Есть ли связь между гендером и образованием

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение Amortelle – 14 января 2008, 15:39

Ира пишет:Про аниме - несерьезно судить о реальности по мульткам. Там показано что что хочется а не то что есть (почитай какие на самом деле японские женщины, хотя - в их случае как раз воспитание о котором ты упомниаешь играет большую роль) но физиологию о которой пишу я нельзя никогда сбрасывать со счетов.

Что касается японок.

Степень полового диморфизма, в том числе полового диморфизма в поведении, у разных рас разная.

В частности, у монголоидов и америндов половой диморфизм как в строении тела, так в поведении слабо выражен.

А у европеоидной расы половой диморфизм как в строении тела, так и в поведении, выражен очень сильно по сравнению с другими расами.

Русские, которые жили в Китае, отзываются о китайцах что у них мужчины и женщины похожи, никакой половой разницы, выглядят и ведут себя одинаково, даже одежда и причёска одинаковы. Почему-то русских это часто коробит, непонятно почему.

И вот ещё одно свидетельство по поводу расовых отличий в половом диморфизме в поведении:

In the American southwestern Indians, who are descendants from northern Asians, there is very little sex-related behavioral dimorphism in such things as utilitarian walking. I used to drive by the Jemez Pueblo on my way to work for 20 years. This is a pueblo in the Jemez mountains in New Mexico. Frequently there would be an adult Indian walking along the small country road. I could never tell if it was a male or a female when I was behind them. I'd then look in my rear view mirror as I passed them to try to tell. That's very different from walking down the sidewalk in southern Italy, where one can tell the difference in a male and female walking from behind them a block away.

Утилитарная повседневная походка у индейцев не отличается у мужчин и у женщин! А у европейцев обычная повседневная походка у мужчин и женщин отличается в достаточно заметной степени.

Кстати, отличия между расами в области пола проявляются ещё и в том, что при исследовании экспериментальных гормональных контрацептивов для мужчин было выяснено что у монголоидов гораздо проще добиться при помощи гормональных препаратов прекращения сперматогенеза и стерильности, чем у европеоидов, у которых во многих случаях эти экспериментальные препараты не вызывали надёжной стерильности.

То есть вывести из строя гормонами мужскую репродуктивную систему у европейцев сложнее, чем у азиатов.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Сообщение Юлька Бельчонок – 14 января 2008, 15:49

Amortelle пишет:В частности, у монголоидов и америндов половой диморфизм как в строении тела, так в поведении слабо выражен.

А у европеоидной расы половой диморфизм как в строении тела, так и в поведении, выражен очень сильно по сравнению с другими расами.

Может, кто-то не согласится со мной в том, почему такое различие, но мне очень сильно кажется, что гендерные стереотипные различия на Западе и в России очень сильно повлияло догматическое христианство, с его отношением к тому, каким должен быть мужчина и женщина. Насколько это выросло из его предшесственников, не берусь судить, но толкователи усилили стереотипы, а люди переняли. И сейчас повальное увлечение аниме во всем мире, мне кажется, говорит в том числе и о том, что такие гендерные различия не являются нормальными, это перегибы слишком "окультурненного" общества. Пусть аниме далеко не соответствует реальности, но часто притягивает тем, что показывает то, какой бы эта реальность - в смысле человеческих отношений - могла бы быть (оговорюсь, что я говорю о хорошем аниме, пусть даже и по мнению Anime News Network ;))
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение Индиго – 14 января 2008, 18:11

Конечно, анимае показывает то какой могла-бы быть реальность как и все искусство в целом.

Цитата:Может, кто-то не согласится со мной в том, почему такое различие, но мне очень сильно кажется, что гендерные стереотипные различия на Западе и в России очень сильно повлияло догматическое христианство

Повлияло конечно. Но тут вопрос - это следствие или причина. Я сторонница этологии и считаю что базис определяет общество, прежде всего, то есть, христианство, как и иудаизм и ислам, запечатлили существующий сильный диморфизм полов, в отличие от андрогинных жителей Дальнего Востока и Индии, у которых и религия и мифология соответствующие.

Интересно, что при всем при этом японское общество ОЧЕНЬ гендерно стереотипно, до уровня извращения. например, до сих пор есть традиция чтобы жена на коленях подползала к мужу, снимала ему обувь и тому подобное. Среди ислама такое не встретишь, кстати, в нем роль матери огромна и почитаема, на самом деле там неявный матриархат. Вот так хитро закручено.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Цитата:In the American southwestern Indians, who are descendants from northern Asians, there is very little sex-related behavioral dimorphism in such things as utilitarian walking. I used to drive by the Jemez Pueblo on my way to work for 20 years. This is a pueblo in the Jemez mountains in New Mexico. Frequently there would be an adult Indian walking along the small country road. I could never tell if it was a male or a female when I was behind them.

Надо учитывать еще кто наблюдает. Для европейца разницы может не быть, для индейца - быть и еще как, просто разница не там где ее европеец ищет.

Кстати, о связи маскулинности и фертильности - возможно, низкая фертильность мужчин-азитатов и индейцев компенсируется бОльшей способностью женщин к оплодотворению, в отличие от европейцев, для которых потребовалась сильная маскулинизация чтобы обеспечить должное кол-во "продукта".
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Пред.

Вернуться в Психология, психиатрия