Что значит быть мужчиной?

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Сообщение Динка – 2 ноября 2004, 1:18

(приходит Динка начинает кидаться цититами)

"...Мы, братья по полу, - кричу, - мужики!
Ну что..." - тут мой голос сорвался, -
Я таукитянку схватил за грудки :
"А ну, - говорю,- признавайся!.."

Она мне : "Уйди!" -
Мол, мы впереди -
Не хочем с мужчинами знаться, -
А будем теперь почковаться!

Не помню, как поднял я свой звездолет, -
Лечу в настроенье питейном :
Земля ведь ушла лет на триста вперед
По гнусной теорьи Эйнштейна!

Что, если и там,
Как на Тау Кита,
Ужасно повысилось знанье, -
Что, если и там - почкованье?!

(c)Высоцкий

Любовь измеряется мерой прощенья,
Привязанность болью прощанья,
А ненависть силой того отвращенья
С которой мы помним свои обещанья...

В.Леви

Динка
Имею мнение

На форуме с октября 2004

Что значит быть мужчиной?

Сообщение Mark – 7 июля 2005, 23:54

Наталия Т пишет: А FtM (я правда в реале с ними не общалась), но слышала, что они очень галантные и учтивые. Они ведь успели насмотреться на жизнь женщины с другой стороны! Вот так, MtF это чувствуют, FtM это видят в первой части своей жизни.

Мнение FtM. Хоть моя история не совсем совпадает с историей Дезертира, но насмотреться на жизнь женщин с другой стороны можно сказать почти не успел, к счастью. И когда пытались подавать руку или ещё что-либо в этом роде, то это неприятно, даже трудно описать до какой степени неприятно. Это ведь подчёркивание твоей женской роли. А когда к тебе применяют какие-то мужские мерки (пусть и стереотипы), тут я согласен с Дезертиром, то это приятно и ещё как приятно. В такие моменты горы готов свернуть.
Такие элементарные вещи как сказать "спасибо", "пожалуйста" и т.п. должны быть и у М и у Ж. Лично я уступаю место в транспорте (кстати не только Ж, но и пожилым мужчинам), хотя и не всегда, т.к. иногда уступаешь, а человек отказывается. Некоторые требуют уступить, а это неприятно. А иногда так устанешь, что думаешь: "Хоть пару остановок дайте посидеть".
В отношении молодых женщин - у нас вроде бы равенство и тут постоянно сомневаюсь: то ли надо, то ли нет. Насчёт каблуков- в том смысле что на них тяжело стоять- никогда не думал. И если это так тяжело, то зачем так часто их носить. Вообще обувь на высоком каблуке, по моему, орудие пытки. :shock:
Желание помочь женщине, когда ей трудно, есть. Постоянно предлагаю помочь нести что-то тяжёлое, но ведь отказываются (хотя это может быть связано с тем, что считают Ж). Помогал передвигать мебель женщинам, у которых в семье нет мужчин и пр.
Да, русские женщины самые мужественные (в смысле сильные (морально)). Да и многая домашняя работа- не женское дело.
За мужчин иногда, конечно, стыдно. Наблюдал случай: мужчина в инвалидной коляске просил поднять его в автобус, но все мужчины куда-то испарились, а в одиночку там не справится. В другой раз вместе с другом помогал спустится из автобуса мужчине в коляске. Видел также как один неадекватный товарищ сначала нарывался на драку с мужчинами, затем о чём-то заговорил с девушкой. И я реально уже был готов придти на помощь,т.к. по индиффирентным лицам рядом стоящих мужчин понял, что на них рассчитывать не приходится, но обошлось. В то же время вижу, что достаточно часто мужчины откликаются на просьбы о помощи. А подавать женщине руку (у меня складывается такое впечатление) не принято уже, к сожалению. :(

Что касается господства мужчин или женщин, то наверное уже ясно, что это крайние варианты, которые доказали свою неэффективность. Т.к. при них излишнее бремя ответственности ложится либо на М, либо на Ж. По себе знаю, что если нечто будет рассматриватся другими как услуга, подарок, акт моей доброй воли, то готов сделать даже больше. А если это только обязанность, да ещё кто-то постоянно следит за выполнением обязательств, то делать не хочется. И сейчас получается, что женщины за что боролись, на то и напоролись. :shuffle:

[/b]

Mark
Я уже здесь!

На форуме с мая 2005
Фото: 2

Сообщение Кто-то – 9 июля 2005, 8:23

Цитата:В отношении молодых женщин - у нас вроде бы равенство и тут постоянно сомневаюсь: то ли надо, то ли нет.

Нет, молодые девушки на тебя за это не обидятся. Скорее им обидно будет если уступишь, всё-таки они ещё себя старыми и немощными не считают.
Смотри по обстоятельствам, у неё могет быть сумка большая и т.п

Цитата:Насчёт каблуков- в том смысле что на них тяжело стоять- никогда не думал. И если это так тяжело, то зачем так часто их носить. Вообще обувь на высоком каблуке, по моему, орудие пытки.

Красота требует жертв :happy: А стоять на них не очень тяжело.

Цитата:Желание помочь женщине, когда ей трудно, есть. Постоянно предлагаю помочь нести что-то тяжёлое, но ведь отказываются (хотя это может быть связано с тем, что считают Ж).

Марк, это наверно зависит от того как предложить свою помощь. Я помогаю иногда женщинам донести чего-нибудь тяжелое когда еду куда-нибудь и сталкиваюсь с такими случаями. Пока ещё никто не отказывался ;) и я бы не сказала что они в этот момент меня как мужчину воспринимают :smile:

Цитата:За мужчин иногда, конечно, стыдно. Наблюдал случай: мужчина в инвалидной коляске просил поднять его в автобус, но все мужчины куда-то испарились, а в одиночку там не справится. В другой раз вместе с другом помогал спустится из автобуса мужчине в коляске. Видел также как один неадекватный товарищ сначала нарывался на драку с мужчинами, затем о чём-то заговорил с девушкой. И я реально уже был готов придти на помощь,т.к. по индиффирентным лицам рядом стоящих мужчин понял, что на них рассчитывать не приходится, но обошлось. В то же время вижу, что достаточно часто мужчины откликаются на просьбы о помощи. А подавать женщине руку (у меня складывается такое впечатление) не принято уже, к сожалению.

Да, руку подавать не принято. Правда и многие женщины, скажу по секрету, совсем не достойны этого.
А инвалидам у нас совсем сложно, недавно Алёна рассказывала как во время энергетического кризиса много часов не мог попасть в автобус человек с костылями. Насколько я смогла понять с её слов ему никто так и не помог, хотя безусловно многие так же как и она отмечали про себя этот факт.
То что многие М ведут себя неадекватно, нарываются на драку и пристают к девушкам, так это обыкновенное быдло. Я в какие-то моменты, когда видела подобное могла бы заступиться, но потом приходит понимание того, что заступаться не за кого. Девушки к которым домогаются вполне достойны таких личностей .. Редко бывает иначе.

Цитата:И сейчас получается, что женщины за что боролись, на то и напоролись.

Многие ещё не поняли этого и продолжают вести борьбу ...
Кто-то
Я уже здесь!

На форуме с июня 2005

Сообщение Mark – 10 июля 2005, 19:09

Привет! :)
Кто-то пишет:
Цитата:Желание помочь женщине, когда ей трудно, есть. Постоянно предлагаю помочь нести что-то тяжёлое, но ведь отказываются (хотя это может быть связано с тем, что считают Ж).

Марк, это наверно зависит от того как предложить свою помощь. Я помогаю иногда женщинам донести чего-нибудь тяжелое когда еду куда-нибудь и сталкиваюсь с такими случаями. Пока ещё никто не отказывался ;) и я бы не сказала что они в этот момент меня как мужчину воспринимают :smile:

Вежливо предлагаю. Конечно я не выгляжу Гераклом, но даже те женщины, которые знают, что я во всяком случае не слабей их, например мама, отказываются. Обидно! :(

Кто-то пишет:То что многие М ведут себя неадекватно, нарываются на драку и пристают к девушкам, так это обыкновенное быдло. Я в какие-то моменты, когда видела подобное могла бы заступиться, но потом приходит понимание того, что заступаться не за кого. Девушки к которым домогаются вполне достойны таких личностей .. Редко бывает иначе.

В том случае девушка была ни при чём и до домоганий дело не дошло. А неадекватный - в смысле психически нездоровый.
А иногда видишь идёт симпатичная девушка (бывает, что и подросткового возраста) с сигаретой, пивом, и ответить может таким матом. :shock:
Вспомнился прикольный случай. В маршрутку зашли 2 молодые женщины, причём зашли так шумно, что их заметили все. Были они изрядно навеселе и это в первой половине рабочего дня. И потом одна привязалась к какому-то мужику, не знаю по какой причине, пропустил этот момент. Там был и мат, и оскорбления в его адрес. Мужик правда повёл себя тоже не лучше и даже ударил её. Но прикол в том, что её подруга в это время повторяла, обращаясь к подруге: "Чего ты, вполне симпатичный мужчина!" Так второй он
даже помог выйти (в хорошем смысле).
Кто-то пишет:
Цитата:И сейчас получается, что женщины за что боролись, на то и напоролись.

Многие ещё не поняли этого и продолжают вести борьбу ...

По-моему, в данном вопросе надо идти к сотрудничеству, к содружеству наконец. И так часто хочется вспомнить кота Леопольда и его знаменитую фразу.

Mark
Я уже здесь!

На форуме с мая 2005

Сообщение Marii – 27 ноября 2005, 17:57

Признаюсь 7 страница почему то взбесила меня. Подсознание наверно... Какие все вежливые и благородные и мужественные. Нет, не буду дальше, а то все испорчу... А я вот места не уступаю, ручку при выходе не подаю, заступаться боюсь, если уже только откровенно насильственные действия, тяжелые сумки нести не помогаю, места уступаю только старым и инвалидам (ненравится мне это слово, кажется дискриминирующим), спасибо/пожалуйста говорю редко (наверно зря), не буду врать. То есть попадаю под самый тот образ малохольных мужчинок. Галантности во мне маловато. Получается и в образ настоящего мужчины не попадаю, и леди из меня не получается. Можно бы поохать вместе со всеми - мелки в наш век пошли людишки...
И, о ужас... могу ударить женщину, могу и мужчину, даже ребенка могу. Не буду приписывать себе благородства, которого у меня маловато. Может я не туда попала. Может в удаффы записаться. Ну, стреляйте в комсомольскую грудь!!! Если врать - получится все хорошо, бабочки, цветочки, небо только голубое, птички порхают! Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Честно говорю - я боюсь, я эгоистка, могу быть жестокой. Где то там обсуждался сатанизм, когда человек сам для себя становится богом - вот тогда и начинается сатнизм. И еще, человек при наличии возможностей на 99,99 % становится тираном. Если бы у каждого из нас были возможности сатаны, каждый из нас стал бы. Щас слышу голос каждого: Нет, только не я!
Вообще мне видимо нужен врач ухо-глаз, слышу одно, а вижу совсем другое.
Marii
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2005

Сообщение Вика В. – 27 ноября 2005, 19:00

:sneak: я бы не стала... не веришь? - а я верю!

..знаешь, Арайя, цветочки и бабочки слабые и их легко растоптать, но они все равно всегда побеждают сатану. не веришь? - а я знаю!
Вика В.
Душа и основательница форума
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Dana – 27 ноября 2005, 23:49

Araya пишет:И, о ужас... могу ударить женщину, могу и мужчину, даже ребенка могу.

а за что?

Я, в принципе, тоже эгоистка. Я Богиня, но добрая (пока меня не разозлят :roll: )

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Сообщение Марисоль – 28 ноября 2005, 0:22

Матильда пишет:Мужчины , мужики ... нечто отличное от просто существ т.н. мужского пола ... Вспомнить бы как это было ... да и было ли ? :? Наверно это человек , способный сделать первым шаг вперед из шеренги равных , способный сделать осознанно последний выбор не ради себя , но ради близких , страны , общего дела , способный взять на себя ответственность и ответить за свои слова ... Это не похотливый самец , ищущий приключений на свою шестую точку , не машинка для печатания денег ... Это воля и справедливость , облеченная в физическую оболочку .

Какая грустная, грустная тема.. :sad:

Чегот я вообще не виду тех, о ком так пишет Матильда..

Я вижу.. если человек внешне более менее похож на мужчину, то это именно такой похотливый самец, трахающий всё что только движется..... Зато у этих особей хоть какие-то истинно муские качества присутствуеют..

Ну а остальные слишком феминны, ИМХО, "девочки".....
Которые и подавно не знают о том что такое быть мужчиной..

Такой богатый выбор... что впору бы отдаться себя Богу (т.э. уйти в монастырь).. :sad:

Марисоль
Дитя Другой Субкультуры

На форуме с июня 2004
Гендер: Женский

Сообщение fleven – 28 ноября 2005, 2:15

Антифанатка пишет:Я вижу.. если человек внешне более менее похож на мужчину, то это именно такой похотливый самец, трахающий всё что только движется..... Зато у этих особей хоть какие-то истинно муские качества присутствуеют..

Сдается мне, что многое зависит от того, как смотреть...
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Сообщение Mark – 29 ноября 2005, 22:03

Araya пишет: инвалидам (не нравится мне это слово, кажется дискриминирующим)

Есть и другое название-люди с ограниченными возможностями.

Araya пишет: Если врать - получится все хорошо, бабочки, цветочки, небо только голубое, птички порхают! Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Честно говорю - я боюсь, я эгоистка, могу быть жестокой.

По-моему, никто здесь и не говорил что-то для того, чтобы выставить себя в более выгодном свете. И про себя могу сказать, что и страх испытываю, и приступы эгоизма случаются. Но считаю, что если можешь быть лучше, то почему бы и не быть. [/quote][/b]

Mark
Я уже здесь!

На форуме с мая 2005

Пред.След.

Вернуться в Она и Он