Люди верят в любую чушь

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Люди верят в любую чушь

Сообщение Робот-вестник – 12 февраля 2011, 15:56

NEWSru_com Технологии

Цитата:Американские психологи обнаружили, что люди склонны доверять любой информации в интернете и что это доверие отнюдь не снижается со временем, пишет РБК daily.

Эксперименты, подтверждающие практически полное отсутствие навыков фильтрации ложных сведений в Сети, проводились, среди прочего, в Коннектикутском университете начиная с 2006 года. В них участвовали студенты-добровольцы, которые ознакомились с заведомо ложной информацией, размещенной в интернете.

Для тестирования были созданы сайты с разного рода небылицами. Например, один из интернет-ресурсов был посвящен мифическому существу под названием древесный осьминог (Octopus paxarbolis), который был выдуман еще в 1998 году. Этот осьминог якобы отличался умением забираться на деревья и шарить по птичьем гнездам, воровать яйца, а также охотиться на мелких грызунов или лягушек.

В другой истории шла речь о райском собачьем острове, где вдали от городской суеты и плохой экологии уже обитают порядка 2,5 тыс. счастливых собак. Животные радуются тому, что их не одолевают проблемы, которые они испытывают, живя среди людей. Специально для собак на острове бегают десятки тысяч вкусных кроликов, а в мелких водоемах плескается рыбешка.

Выяснив, что эта информация отнюдь не встретила отторжения у студентов, ученые решили, что люди нуждаются обучению системе, которая позволяла бы им отличать заведомую бессмыслицу от качественных сведений.

Есть, впрочем, и мнение, что дело тут не в самом интернете, а в том, что у людей в принципе очень высок уровень доверия к любым СМИ. В газетах же тоже пишут несуществующие вещи.

По мнению психологов, число доверчивых граждан не сокращается и не увеличивается. К ним может относиться человек любого возраста, и уровень его доверчивости не зависит ни от профессии, ни от образования.

Робот-вестник
Имею мнение

На форуме с января 2006

Сообщение Василисушка – 13 февраля 2011, 8:50

Телевидение тоже порой преподносит такую чушь, что становится элементарно страшно - неужели в кто-то действительно в это верит?
Ну а один товарищ на работе, искренне считающий, что по телевизору врать не могут, получил прозвище "Жертва зомбоящика"!
Изображение
Правильное... неправильное... это МОЁ мнение.

Василисушка
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2010

Сообщение Василисушка – 13 февраля 2011, 14:58

Leo пишет:Но из этой лжи можно выудить правду

... а если ещё и голову включить...
Изображение
Правильное... неправильное... это МОЁ мнение.

Василисушка

На форуме с октября 2010

Сообщение Кёрсти – 13 февраля 2011, 16:03

Leo пишет:Все, что говорят СМИ - ложь. Но из этой лжи можно выудить правду.

Я думаю, не всё.... Там есть доля правды(процент неизвестен), но нужно уметь выуживать её из строк. Для этого требуется талант :yes:
Кёрсти

На форуме с декабря 2010

Сообщение Alexilichev734 – 30 марта 2011, 15:04

Да уж=) Я бы не повелся=)
Ну конечно такая тема впринципе могла хоть чуть чуть заронить сомнения в душу даже если вы оочень доверчивы, особенно про осьминога=))
А дальше все просто в таких ситуациях делается - идем забиваем в википедию название этого страшного животного и если находим статью про него и там не написано что "Это придуманное животное для эксперимента" или что то вроде того, то можно понять, что это либо правда, либо настолько хорошая и продуманная выдумка, что и поверить в нее не стыдно=)))
Между любовью и сексом большая разница: секс снимает чувство неловкости, любовь его порождает

Alexilichev734

На форуме с марта 2011

Сообщение Brungilda – 30 марта 2011, 17:58

Забью-ка я в "Википедию" "реальная погода на завтра"...
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Brungilda
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение Brungilda – 30 марта 2011, 20:57

Н И К О М У !

Brungilda
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение Brungilda – 30 марта 2011, 21:08

Еду как-то с дачи, черз некоторое время начался сильный дождь, затем ужасный ливень. СТЕНОЙ! Я ни разу такой не видела! Кое-как с включенной аварийкой пробираюсь сквозь толщу воды, подьезжаю к Рублевскому шоссе... СУХО! Люди, там даже погода куплена!)

Brungilda
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение Brungilda – 30 марта 2011, 23:50

Грибы со стразиками или из платины от Van Cleef &
Arpels...

Brungilda
Свой человек

На форуме с марта 2010

Сообщение Brungilda – 31 марта 2011, 0:28