Есть ли связь между гендером и образованием

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение Юлька Бельчонок – 8 января 2008, 11:49

Эль пишет:
Юлька Бельчонок пишет:Скорее стереотип именно в том, что женщины не идут на физтех.

Я же не говорю что все не идут. Но думаю будь общество посвободнее - их было бы больше. Как и мальчиков поваров, портных и т.п.
Эльвен, у нас на факультете соотношение было что-то вроде 15 к 80. На физхиме и ХБ (хим. биология) было побольше, сколько точно не знаю, может и половина.. Но дело в том, что даже про этих девчат.. меня так коробнуло, когда я институтской клинике лечила зубы, и медсестра говорит... "Вы посмотрите на них, как они семью создавать будут?".. какая разница?.. разве в этом дело?.. кроме помешанности общества на сексизме.. из-за чего все и происходит. А вовсе не потому, что девушка, идущая на физтех, считается чем-то неправильным, как раз наоборот, но интересы просто в женской половине общества другие, вот и все.. К строению мозга это не имеет отношения.
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение Margarita – 8 января 2008, 15:12

8) физтехом высшее образование не ограничиваться пример не корректный но определённо могу сказать что если бы я в своё время остался у фрезерного станка :sly: то фигушки мне удалось познакомиться с такими понятиями как гендер и всё сопутствующие понятия и прочее! И что имелось бы в осадке :sad: алкоголизм на почве психологического конфликта :x и все сопутствующие "прелести"

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007
Гендер: Бигендер

Сообщение Индиго – 8 января 2008, 16:14

Эль пишет:
Юлька Бельчонок пишет:Скорее стереотип именно в том, что женщины не идут на физтех.

Я же не говорю что все не идут. Но думаю будь общество посвободнее - их было бы больше. Как и мальчиков поваров, портных и т.п.

Есть еще не вопрос желания. А возможностей. Как-то вы упустили из виду очевидную вещь, что по научным исследованиям у девочек по статистике проблемы с математикой, нередко большие (чем больше феминна девочка) и наоборот. viewtopic.php?t=496
Материала про это много, если надо - принесу еще. Это доказанный факт. А как говорится, ubi nil vales, ibi nil velis - там где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть. Поэтому по "странному" совпадению, математика и точные науки девочек в массе не интересует. Чем женщины в массе интересуются - легко выяснить на женских форумах. А делать личико тяпочкой - типа, и чего они не идут на физтех, не надо. Все мы умные и все понимаем.
Трансофобия тут как видишь, Юля непричем. Банальная статистика. Научно обоснованная.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Юлька Бельчонок – 8 января 2008, 18:02

Ира пишет:что по научным исследованиям у девочек по статистике проблемы с математикой, нередко большие (чем больше феминна девочка)

Да нет, Ир, трансофобия. Маскулинность - феминность не имеет отношения к биологическому гендеру - скорее она связана с дихотомией логика - этика. Связана, но не 1 к 1 тоже, потому что по исследования логиков и этиков поровну и мужчин и женщин. Дальше тут вопрос не в возможностях,а в воспитании. Мне просто никто в семье не давал заниматься женскими делами. Максимум что я могла делать - готовить на кухне и возиться с швейной машинкой - то что не носит оттенков гендера. Теперь я за это расплачиваюсь. Воспитание - это не только и не столько внушение делать или не делать что-либо, сколько создание условий для изучения того или другого. А потом появляются пышные барышни, заявляющие, что если у человека все хорошо с головой, то он не может менять пол. Разве не трансофобное заявление?
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение Индиго – 8 января 2008, 20:49

Цитата:Мне просто никто в семье не давал заниматься женскими делами. Максимум что я могла делать - готовить на кухне и возиться с швейной машинкой

Ага, и в ФизТех тоже поволокли и конечно-же заставляли его на отлично заканчивать. Я тебе скажу другую поговорку: "можно привести ишака к воде, но пить его и шайтан не заставит". Чему масса примеров. Я даже могу допусить что человека связали и пользуясь крутыми связями записали на физтех или мехмат, но то что он там сможет учиться не имея ВРОЖДЕННОЙ к этому способности - увольте. Это не таблицу умножения выучить. А врожденная способность к математике и точным наукам определяется тестостероновым маскулинными формированием мозга, и если женщина ЖЖ но с такими способностями - жди от нее и прочих вещей в мужском стиле, я это знаю - училась рядом, точее, канала там и катала у этих девушек. Не туда мне в общем надо было идти. Без врожденной способности на отлично не закончить такой вуз, это 100%. Как-бы тебя ни воспитывали и какие-бы книжки не подсовывали. Можно только канать, пока не выгонят.

Цитата:А потом появляются пышные барышни, заявляющие, что если у человека все хорошо с головой, то он не может менять пол.

Это ты сказала. Не приписывай свои трактовки и восприятия другим.
Наташа это в принципе сказать не может, как и я - запрещать кому-то что-то или разрешать. Это личное дело каждого. Есть не один пример когда и из ВДВ пол меняли, это другая история и другой разговор, если он тебе интересен. Впрочем, это будет вечный разговор о мотивации - он тут на форуме есть и так. А речь кажется идет о вероятности нахождения девушек в том или ином учебном заведении и той или иной среде. Посмотри на тему.
Смешно что мне приходится тебе это говорить, видно зацепила тебя ее фраза.
Но мы тут непричем - на зеркало как известно... И не вижу повода для обид - ну будешь как те андрогинные девушки у меня в КПИ... некотоыре из них были очень симпатичные и милые при этом.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Юлька Бельчонок – 8 января 2008, 21:42

Ира пишет:Ага, и в ФизТех тоже поволокли и конечно-же заставляли его на отлично заканчивать.

Я же уже сказала, что это скорее о женственности свидетельствуют ;) Парням в физтехе оно было просто не надо, получать эти дипломы..

Добавлено спустя 52 секунды:

Ира пишет:но то что он там сможет учиться не имея ВРОЖДЕННОЙ к этому способности - увольте.

Ты не понимаешь основ человеческой психики. Логическое мышление - самое простое для освоения..

Добавлено спустя 42 секунды:

Ира пишет:А врожденная способность к математике и точным наукам определяется тестостероновым маскулинными формированием мозга
Нет. Не тестостероновым. Половые гормоны вообще не влияют на способность логически мыслить, никак.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Ира пишет:жди от нее и прочих вещей в мужском стиле

Ну у нас было достаточно женственных девчонок, которые хорошо учились, но были достаточно женственными. Опять же, половыми гормонами это не определяется. Я бы сказала, что маскулинных/женственных девчонок у нас было где-то фифти-фифти, так же, как и в обществе, что полностью опровергает твою теорию, Ира.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Ира пишет:Без врожденной способности на отлично не закончить такой вуз,

Ой. Сколько пятерок там ставят на халяву за красивые глаза... Да, да, конечно, не закончить... Не надо мне баки заливать, ты на физтехе не училась.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение Индиго – 8 января 2008, 22:58

Цитата:Ты не понимаешь основ человеческой психики.

Гм. Ну тогда растолкуй мне, невеже.

Цитата: Половые гормоны вообще не влияют на способность логически мыслить, никак.

На Нобелевскую не пыталась подавать за это открытие? :) И речь идет не о способности логически мыслить а о способности к точным наукам, что не одно и то-же.

Цитата:Я же уже сказала, что это скорее о женственности свидетельствуют ;)

Красный диплом- в целом -да, сама писала про то что отличник - потенциальный а то и реальный трансгендер. Но тут не все так просто: чтобы такое образование на отлично получить, этими формулами надо жить и их чувствовать, а вот это среди женщин очень редко встречается, если и встречается то они не простые. А чего ты вообще оправдываешься?
Последний раз редактировалось Индиго 8 января 2008, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Natasha – 8 января 2008, 23:14

Юлька Бельчонок пишет:
Ира пишет:Ага, и в ФизТех тоже поволокли и конечно-же заставляли его на отлично заканчивать.

Я же уже сказала, что это скорее о женственности свидетельствуют ;) Парням в физтехе оно было просто не надо, получать эти дипломы..

Юль, ну пургу-то гнать не надо.
Я 15 лет математику в старших классах преподаю. И уж поверь, знаю кто на что способен. На класс (ок. 25 человек) находится одна-две девочки, которые в математике шарят. Есть еще 2-3, которые оооочень стараются, но ... выше головы не прыгнешь - чуть в сторону и сразу в ступор.
У остальных как правило лица вообще необезображены интелектом. Им пытаешься что-то элементарное объяснить, а они на тебя в ответ такими ясными-ясными глазами смотрят...
С мальчишками другая история - могут почти все, при желании.

Если говорить о девочках и физике, то тут чаще всего в ступор впадают даже те одна-две, которые в математике шарят.
(Вот до меня совсем недавно дошло как переменный ток по прямым проводам ходит. Меня просто осенило - так ведь графики обычно в масштабе изображают, а масштаб сопоставим с диаметром провода. Так шо он (переменный ток) как раз в проводе и поместится. :cool: )
А вот у мальчиков может быть и наоборот - с математикой так себе, а по физике - отлично.

Цитата:Ты не понимаешь основ человеческой психики. Логическое мышление - самое простое для освоения..

Согласна. Только ты это девонькам у меня в классе объясни. А то они такой простой истины уже нескольно лет понять не могут. :(
Цитата:Половые гормоны вообще не влияют на способность логически мыслить, никак.

А это лучше беременным студенткам расскажи, которым сесию на днях сдавать.

А что касается смены пола - так меняйте его себе на здоровье. Хоть каждый день.
Но только вот о женщинах по-себе судить может не стоит?
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Сообщение Alexandra from Chisinau – 9 января 2008, 20:23

А еще многое зависит от материнской платы... (то есть архитектуры мозга, установленной обычными, не половыми хромосомами, которая у брата и сестры должна быть примерно одинакова)
Alexandra from Chisinau
Я.

На форуме с сентября 2006

Сообщение Ларик – 9 января 2008, 20:40

Я не стал бы сравнивать такую свехсложную систему как мозг с относительно простой системой компьютера. Хотя бы потому, что сам человек до сих пор так и не смог разобраться в своем собственном мозге :smile: Не говоря уже о моделировании. А самый навороченный суперкомпьютер не только разработан, смоделирован, но и построен человеком. Да и вообще, мозг человека считается самой сложной структурой. Ну и напоследок, любая машина "мыслит" в двоичном коде. А человеку нечуждо понятие - незнаю. Да, нет, незнаю - троичная система налицо :) Да и никаких ОС для мозга нет, в лучшем случае стартовая БИОС. А дальше - самообучение.

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Пред.След.

Вернуться в Психология, психиатрия