Холотропное дыхание. Трипрепорт.

Материалы по практической и теоретической психологии и психиатрии.

Холотропное дыхание

Сообщение Индиго – 5 ноября 2007, 17:30

Я случайно оказалась там, но случайность -непознанная закономерность.
Попала я к профессору-психоаналитику, работавшему с этим методом.
Это было давно, еще до того как во мне вылезли Т-проблемы. Ясно сейчас, что именно они и довели меня до состояния невроза, но ни мое состояние, ни заморочки мной не осознавались. Точнее, я о них знала, это была моя "самая страшная тайна", эти фантазии, где из меня-ребенка делали девочку и тому подобное. Я шла со страхом именно их не разболтать. Аж тряслась. А зря, как я поняла потом. Пришла я с жалобами "общего свойства", но как я понимаю, вид мой был такой, что на нем все было написано. В те времена (мне было 23) каждый почему-то первый попавшийся врач спрашивал меня о личной жизни и как у меня с девушками. :) Очевидно, что начиная с некоторого возраста, врачи видят причину большинства проблем в этом, и неслучайно.

Итак, я не знала вообще что за врач этот психоаналитик и как он работает.
У меня было пять сеансов, раз в неделю.
Уже после первого кажется я вспомнила о том, что читала об этом методе, точнее просматривала книжку с описанием, читать мне почему-то стало не по себе - там описывался мистический опыт в выдержках из книг Грофа.
Это тоже сыграло отрицательную роль -я стала бояться слишком глубоко погружаться, боясь того что там может быть.

То есть, первый совет: про холотропное надо знать или все или ничего.
И не бояться.

На третий раз я поняла что не все просто и врач использует галлюциногены кроме собственно дыхания. Подробностей не буду приводить, там в общем чем-то очень тонко начинало пахнуть, если в двух словах. И степень "трипа" зависила от того близко ты к источнику запаха или далеко лежишь. Врач-же при сеансах всегда уходил (еще-бы, зачем ему столько "трипов" :)))

Изменения стали заметны даже на лице после первого-же раза. Я почувствовала что у меня с лицом что-то происходит: оно стало расслабненным. Причем, как я потом поняла, каким-то блаженно-одухотворенным :) Фидбек (обратную связь) я получила на следующий-же день: ко мне стали приставать прохожие на улицах. По всяким вопросам, увы, и циганки тоже :) Причем часто, с учетом того что раньше этого не было практически никогда. Я сразу догадалась, что людей не отпугивает а даже привлекает мой фейс, дошло до того, что мой приятель, знавший и видевший меня просто очень много раз, просил купить ему сигареты (тогда в Украине ввели марки акцизные и ларьки продавали из-под полы) заявив что-то типа "у тебя лицо располагающее" Причем, я так поняла, что никто явно не мог понять, что изменилось, но что-то изменилось точно.
Возможно, неслучайно: дело в том, что холотропное дыхание это пограничное состояние. Мозг вводится в состояние кислородного голодания, и начинает "выдавать" то что в нем сидит. Прежде всего, выходят сильные поверхностные переживания, потом - те что глубже и если очень глубоко - можно добраться до четырех базовых перинатальных матриц, Гроф считает что именно в них вся проблема. То есть, это трип к основанию себя, и еще дальше, порой.
Я не буду описывать что я видела, были вещи, о которых я давно забыла, мне так казалось. После занятий у меня исчез невроз, и появился ресурс что-то делать. В итоге, я сделала много чего, поменяв свою жизнь полностью. Да и уехав в Канаду тоже. Когда-же у меня вылезло эТ*о, то я сразу пожалела что тогда не довела дело до конца. Занималась я и сама потом, это помогает, но не глубоко.

Как это делается. Нужно лечь на пол на ковер, одень наушники и включить очень громкую и мелодичную рок-музыку. Выключить свет, в комнате должно быть темно. Должна получиться сенсорная депривация.
Музыка должна быть мелодичной, Энигма годится. Лучше сразу подготовить диск или мп3 подобрать так чтобы через полчаса рок-музыки шла мелодичная и расслабляющая, это для выхода.

После того как все готово, нужно лечь, раскинув руки, и начать часто-часто и глубоко дышать. Частота важнее чем глубина. Начнет неметь тело, руки, лицо,тело, но не останавливаться. Нужно полностью расслабиться, руки могут начать сами сгибаться в локте и подниматься вверх, как при гипонозе.
Опустить мысли. Они потекут сами. Могут начаться эмоции, причем сильные, делайте все что угодно: орите, рвите на себе волосы, рыдайте.
По поводу галлюцинаций - они могут быть, у меня правда при самостоятельных занятиях не было.
Состояние "трипа" можно поддерживать дыханием - все время непрерывно я боялась дышать, хотя врач требовал. Я то останавиливась то начинала опять.

Потом, через полчаса, когда пойдет тихая музыка, просто нужно расслабиться.

Гроф, автор метода, написал много книг, там он подробно все изглагает, вплоть до мистических вещей ( у меня там был опыт, но не буду об этом)

http://www.bookap.by.ru/trans/putichest/oglav.shtm

В общем, результат у меня был очень хороший, но неполный. Я это чувствовала сама, но сама-ж не стала рассказывать все психоаналитику. Гс тем не менее он сам откопал, но блин коммерция - он не стал копать дальше, ведь цель-то у него была меня адаптировать и решить проблемы в гетеро-плане.
Так что с Т*емой потом мне пришлось разбираться самой. Хотя, на несколько лет действительно т-заморочки меня перестали беспокоить.

Общий совет: с чем приходите к психоаналитику, то и получите. Человека "слишком много", врач может на одного всю жизнь потратить (классический психоанализ Фрейда как известно длится годами) поэтому нужно иметь цель и говорить ее врачу: хочу то-то. Проблема такая-то.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Юлька Бельчонок – 5 ноября 2007, 20:55

Ира пишет:Я сразу догадалась, что людей не отпугивает а даже привлекает мой фейс

))) представила себе располагающее лицо Гексли (то, что у него и так получается *слишком* хорошо )))

;)

А в остальном спасибо за информацию к размышлению ;)
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Сообщение KAM – 5 ноября 2007, 21:39

Состояние "трипа" можно поддерживать дыханием - все время непрерывно я боялась дышать, хотя врач требовал. Я то останавиливась то начинала опять.

такие опыты опасно проводить в одиночку, могут бытьнарушения дыхания, судорги и многое прочее. Поэтому на всякий случай рядом должен быть человек , который бы следил за физическим состоянием. Помощь может понадобиться в одном проценте всех опытов. но такое может быть. Так что прежде чем давать рекомендации о вхождении в это состояние, то надо предупредить о возможных негативных последствиях

[warn]Как модератор, напоминаю, что вам надо представиться. Для этого нужно создать свою тему в разделе "Личные темы". :) Ю.Б.[/warn]

KAM
Следовательно, существую...

На форуме с ноября 2007
Фото: 4
Гендер: Андрогин

Сообщение Индиго – 5 ноября 2007, 23:23

Юлька Бельчонок пишет:
Ира пишет:Я сразу догадалась, что людей не отпугивает а даже привлекает мой фейс

))) представила себе располагающее лицо Гексли (то, что у него и так получается *слишком* хорошо ))) ;)

Понимаю твой юмор :) Дело в том, что лицо-то у меня было "совковое", как-бы так выразиться. Замороченное, как у большинства людей в России, на Украине и тд. Ясно видела эту замороченность во время последней поездки. Кстати, на женщинах и тех кто не "браток" из мужчин, эта печать лежала особенно ясно. Понятно почему. Вот эта замороченность и исчезла. То есть, получилось внутреннее расслабление, причем, с учетом реальности вокруг, небезопасное возможно даже. Я себя тогда, особенно сразу после занятий, чувствовала как ребенок во многом (помню как сейчас) - созерцательно и вопросительно-удивленно смотела на мир. Типа "где это я".
Нечто похожее по состоянию может быть у иммигранта, много лет не бывавшего на родине, но у меня оно было с глубиной, что-ли. Иммигрант-то все равно будет озабочен чем-то, той-же поездкой, а мое состояние было чем-то вроде намека на блаженство, о котором в христианстве идет речь.Или на нирвану.

Цитата:А в остальном спасибо за информацию к размышлению ;)

Пожалуйста :)

KAM пишет:такие опыты опасно проводить в одиночку, могут бытьнарушения дыхания, судорги и многое прочее. Поэтому на всякий случай рядом должен быть человек , который бы следил за физическим состоянием. Помощь может понадобиться в одном проценте всех опытов. но такое может быть. Так что прежде чем давать рекомендации о вхождении в это состояние, то надо предупредить о возможных негативных последствиях

Да, спасибо за уточнение. Я забыла это упомянуть. Вообще, холотроптным дыханием нужно заниматься у психотрапевта, это ясно.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Юлька Бельчонок – 6 ноября 2007, 8:05

Ира пишет:Понимаю твой юмор :)

Ира, это не юмор, это просто улыбка :smile:

Ира пишет:Дело в том, что лицо-то у меня было "совковое", как-бы так выразиться. Замороченное, как у большинства людей в России, на Украине и тд.

Ты знаешь, и все равно... Как ты думаешь, в российской провинции, в неблагополучной ее части, лица сильно изменились? А все равно люди разные.
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

Холотропное дыхание. Трипрепорт.

Сообщение Алёна Новокузнецкая – 13 декабря 2007, 17:24

Холотропное дыхание проводили Овсянкина Евгения Сергеевна, психиатр из Томска, и Оксана, психолог фирмы «Доктор борменталь». Все 3 сеанса стоят 6000р.
День 1.
Сначала был инструктаж с пересказом Грофа. Ведущая сказала чтобы все друг друга называли по именам на «ты» и ее тоже. За «ВЫ» 50 рублей. Потом разделились на холонавтов и ситтеров в случайном порядке. Я-то надеялась специально выбрать в ситтеры человека поопытнее, ну да ладно.
Легли, приглушили свет, начали дышать, включили музыку. Сначала у меня было то же самое что при том эксперименте в одиночестве дома, разве что на этот раз сердце не болело: знакомый холод, расфокусировка зрения. В прочем зрение мне было пока не нужно, дышали с закрытыми глазами. Через некоторое время в руках от предплечья до ребра ладони появилось неприятное ощущение напряжения, дерганья, вибрации. В локтях оно было сильнее всего, там будто нервы оголились. На лице было это же ощущение но слабее. Я от него старалась избавиться меняя позы, напрягая руки, массируя их, встряхивая. Помогло «стряхивание» этого напряжения.
На протяжении всего сеанса у меня не было никаких визуальных образов. Всё было в ощущениях напряжения, дискомфорта, боли. Мыслей было по минимуму. Те мысли что были — о том как проработать эти дискомфорты-напряжения и откуда они у меня могли бы взяться. Ощущений было еще много всяких, но слабее чем в руках. Вот те что помню:
1)побаливание в пояснице где делали операцию, проработала растяжкой,
2)боль в правой нижней части живота, временами с трудом терпимая, я перетерпела,
3)небольшой дискомфорт в ногах, не помню...
4)временами просто желание подвигаться, сменить позу, я делала то что подсказывала интуиция.
Периодически пересыхало во рту и я пила воду по глотку. К стати, когда мне 1й раз захотелось воды, я ломанулась за своей бутылкой через весь зал шатаясь и держась за стеночку. Только встав на ноги поняла как сильно меня штырит. Потом меня за это отругали: «Можно было бы попросить ситтера». Ну ничего, ни на кого не налетела и хорошо. :)
Особое внимание я обратила вот на что. Когда у меня сильно заболел живот я переключилась с диафрагмального дыхания, которым дышала почти весь сеанс, на грудное, и увеличила частоту раза в 2 чтобы скомпенсировать возможные потери в эффективности дыхания. И тут меня ненадолго но очень сильно пробило на пореветь. Показалось что я подошла к черте за которой лежит самая жесткая жесть. Я спросила у Жени: «продолжать?»
- «не надо, расслабься».
Я закашлялась и отхаркнула немного мокроты. Женя подала салфетку но к тому времени я уже проглотила. Меня затошнило, захотелось в туалет. Впрочем, не сильно и терпимо. Но я сказала об этом: «... не сильно, если скоро закончим то я и потерпеть могу»
- «Всю жизнь будешь глотать и терпеть? Пошли!»
Меня отвели в туалет, я запиналась.
Постояла у унитаза, меня постепенно попускало и расхотелось. Ситтер спросила как я там.
«расхотелось. С этой тушкой непоймешь чего она хочет, чувствую себя как под дисс... /не смогла выговорить слово «диссоциативом»/ ну вы поняли».
- «За «ВЫ» 50 рублей»
- «Фиг!»
Меня отвели обратно, там уже все заканчивалось. Полежала спокойно подышала, пришла в себя.
После дыхания рисовали мандалы на листочках с заранее начерченным кругом. Я нарисовала вот это:
Изображение
Рассказала о рисунке:
«Мой рисунок называется «Луч света в темном царстве». Сначала в круге было темно - это чёрное, потом туда посветили фонариком — это желтый луч.
Т.к. после дыхания у меня шла мокрота и болел живот в районе печени (и сейчас периодически побаливает) я быстренько пошла домой.

День 2.
Перед началом я дала участницам, которые сегодня собирались быть ситтерами, 2 странички отрывков из работ Станислава Грофа «Принципы холотропного дыхания» и «За пределами мозга» про работу ситтера, может пригодится кому.
Начали с рисования. Я нарисовала ракету, улетающую с земли в космос с целью его исследования. Она символизировала мое стремление к самопознанию, исследование внутреннего космоса с помощью холотропного дыхания и других методов.
Изображение
Потом перешли к работе с телом.
Упражнение 1 — по Александру Лоуэну:
Руки в боки и прогнуться назад. При этом смотреть вперед и улыбаться. Стояли так 10 минут. Было тяжело прогибаться, т.к. у меня свинчены 3 позвонка, но я осилила.
Упражнение 2:
Нагнуться вперед, руки опустить до пола но не касаться и не опираться. Напрячься. Стояли так вроде 10-15 минут. Ноги затекли и болели, но терпимо. Спина болела все сильнее и сильнее, боль стала нестерпимой. Под конец я сдалась и призналась что мне сделали операцию и у меня в позвоночнике титановый штырь. Женя сказала с укором: «И ты это скрыл?!».
- «А меня про это никто не спрашивал, ты меня спросила только про руку».
- «Вот она, мужская хитрость».
Упражнение 3:
Поочередно меняли позу то как в упражнении 1, то 2. У кого спина больная те осторожно, остальные быстро. По времени примерно столько же что предыдущие. Поначалу было трудно, потом я двигалась уже на автомате думая о чём-то своём.
Упражнения 4 и 5 — якобы на раскрытие сексуальности, но я не поняла причем тут сексуальность. Было больше похоже на ЛФК чем на что-то имеющее отношение к сексу. :)
Упражнение 4:
Одному человеку лечь поставив согнутые ноги ступнями на пол. Поднять низ туловища опираясь на лопатки и руки. В такой позе неподвижно 10 минут. А второй человек типа ситтера, сидит рядом и помогает если что. Я затруднялась выбрать пару и поэтому Женя назначила мне в пару Оксану. Было тяжело, но ни мне не понадобилась её помощь, ни ей моя. Во время упражнения рассказывали друг дружке про свои хобби. Оксана увлекается психологией и астрологией. А я со школы электроникой и программированием, с прошлого года - исследованием измененных состояний сознания и трансперсональной психологией.
Упражнение 5:
Лечь в ту же позу, молотить ногами и ладонями по полу. Делалось легко. «Ситтер» вообще непонятно зачем нужен был. :) Я предполагаю что смысл этого упражнения в стимуляции активных точек на ладонях и ступнях.
Во время этих упражнений Оксана и я поочередно ненадолго отходили в туалет когда была очередь сидеть. Женя меня за это отругала, сказала что еще раз — и выгонит. Спросила каково это когда тебя вот так бросают. Мы с Оксаной ответили одно и то же: что все нормально и помощь была не нужна, сами справились.
Упражнение 6:
Лечь в позу звезды и лежать спокойно. Партнер всяко разно прикасается к разным частям тела пальцем, рукой, локтем или даже ногой. Мне понравилось и лежать и прикасаться. В первой роли мне были приятны большинство прикосновений, неприятных было совсем мало. А Оксана пожаловалась на то что у меня руки холодные. Я извинилась, мол особенность моего кровообращения, да и в зале холодно. Я пощекотала ее за усики. :) Потом я ей рассказала про свою разработку — электроэпилятор, про процедуру электроэпиляции, и предложила купить прибор. Она отмахнулась, мол ну его. Что тут скажешь, GG. :)
После упражнений был перерыв. Зашла речь про Сальвию и я вкратце рассказала о ней. Женя сказала что как минимум месяц после холотропного дыхания нельзя принимать психоделики типа LSD и Сальвии, а так же алкоголь, обезболивающие и транквилизаторы. Если что — терпеть. Сальвию кто-то назвал наркотиком и я объяснила что сальвия не наркотик т.к. не вызывает зависимости, да и вообще термин «наркотик» не желательно использовать т.к. он слишком расплывчатый.
Я затруднялась решить буду ли я сегодня ситтером или холонавтом. Женя сказала быть ситтером, этот опыт тоже полезен, особенно мне, не имеющей опыта заботы о ком-нибудь. Я согласилась, и у Светы было 2 ситтера считая меня.
Поначалу я была несколько растеряна и не знала нужна ли Свете какая-либо помощь. Периодически она сбавляла темп или вообще задерживала дыхание, я напоминала ей дышать. Это всё что я делала. Один раз Света стала перекатываться с боку на бок. Тогда Женя подошла и руками стала ей помогать перекатываться. Я стояла рядом и не понимала что происходит. Когда Света встала и начала танцевать я испугалась что она упадет и ударится затылком, встала сзади и приготовилась подхватить ее. Но она держалась на ногах тверже меня. После этого у меня появилось какое-то чувство, уверенность, что у нее все идет как полагается и мое вмешательство сегодня уже не будет нужно. Я успокоилась, села и скучала до конца.
После дыхания рисовали. Я нарисовала Сальвию, вытряхивающую содержимое головы незадачливого наркомана. Файла нет, не забрала рисунок.
Пояснение к рисунку: Этот человек хотел словить кайф, думал что Сальвия это наркотик. Покурил ее, она вскрыла его голову, вытряхнула содержимое, показала ему и сказала: «видишь сколько там у тебя дерьма? Хватит ловить кайф, давай займись самопознанием и самосовершенствованием!». Свете рисунок не понравился, да и мне самой тоже, поэтому и не забрала его. Как остальным — не знаю. Женя сказала в адрес той участницы, которая любит выпить и сокрушалась по поводу того что месяц нельзя, что этот рисунок и под алкоголь тоже в некотором смысле подходит.

Вечер, дома.
Открылась бабушке. Она меня по-моему не совсем поняла, но приняла. :) Она мне предложила провести тот эксперимент с женской одеждой, про который я писАла, летом в Пятигорске. С ней вдвоем поехать и месяц ходить в чем хочется. Дело в том что она боится что если экспериментировать тут то бабки у подъезда начнут шушукаться. мне-то на них плевать, а она серди них своя.
Бабушка рассказала мне как я получила родовую травму, когда меня вытаскивали из мамы. У меня были вывернуты рука и нога, сплющена голова. Потом месяц я лежала в больнице и мама не имела возможности кормить меня грудью. Бабушка предположила что в этом причина моего Т* и необщительности. И у мамы такая же необщительность с детства. После больницы в течении года ко мне приглашали массажистку, которая примерно за год выправила мне руку и ногу, и потом сказала что физически со мной все будет в порядке, а психически — неизвестно, стану либо дебилом либо гением.

День 3.
Перед началом я раздавала участницам «Руководство пользования Salvia divinorum» и «Метод использования Сальвии как Оракула». Взяли только 3 экз. из 9 напечатанных. Я, к стати, окончательно убила картридж в своем принтере когда это всё печатала.
Начали с рисования. Я нарисовала ребенка на больничной койке и рассказала:
«Он в больнице один без мамы. Только родился и сразу в больницу на месяц. Мама его даже грудью не может покормить. Это я всё про себя. Бабушка мне вчера рассказала как я получила родовую травму». Высказала свое предположение что у меня необщительность может быть как раз от этого, и у моей мамы тоже. Может быть наследственное.
Файла нет, оставила там рисунок и связанный с ним негатив, надеюсь, тоже.
Потом перешли к работе с телом. На этот раз человека лежащего в позе звезды трогали все сразу. Это было приятно, и в роли лежащей и в роли трогающей. Потом работали с мышечными блоками. Человека лежащего в позе звезды все сразу то массировали то колотили ладошками. Я сначала была среди обрабатывавших первую, и думала что это по ощущениям что-то типа того что мы делали раньше. Я пошла второй и поняла что это жесть! Больно мне почти нигде не было, кроме молочных желез. Но тем не менее казалось будто меня на части рвут. Я не выдерживала, то орала и закрывалась, то смеялась. А когда закончили вскоре захотела еще, потому что после было так хорошо, как из теплой ванны. :)
На перерыве я задавала Жене вопросы:
1. Что делать с головной болью если обезболивающие нельзя?
- походить на точечный массаж или научиться его себе делать.
2. Будучи ситтером как определять что нужно холонавту?
- помогает опыт, интуиция.
3. Посоветуй технику подходящую для самопознания в домашних условиях без веществ, и желательно без ситтера. Может быть какой-то вид йоги?
Тут она мне не ответила ничего конкретного, мол техники разные бывают и какая мне подойдет неизвестно.
4. А можно переписать музыку под которую мы дышали?
Тут она уперлась и не в какую, нельзя и все. А вдруг, говорит, ты дома будешь дышать? Дома нельзя!
Я ей сказала что обязательно буду, под Энигму, Acid Eiffel, Металику и Апокалиптику. ;) А про себя подумала: «Еще бы, ты же денег не получишь если все будут дышать дома».
Потом дышали 7 человек в т.ч. я, ситтерами были 2. Света была ситтером для той половины к которой относилась я. Перед трипом мы договорились что она не будет меня трогать если я не попрошу. Она мне посоветовала воду не пить.
Ощущения были: холод, напряжение в руках но уже меньше, оно легко стряхнулось. Дрожь, озноб. Я часто плакала и сморкалась, Света еле успевала подавать платок. Плакала моя женская сущность, плакала от всего того что накопилось. Я мысленно говорила: «поплачь, Алёна, проревись, легче станет». Хотелось пореветь на плече у Светы, но я не стала. Она ж не только мой ситтер, ей надо заботиться и о других. Захотелось лечь в позу эмбриона и тепло укутаться, я так и сделала. Погрузилась куда-то где тепло, темно и хорошо, безмятежно. По Грофу это наверное БПМ1. Забыла про то что надо дышать. Это приятное состояние стало уходить и я вдруг вспомнила и стала опять дышать. Удивилась что ситтер мне не напоминает что надо дышать. Обратила внимание на то что снаружи чего-то шебуршатся, ходят туда-сюда. Выглянула из своего кокона-пледа и увидела что остальные уже сели рисовать. Мне показалось что все кончилось слишком быстро и поэтому было немного обидно.
Села с ними, укуталась в плед потому что меня знобило и морозило. Пробило на поплакать и я немного поплакала перед чистым листом. Очень захотелось пореветь на плече у Светы, но она была занята рисованием. :( Поэтому я не стала ее беспокоить. Наконец решила что хватит плакать, пора бы уже и нарисовать хоть что-то. Женя мне посоветовала проплакаться дома под душем. Я нарисовала контур своего мужского лица, а внутри женское. Получилось плохо из-за моего состояния.
Пояснение: «Это моя женская сущность, которая заперта внутри и хочет проявиться. Ее еще с детства глубоко загнали внутрь всякими дурацкими гендерными стереотипами вроде «Мальчики не плачут» и т.п. Теперь она рвется наружу и требует радикальных мер».
Изображение
Женя сказала что, как писАл Юнг, в каждом мужчине есть женская часть, а в каждой женщине мужская. Нужно давать своей женской части проявлять себя, тогда она не будет прорываться наружу сама.
После было дарение сувениров друг дружке и маленький банкет с соком и фруктами.
Когда все расходились мы поговорили с Женей с глазу на глаз, я посвятила её в свою Т* проблему и ситуацию с родителями. Вот что она мне посоветовала (пересказ по памяти):
Спуститься с небес на землю. Замечать хорошее в жизни, например, что вчера выпал снег, красиво блестит в свете фонарей, и т.п. Насчет родителей: за что-то им нужно сказать спасибо (за то что вырастили, воспитали), а в чем-то они не правы. Когда будут свои дети, поймешь почему родители относятся к детям как к собственности. Пусть они не правы, но не надо навязываться им с этой своей проблемой. Надо решать ее самостоятельно. Насчет эксперимента с женской одеждой: одевай да носи, не обращай внимание что тебе родители запрещают и т.п.

Теперь, на следующий день после последнего занятия, я чувствую себя заметно лучше чем до занятий. Хожу и улыбаюсь не смотря на то что при движении болят ноги и побаливает в районе печени. Мне на эти побаливания сейчас пофиг! Замечаю какое голубое небо и как красиво блестит снег. Делала упражнение по Александру Лоуэну и собираюсь делать его каждый день.

Посмотеть рисунки крупными можно в моем альбоме.
Алёна Новокузнецкая
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2006
Фото: 3

Сообщение Margarita – 14 декабря 2007, 1:19

Я ошибаюсь или это уже третя тема посвящённая одному и тому же вопросу .... я таки сильно извиняюсь но девочки сколько можно право слово :sly: нет серьёзно ну правда я очень рада за вас тем более что это один из немногих результативных методик. но право слово его так двигают что что уже надоело .... повсюду оно.

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007
Гендер: Бигендер

Сообщение Алёна Новокузнецкая – 14 декабря 2007, 2:54

Маргарита, кто тут его двигает-то? Просто мы с Ирой обмениваемся опытом. А в форуме "Поддержка" эту тему по-моему создали по ошибке, надо было тут. А третья тема где?
Алёна Новокузнецкая
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2006
Фото: 3

Сообщение Индиго – 14 декабря 2007, 8:03

Я объединила тему со своей. Алена, спасибо за описание, очень интересно.

Насчет того что холотропное дыхание двигают - на могу судить, как сейчас в России с его популярностью, но поскольку это одна из самых результативных методик, как ты сама заметила, естественно что оно будет распространяться. Тут главное найти хорошего специалиста.
А вот в моем опыте ситтеров не было, меня это немного удивило. Психоаналитик сам время от времени заходил.

Алена, скорее всего ты больше кинестетик (сенсорик) чем визуал, наверно поэтому у тебя были больше сенсорные ощущения в теле. А у меня - образы, сначала старые тревожащие воспоминания всплывали, а потом - всякие образы, типа сновидений.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Юлька Бельчонок – 14 декабря 2007, 18:12

Ира пишет:Насчет того что холотропное дыхание двигают - на могу судить, как сейчас в России с его популярностью, но поскольку это одна из самых результативных методик

К вопросу о "двигают".. видите ли, я конечно не спорю, что какие-то "результаты " получить конечно можно... но неопытные, насколько я могу судить, ситтеры, меня более чем смущают. Это не опыт духовной работы над собой, это просто набор дыхательных упражнений, и ничем больше он в таком случае не является. Опять же, пранаяма, которой нас на ушу учили, имеет эффект не меньший :)

Юлька Бельчонок
Свой человек

На форуме с апреля 2005

След.

Вернуться в Психология, психиатрия