Холотропное дыхание. Трипрепорт.

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Сообщение Алёна Новокузнецкая – 28 декабря 2007, 4:59

Юлька Бельчонок пишет:Читала, хотя и не всего. Но, Алена, Гроф охватил только небольшую часть общей картины, есть же много других источников. О Тонком мире я знаю непонаслышке.

Юль, посоветуй пожалуйста что наиболее толковое почитать про тонкий мир. А то у меня, наверное, несколько однобокое развитие.

Юлька Бельчонок пишет:Да. В тех случаях, когда и без стимуляторов проникновение в тонкий мир было освоено и понятно.

Тогда я не понимаю зачем были нужны психоделики, если можно было обойтись без них.
Алёна Новокузнецкая
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2006
Фото: 3

Сообщение Юлька Бельчонок – 28 декабря 2007, 9:32

Алёна Новокузнецкая пишет:Юль, посоветуй пожалуйста что наиболее толковое почитать про тонкий мир.

С моей личной точки зрения, наиболее толковый источник - Агни-Йога. Я знаю, могут возникнуть прения, но просто добавлю к ней ярлык "имхо", и пусть будет так. Оговорюсь только: не рериховская и околорериховская литература, среди которой на редкость много книг плохого качества, и даже не Блаватская, книги которой больше полемика, чем источник чего-либо, а именно сама Агни-Йога. В качестве исключения хорошей книги могу также рекомендовать читать "Письма Е.И.Рерих", как комментарии, но насколько мне удается судить, там круг тем немного другой, и тонкий мир не в центре внимания. Так что вот.

P.S. Наиболее толково выверенный текст (опять таки с моей точки зрения) лежит на http://www.agniyoga.org/ay_ru/ (а то уже появилось несколько изданий с разными опечатками, в том числе серьезными :()
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение Margarita – 28 декабря 2007, 15:10

Алёна Новокузнецкая пишет:Тогда я не понимаю зачем были нужны психоделики, если можно было обойтись без них.

поиск путей. проверка на оптимальность. для некоторых вообще другие варианты оказались не доступны. просто лень и отстутствие желание прилагать усилия в достижение цели по принципу - а нафига :shock: незнание других вариантов а под час просто тупое следование старым традициям. до сих пор деревенские "бабушки" под час очень одарённые от природы пользуют старые ретуалы и средства доставшиеся им в наследство порой даже не пониая их сут и смысл .....

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007
Гендер: Бигендер

Сообщение Алёна Новокузнецкая – 2 марта 2008, 15:02

Концовка, 2 марта 2008.
Пишу это для того чтобы тут не питали излишних надежд насчет холотропного дыхания и не выкидывали деньги на ветер. Ну и ради логического завершения.
Сегодня была на контрольной встрече после холотропного дыхания. Не было особо желания идти. Пошла только из интереса узнать у многих ли положительный эффект от него.

Пришло 5 человек считая меня. Начали с рисования мандал. Я не рисовала, было не охота. Вообще настроение было плохое, а под конец стало совсем никаким. Потом все по очереди рассказывали как им помогло (или не помогло) холотропное дыхание. Краткий итог: двум человекам помогло, трем нет. Последней рассказывала я, была немногословной: Первые 2 недели после холотропного дыхания мне было хорошо, на лице постоянно была улыбка. Потом эффекты сошли на нет. Сейчас мне плохо. Бронхит. Думаю что пока я не живу отдельно от родителей, ходить хоть на холотропное дыхание хоть на что угодно бестолку. Все равно постоянного эффекта не будет.
- А что ты хочешь? Чтобы тебе постоянно было хорошо? Тебе прививку счастья или жить?
- Жить, чтобы никто не мешал.
- Для этого надо быть например Гитлером... А бывает что нужна помошь. Или что думают что помогают, а ты думаешь что мешают.... А где тебе плохо? Например в груди, в голове, в душе?
- Плохо в легких и на душе.
- А что в легких? Там бывают обидки...
- Сейчас у меня там микробы. Бронхит.
- Лечишь?
- Лечу.
Вот и поговорили с Женей. Довольно беспредметно на мой взгляд. Потом одна участница попросила поработать с ее телом. Женя согласилась. Мне не охота было никого трогать и вообще было охота убраться оттуда. Так и сделала. Думаю что ничего интересного не пропустила.
Алёна Новокузнецкая
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2006

Сообщение Margarita – 2 марта 2008, 16:01

Изображениек сожалению в моём понимании это естественная реакция за взрывной эффект начала расплата. Держись Алёнка организм остановится постарайся не нырнуть в дипресняк!

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007

Сообщение Индиго – 2 марта 2008, 17:57

Важно уметь отделять себя от своего состояния, особенно при болезнях.
Депрессия построена на обобщениях: болею, проблемы, и то, и это а еще то и то,
и вообще все плохо, и ничего не помогает, вся жизнь де-мо, и так далее - вот как это работает.
К тому-же, психика это маятник между полюсами депрессии и мании, я уже писала. Если у тебя была эйфория, то естественно что будет блюз или депрессия. У меня после холотропного эйфории не было ни разу, возможно потому что я не верю в панацею в принципе. Только работа души "душа обязана трудиться" может помочь, а методы разные- это помощьники в этом деле.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Margarita – 3 марта 2008, 10:00

Ира пишет:У меня после холотропного эйфории не было ни разу

:sly: Я кое с кем поговорила в среде людей изначально понимающих ху из ху и в основном реакция как и у тебя люди понимали что это не панацея но инструмент ....... ну так они и не ждали ничего сверхестественного .... и были морально подготовлены к возможным откатам (качаниям маятника).

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007

Сообщение Stasy – 3 марта 2008, 11:00

Мне довелось некоторое время поучиться у одного интересного мастера. Во время занятий корежило от избытка энергии, но после окончания занятий наступал период депрессии где-то на месяц. До состояния мокрой тряпки и полного отупения. Хотелось лечь на живот, закрыть глаза и получить кирпичом по затылку. Потом проходило.
Stasy
Имею мнение

На форуме с апреля 2006

Сообщение Margarita – 3 марта 2008, 11:13

Stasy пишет:До состояния мокрой тряпки и полного отупения. Хотелось лечь на живот, закрыть глаза и получить кирпичом по затылку. Потом проходило.

О чём и речь! Я собственно по этому так и отреагировала в начале когда начали продвигать эту тему как таковую .....

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007

Сообщение Алёна Новокузнецкая – 3 марта 2008, 17:28

Ира, спасибо за поддержку! :) :flowers:
Я поняла. Отделила себя от своего состояния и стало полегче.

Была мысль подышать дома, но у меня же бронхит... И стоит ли опять раскачивать этот маятник?..
Алёна Новокузнецкая
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2006

Пред.След.

Вернуться в Психология, психиатрия