Есть ли связь между гендером и образованием

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение Ларик – 10 января 2008, 21:12

Вот что пишут по этому поводу тутhttp://www.syntone.ru/library/?library_id=370

Цитата:Изучая особенности строения головного мозга различных людей, ученые из Университета Калифорнии обнаружили, что у мужчин и женщин, даже обладающих одинаковыми интеллектуальными способностями, в некоторых зонах головного мозга резко отличается соотношение серого и белого вещества. Так, оказалось, что в "интеллектуальных центрах" (зонах, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации) головного мозга мужчин содержится примерно в шесть раз больше серого вещества, чем у женщин. Зато у женщин в этих же зонах содержится в девять раз больше белого вещества, чем у мужчин. Учитывая тот факт, что серое вещество - это преимущественно тела нервных клеток, то есть "структурные элементы" мозга, обеспечивающие собственно обработку информации, а белое вещество - это отростки нейронов, передающих информацию, картина становится довольно интересной. Из полученных исследователями данных можно сделать вывод о том, что женский и мужской мозг имеют принципиально разную физиологию - они используют разные "базовые принципы" обработки и анализа поступающих извне сигналов, а также по-разному реагируют на стимулы, соответствующие решению абстрактных задач.

Исследователи выявили и некоторые другие различия между мужским и женским мозгом, объясняющие основные особенности поведения представителей разных полов. Так, оказалось, что при решении логических задач у женщин активируются преимущественно зоны коры, расположенные в лобной доле мозга - там, где находятся центры контроля движений, эмоций и речи. По мнению специалистов, это объясняет высокую эмоциональность женщин, а также характерную для них черту - склонность к принятию не логических, а "чувственно-эмоциональных" решений. А вот у мужчин логические центры оказываются тесно сопряжены в первую очередь с зонами, ответственными за обработку внешних стимулов. Именно поэтому, считают ученые, мужчины склонны более тщательно взвешивать все факторы и выносить четко обоснованные логические решения.

"Мы ни в коем случае не хотим сказать, что женщины имеют меньше интеллектуальные способности, чем мужчины, или наоборот, - прокомментировал полученные результаты один из авторов этого исследования, профессор психологии Ричард Хейер. - Но факт остается фактом - строение головного мозга мужчины принципиально отличается от строения головного мозга женщины. И даже если мужчина и женщина решают поставленные перед ними задачи одинаково эффективно, они используют при этом принципиально разные алгоритмы.»

Все же хромосомные различия, а не гормональные. Не думаю, что под воздействием гормонов мозг может так круто перестроится. Но вот, возможно, включится другой алгоритм поведения и принятия решений?

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Сообщение Alexandra from Chisinau – 10 января 2008, 21:27

Ларик пишет:Не думаю, что под воздействием гормонов мозг может так круто перестроится

Точно известна такая вещь: сексуальная ориентация большинства мужчин - на женщин. Сексуальная ориентация большинства женщин - отличается от сексуальной ориентации большинства мужчин (какая у GG ориентация - я не могу знать). Ориентация зависит от воздействия гормонов на мозг в определенное время беременности. Так если такой момент, сильно определяющий поступки, мысли, принятие решений у человека, отличается у разных полов и зависит от гормонов, то разве не могут зависеть от гормонов и другие вещи которые отличают полы? Та же склонность к различным видам образования?
Alexandra from Chisinau
Я.

На форуме с сентября 2006

Сообщение Ларик – 10 января 2008, 23:11

Alexandra from Chisinau пишет:Точно известна такая вещь: сексуальная ориентация большинства мужчин - на женщин. Сексуальная ориентация большинства женщин - отличается от сексуальной ориентации большинства мужчин (какая у GG ориентация - я не могу знать). Ориентация зависит от воздействия гормонов на мозг в определенное время беременности.Так если такой момент, сильно определяющий поступки, мысли, принятие решений у человека, отличается у разных полов и зависит от гормонов, то разве не могут зависеть от гормонов и другие вещи которые отличают полы? Та же склонность к различным видам образования?

Логика тут не поможет. От чего зависит ориентация - одни предположения и ни одного серьезного доказательства. Кстати, мысль! Ведь наибольшее количство женских гормонов (как это ни странно) в организме женщины! Отчего же тогда рождаются мальчики, да еще и гетеро? :) На поступки сильно влияет эмоциональное состояние в момент внешнего воздействия или принятия решения. А эмоциональное состояние, это уже химический баланс организма. Ну а различия... Давайте приглядимся повнимательнее, и возможно заметим существенные различия не только между мужчиной и женшиной, но между мужчинами, причем в крайних формах. И точно так же есть крайние различия между женщинами. Как тут можно привязать образование? Социальная составляющая нашего сознания гораздо важнее, и больше влияет на склонности, чем мифические предрасположенности (заложенные природой). От природы все дети, изначально, талантливы. Таланты обычно убиваются социальным окружением, потому что дети должны быть "как все" и соответствовать представлениям социума о "правильных" мальчиках и девочках. Вот тут надо искать склонности, а не в гормонах.

Вот такое мое ИМХО.

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Сообщение Индиго – 11 января 2008, 3:26

Ларик пишет:Все же хромосомные различия, а не гормональные. Не думаю, что под воздействием гормонов мозг может так круто перестроится. Но вот, возможно, включится другой алгоритм поведения и принятия решений?

И хромосомные и гормональные. Известно что нектороые гены в хромосоме У связны с мозгом.
Возможно, некоторые гены "общего генома" (одинакового и у мужчин и женщин) тоже активируются по-разному в зависимости от пола. Но главное - доказанный факт - что на структуру мозга влияют половые гормоны. Кажется в этой главе популярно изложено http://1001.vdv.ru/books/belkin/10.htm
Если у мужского плода удалить гонады (яички) то родится организм ХУ с поведением, инстинктами самки. Опыты эти делали не раз.
Это обуславливает различие в поведении (кроме воспитания) плюс гормональный фон у разных полов тоже добавляет в эти различия в поведении, но гендерная идентичность - чисто психологическое наработанное.
Насколько ярко эти различия будут проявляться - это уже проблема общих генов: так, брат и сестра многим похожи между собой - и если отвязные, то оба, и наоборот. То есть, между братом и сестрой различий может быть значительно меньше в поведении чем между двумя неродственными мужчинами или женщинами.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Цитата:Отчего же тогда рождаются мальчики, да еще и гетеро? Smile

Там есть фильтр в виде плаценты. И мужской плод значительно инороднее организму женщины чем женский - как правило, при мужской беременности значительно сильнее токсикоз. Если беременность не одна - то каждая мужская действует как инфекция, на которую вырабатываются антитела в женском организме, давящие тестострон плода, и каждый последующий мальчик повышает вероятность что он родится гс или тс.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Цитата:Давайте приглядимся повнимательнее, и возможно заметим существенные различия не только между мужчиной и женшиной, но между мужчинами, причем в крайних формах. И точно так же есть крайние различия между женщинами. Как тут можно привязать образование?

Правда. Но мы говорим от тенденции, а не о исключениях. Тенденция такова что женщины предпочитают арт и гуманитарную сферу, а мужчины - научную и техническую. Кто воспитывал ребенка - знает какие игрушки мальчик и девочка предпочитают. Наши игрушки навалены в кучу и никто специально ничего никому не давал - но малой выбирает только машики и постоянно нудит "поехали в магазин за машинкой" а девочка возится с тряпочками, постоянно пялит их на себя, и возится с куклами.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Elwen – 11 января 2008, 8:02

Ира пишет:Кто воспитывал ребенка - знает какие игрушки мальчик и девочка предпочитают.

Они с социумом контактируют? Этого вполне достаточно, для того что бы впитать соответствующие стереотипы и модели поведения. Мне тоже в детстве никто не говорил что мальчику нельзя носить платья и т.п. Сама как то впитала, неосознанно даже, из окружения. Еще в детском саду.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Свой человек

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Сообщение Юлька Бельчонок – 11 января 2008, 8:31

Эль пишет:
Ира пишет:Кто воспитывал ребенка - знает какие игрушки мальчик и девочка предпочитают.

Они с социумом контактируют? Этого вполне достаточно, для того что бы впитать соответствующие стереотипы и модели поведения. Мне тоже в детстве никто не говорил что мальчику нельзя носить платья и т.п. Сама как то впитала, неосознанно даже, из окружения. Еще в детском саду.

+1, правда, помимо социума, такое отношение хорошо *чувствовалось* даже в моих родителях.. :(
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение Ларик – 11 января 2008, 17:48

Ира, спасиб за линк. Итересное чтиво.

Юлька Бельчонок пишет:помимо социума, такое отношение хорошо *чувствовалось* даже в моих родителях..

Родители часть социальной среды, окружения. А что желает человек от окружения? Одобрения. А возможно оно только при выполнении социальных норм, устоев и правил, принятых в данном окружении. И тогда скажут - правильная семья, правильные родители, правильно воспитывают детей. Приведу пример правильного стереотипа нашего социального окружения: "Ты же девушка! Ты должна быть хорошей женой и матерью! Ты должна уметь вышивать крестиком и печь пироги! Вкусный обед сготовить! А ты какой то кибенематикой интересуешся!". Вот вам и склонности, и предрасположенности к обучению. И женщины и мужчины предпочитают то, что навязывает общество.

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Сообщение Индиго – 11 января 2008, 18:10

Если-бы вы выращивали ребенка, то знали что интерес появляется еще до того как ребенок начинает контактировать с социумом. По опыту могу сказать. Просто заезжаешь с двухлетним в магазин игрушек, начинает тянуться из тележки (магазин игрушек - это ангар типа самолетного http://www.toysrus.ca/ ) . Розовое и пушистое игнорит, к тому что жужжит и с колесами - тянется.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Ларик – 11 января 2008, 19:32

Ира пишет:Если-бы вы выращивали ребенка, то знали что интерес появляется еще до того как ребенок начинает контактировать с социумом. По опыту могу сказать. Просто заезжаешь с двухлетним в магазин игрушек, начинает тянуться из тележки (магазин игрушек - это ангар типа самолетного http://www.toysrus.ca/ ) . Розовое и пушистое игнорит, к тому что жужжит и с колесами - тянется.

Моему Максиму 2.5 года. То что он тянется к "бибикам" - без вопросов. Но! На "бибике" он ездил и не раз, так как машина есть. Видимо понравилось? Любит уже игрушки, изображающие холодное оружие. Но! После просмотра мультфильма про собак-мушкетеров :) Активный, подвижный, это да, гормоны без сомнения. А социальное окружение влияет на ребенка буквально с нуля. Каким бантом перевязывают конверт в роддоме? Вот отсюда и даже раньше, во время беременности. Как только родители узнают пол будущего ребенка, включаются социальные правила и установки. Вспомните, какие покупаются погремушки? Распашонки, штанишки и курточки? Строго для определенного пола.

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Сообщение Индиго – 11 января 2008, 20:24

Но вот сколько-бы малая на "бибике" не ездила, интерес у нее к ним не проснулся. Все влияет - и окружение, и врожденные особенности. И воспитание. В этом возрасте ребенку легко внушить, что машинки - это ужасно плохо, а бантики - супер (так бывает иногда, особенно мамы этим "балуются") Я считаю что воспитание должно быть по возможности гендерно-нейтральным, особенно поначалу, а дальше - развивать проявившиеся способности.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Пред.След.

Вернуться в Психология, психиатрия