Есть ли связь между гендером и образованием

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Есть ли связь между гендером и образованием

Сообщение Natasha – 7 января 2008, 19:51

Юлька Бельчонок пишет:Я закончила ФизТех, получила диплом с высшим отличием несмотря на свою трансовость, которую мне не так уж легко было скрыть.

Вопрос немного не по-теме: А много-ли девушек (ГГ) было у вас на потоке и сколько из них получили диплом с высшим отличием?
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Сообщение Юлька Бельчонок – 7 января 2008, 20:54

Natasha пишет:
Юлька Бельчонок пишет:Я закончила ФизТех, получила диплом с высшим отличием несмотря на свою трансовость, которую мне не так уж легко было скрыть.

Вопрос немного не по-теме: А много-ли девушек (ГГ) было у вас на потоке и сколько из них получили диплом с высшим отличием?
Задумалась о том, считать ли этот вопрос трансфобным... Наташ, что ты хочешь узнать?
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение Natasha – 7 января 2008, 22:31

Цитата:Задумалась о том, считать ли этот вопрос трансфобным... Наташ, что ты хочешь узнать?

Скорее сказать. :)
Я просто умиляюсь, когда народ с дипломами МФТИ, Баумана и прочих физтехов и физматов, а также разного рода айтишники рассказывают друг другу о своем женском мозге и о своей женской сущьности. :roll:

Это говорит только о том, что представление о женщинах отсутствует полностью. :shuffle:
Natasha

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 7 января 2008, 23:01

Вот у меня в КПИ в группе было три девушки. И в трех соседних тоже по три, итого девять на поток. Хотя, рядом на прикладной математике были почти одни девушки, процентов 80. Но у меня была автоматика, а там чистая математика.Да, все наши девушки были андрогины - с математикой они дружили "мама не горюй" - у них катали работы мальчики. А кое-кто просто были похожи на фтм...
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Юлька Бельчонок – 7 января 2008, 23:20

Natasha пишет:Я просто умиляюсь

Так и думала. Трансфобия :(
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение Индиго – 8 января 2008, 3:37

Гы :) Она меня боицца!!!

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Если серьезно, то "лепить" ярлыки и диагнозы лишь потому что тебе не нравится чужая мысль - по меньшей мере неправильно, а еще неумно, инфантильно и тому подобное. Главное, что это не ответ. Это твоя защита в том месте где ты сама чувствуешь неуверенность. (это так, мини - психоанализ :))

А вообще, я в восхищении - Московский Физтех с отличием - это не цацки-пецки...
Последний раз редактировалось Индиго 8 января 2008, 4:12, всего редактировалось 1 раз.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Natasha – 8 января 2008, 3:50

Люси очень интересно подобрала название темы :)
Если отвечать на вопрос :"Есть ли связь между гендером и образованием", то ответ просто очевиден.
Конечно-же никакой связи нет и быть не может, ведь у нас все равны.
Это просто чистая случайность, что на физфаках девушек днем с огнем не сыщешь, а если и кого сыщешь, то это будут весьма специфические девушки ну явно не с "женским мозгом".
А вот, например, в пединститутах на дошкольном образовании и на младших классах просто чисто случайно парней совсем нэт. Я уже не говорю о швейных училищах...
И заметьте, все только чисто случайно.
Natasha

На форуме с января 2004

Сообщение Elwen – 8 января 2008, 7:28

Natasha пишет:А вот, например, в пединститутах на дошкольном образовании и на младших классах просто чисто случайно парней совсем нэт. Я уже не говорю о швейных училищах...

Стереотипы не учитываем? Кого то родители заставляют, знаю такие случаи, кото то сам не идет "это же для мальчиков, как же я?"... Женский мозг это еще не означает отсутствия логики и непригодности к математике. Стереотип, не более.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Свой человек

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Сообщение Юлька Бельчонок – 8 января 2008, 8:54

Скорее стереотип именно в том, что женщины не идут на физтех. Хотя девчата у нас были, и дипломы с высшим отличием получали тоже... (кстати, кажется для девушек это было даже более характерно, потому что, чтобы получить нужное количество пятерок, нужно было учить, а парни особенным прилежанием к этому не отличаются) ;)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Ира пишет:"лепить" ярлыки

Хорошо, скажу по-другому. Мне интересно, почему Наташа думает, что человек, окончивший физтех, не понимает одной очевидной вещи? ;) Может быть, с учетом этого, она попробует сформулировать свое утверждение без провокаций ;), а я потом скажу, что я думаю об этом, ок?

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение Elwen – 8 января 2008, 11:29

Юлька Бельчонок пишет:Скорее стереотип именно в том, что женщины не идут на физтех.

Я же не говорю что все не идут. Но думаю будь общество посвободнее - их было бы больше. Как и мальчиков поваров, портных и т.п.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Свой человек

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

След.

Вернуться в Психология, психиатрия