер" на астральную помойку. :smile:
Или наоборот, неусыпно бдить гендерные стереотипы ("гендерный стереотип", это уже третий обсуждаемый предмет, производное "гендеров"), ограничивая и мучая себя и окружающих. :yes:

Ritulia пишет:А как же душа? Если она девичья, то человек рано, или поздно будет развиваться, как женщина. Физиологию тела можно изменить, а душу нет.

Говоря о "душе", верно учитывать только именно "идентификацию". Следовательно, одинаково "девичьи" души как у нежно-любвеобильной "матери Терезы", так и у грубоватой "коммандос".
Остальное же, из категории, а мой хвост "белее и пушистее". :laugh: То есть, ни что иное, как нормальная попытка заявить себя в качестве экземпляра более "правильной" и "продвинутой" особи. Какая на самом деле более "правильная" и "продвинутая" будет выбирать природа и эволюция. :)

На гендерквире у Лилит публиковали ли данную статью? Если нет, то самое время. Думаю, там ее быстро разберут на "гайки и винтики". :yes: :cool:
S.H.I.E.L.D.
Изображение

Карина
Ангел свободы

На форуме с декабря 2004
Фото: 1

Сообщение Brungilda – 6 апреля 2013, 13:42

Отличная статья, Маш, давай есчё!

Потом так ржачно наблюдать за ТС (и "не очень"), которые их начитаются и расценивают, как руководство к действию! :smile:
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Brungilda
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение Карина – 6 апреля 2013, 15:08

mashka пишет:«John/Joan», известный в настоящее время как Дэвид Реймер (David Reimer)

Эту пиарную историю использовали напрасно. Уверена, что человеку многократно сломали жизнь, причем такие же "спорщики" и "теоретики".

Возможно, выскажу нестандартную мысль. Сами подумайте, как вы будете себя чувстовать в начале полового созревания, когда у вас между ног что то непонятное? И когда обращаются с вами не так, шепчутся за спиной. Любой адекватный человек захочет найти причину и устранить. Причину быстро нашли - жестокий эксперимент в детстве. Естественно, сразу потребовали и исправления. Все, что воспринимается как причина проблем, автоматически является негативом. Идентификация конечно тоже есть, но в этой истории она скорее всего не главная.

Почему я упомянула про половое созревание, потому что именно в этот период вопрос встает "ребром", что называется. До этого, ребенок может жить и не задумываясь сильно о своих "особенностях".

Думаю, что будь Бренда на 100% девочка (то есть уровень коррекции половых органов настолько высоким), далеко не факт, что история сложилась бы именно так. Далеко не у всех людей внутренняя даже неявная идентификация становится "бичем", как у транссексуалов.

Человеку сломали жизнь как минимум дважды. Первый раз, доказывающие с пеной у рта 100% социальность пола, второй раз, такие же активные доказатели, отстаивающие противоположное.
S.H.I.E.L.D.
Изображение

Карина
Ангел свободы

На форуме с декабря 2004
Фото: 1

Сообщение Kristinna – 7 апреля 2013, 0:27

А какая скажем теперь нам разница, как там было? Родились мы такими или приобрели?

Kristinna
Свой человек

На форуме с декабря 2012
Гендер: Мужской

Сообщение Margo Lunar – 7 апреля 2013, 0:48

С девичьей душой рождаются. Ее нельзя приобрести.

Margo Lunar
Свой человек

На форуме с ноября 2011

Сообщение Kristinna – 7 апреля 2013, 18:46

"С девичьей душой рождаются. Ее нельзя приобрести."

А разница то какая нам от этого, родились мы такими, или нас переделали?

И техника промывания мозгов теперь продвинулась...
Я то например не помню как там было в раннем детсве, но помню выражения недовольствя что радилась не девочкой. Отца не было. Я только могла присоединиться к сожелениям.
Может меня и запрограмировали?

Но важно ли это теперь?

Kristinna
Свой человек

На форуме с декабря 2012

Сообщение netimeni – 8 апреля 2013, 5:37

все таки художку предпочитаю читать. :)
netimeni
Свой человек

На форуме с марта 2013