Есть ли связь между гендером и образованием

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение Ларик – 11 января 2008, 20:37

Ира пишет:Я считаю что воспитание должно быть по возможности гендерно-нейтральным

Интересное предложение. Но для этого небходим стиль унисекс для детей.

Кстати, стиль унисекс мог бы решить проблемы нетерпимости и стереть из социума некоторые фобии.

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Сообщение Индиго – 11 января 2008, 20:45

Не мое и не оригинальное :) Западная система образования достаточно давно такая. По наблюдениям за разными народностями живущими в Канаде могу сказать что очень гендерно-стереотипными являются азиаты (филлипинцы, китайцы, тайцы и др дальневосточные) - девочек очень часто одевают в стиль "розовый гиппопотамчик", т.е. костюм соотв. цвета, зимой тоже. Так-же нередко одеты и девушки а то и женщины. Просто у азиатов с одой стороны, внеших разиличий между м и ж меньше, с другой - карнавальность и пышность в культуре, а кому как ни женщинам себя украшать "по полной".
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение KAM – 11 января 2008, 20:54

Цитата:Отчего же тогда рождаются мальчики, да еще и гетеро? Smile

Там есть фильтр в виде плаценты. И мужской плод значительно инороднее организму женщины чем женский - как правило, при мужской беременности значительно сильнее токсикоз. Если беременность не одна - то каждая мужская действует как инфекция, на которую вырабатываются антитела в женском организме, давящие тестострон плода, и каждый последующий мальчик повышает вероятность что он родится гс или тс.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Печально, что вы не знаете общеизвестных вещей. В мужском эмбрионе приблизительно с середины второго семестра начитнает вырабатываться антиэстроген, подавляющий создание женских структур.
Многие фармацевтические фирмы объявляли не раз, что им удалось синтезировать эмбриональны фактор мальчиков. Но на серийное производство поставить производство этого эмбрионального фактора не удалось.
Хотя этот препарат очень дорогой и ОЧЕНЬ эффективен при раке молочных желез. Плацента не обладает значительными фильтрующими способностями.

KAM
Следовательно, существую...

На форуме с ноября 2007
Фото: 4
Гендер: Андрогин

Сообщение Индиго – 11 января 2008, 20:57

Цитата:В мужском эмбрионе приблизительно с середины второго семестра начитнает вырабатываться антиэстроген, подавляющий создание женских структур.

Откуда "дровишки"? Источник можно узнать? И куда этот антиэстроген потом девается? Вообще-то, тестострон и есть антиэстроген.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Elwen – 11 января 2008, 21:06

Ира пишет:Розовое и пушистое игнорит, к тому что жужжит и с колесами - тянется.

А девочка значит к розовому и пушистому? ИМХО - раз на раз не придется.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Свой человек

На форуме с июня 2004
Гендер: Женский

Сообщение Ларик – 11 января 2008, 21:34

KAM пишет:Плацента не обладает значительными фильтрующими способностями

Хм... Как я знаю, плацента обладает офигенными фильтрующими способностями. Даже ВИЧ фильтруется.

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Сообщение Natasha – 13 января 2008, 8:07

Юлька Бельчонок пишет:Что такое "классическая среднестатистическая женщина"?

Женщина, окончившая 8 классов (иногда 10) со средним баллом меньше 4 + пту или максимум техникум. Круг интересов меркантилен: семья, дом, быт, хозяйство + (чаще всего) бесконечные сериалы. Таких не менее 60-ти процентов, причем, как я уже писала, около 20-ти из них - крайняя степень в виде Людоедочки.
Цитата:Есть ли такая?
Есть.
Цитата:Почему в японских аниме образ женщины значительно отличается от западного?

Потому что это японское аниме. У них там вообще много чего отличается. Например, у всех глаза на пол лица. Наверно потому, что у японцев действительно такие большие глаза. :unsure:
Цитата:Не сами ли женщины, принимая общественные условности, себя в эти рамки впихивают?

Нет.

Цитата:Я знаю много умных женщин(ГГ) и не только с гуманитарным складом ума, мало того, как-то много их доводилось встречать (ну может из-за среды общения...) но мне кажется, что никак не гормональный фон определял их наличие умственных способностей...

Согласна. Женщины бывают и очень умными и способными (в смысле в различных науках, а не в бытовых вопросах). Процентов 20-ть. Но это уже не классические и уж тем-более не среднестатистические женщины. И то, что тебе доводилось их много встречать - это действительно связано со средой общения.
То, что наличие умственных способностей определял не гормональный фон всего скорее - да. Возможно у них строение мозга (то, о чем Ларик пишет) по мужскому типу. Когда-то была инфа, что у каждой 7-й женщины мужское строение мозга. В принципе цифры коррелируются.
Была еще инфа, что у каждого 5-го мужчины - женское строение мозга. Но склонность к математике, а тем более к физике говорит, что это не тот случай.

Добавлено спустя 26 минут 7 секунд:

Ларик пишет:[Не думаю, что под воздействием гормонов мозг может так круто перестроится. Но вот, возможно, включится другой алгоритм поведения и принятия решений?

Под воздействием гормонов мозг действительно может нехило перестроится: http://wsyachina.narod.ru/biology/brain_15.html
Собственно в результате этой перестройки и рождается женщина...

Вот тоже неплохая статья о женщинах http://wsyachina.narod.ru/social_sciences/stress_4.html
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Сообщение Elwen – 13 января 2008, 11:50

Natasha пишет:Женщина, окончившая 8 классов (иногда 10) со средним баллом меньше 4 + пту или максимум техникум.

Ой, а мужики и не знают. (С) чье то. У меня ВСЕ девчонки из моего класса окончили школу полностью. Все 10 классов. И средний балл там был скорее в районе 4, у кого то и красный диплом. А потом почти все поступили в разные институты. Я просто не о всех знаю. Может это конечно частный случай... но тем не менее. Приведите ссылки, откуда вы это взяли, "среднестатистическую женщину".

Natasha пишет:Но склонность к математике, а тем более к физике говорит, что это не тот случай.

А что есть склонность к математике? Если я почти не запоминаю цифр, типа номеров телефонов, кодов всяких, это что? А если я при этом твердо уверена что могу, при последовательной подаче материала и достаточном времени, выучить что угодно, на "отлично", в том числе и математику с физикой и химией, в обьемах программы техникума, не гуманитарного. Проверяла и не раз, это что?
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Свой человек

На форуме с июня 2004
Гендер: Женский

Сообщение Ларик – 13 января 2008, 14:31

Natasha пишет:Под воздействием гормонов мозг действительно может нехило перестроится: http://wsyachina.narod.ru/biology/brain_15.html
Собственно в результате этой перестройки и рождается женщина...

Интересная статья, но там говорится о СТИМУЛЯЦИИ, да и к тому же в период беременности. А в этот период включаются такие механизмы, которые никакая ГЗТ не в состоянии воспроизвести. Да и говорил я про физическую перестройку мозга, а не стимуляцию.

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Сообщение Юлька Бельчонок – 14 января 2008, 14:34

Эль пишет:Приведите ссылки, откуда вы это взяли, "среднестатистическую женщину".

Эль, я думаю, из собственной трансфобии. В английской школе, где я училась, тоже в основном 11 классов кончали девчата и тоже разъезжались по самым разным институтам. Замечу, из провинциального города (не столичного).
[mod="Люси"]Так, все - надоело. Первое и последнее предупреждение в данной теме. Приводите аргументы. применять оскорбительные оценки точки зрения другого человека недопустимо.[/mod]
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Пред.След.

Вернуться в Психология, психиатрия