Что такое женственность?

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Сообщение хэлвен – 11 сентября 2004, 19:28

В моем представлении этим словом характерезуются особенности поведения женщины (или девушки - не суть), которая себя поведенчески преподносить, как более слабое, мягкое, нежное, беззащитное и утонченное по сравнению с рядом находящимися мужчинами существо, которое нуждается во внимании, опеке, вежливом и бережном отношении. Согласно этому женственность не обязательно свойство характера, это может быть и поведенческая черта (то есть, так ведущая себя девушка на самом деле может нисколько и не быть слабой и беззащитной).

А совместимо ли понятие женственности с матом - зависит от того, о какой культуре и о каком слое общества идет речь.
хэлвен

Сообщение Amortelle – 11 сентября 2004, 20:53

хэлвен пишет:В моем представлении этим словом характерезуются особенности поведения женщины (или девушки - не суть), которая себя поведенчески преподносить, как более слабое, мягкое, нежное, беззащитное и утонченное по сравнению с рядом находящимися мужчинами существо, которое нуждается во внимании, опеке, вежливом и бережном отношении. Согласно этому женственность не обязательно свойство характера, это может быть и поведенческая черта (то есть, так ведущая себя девушка на самом деле может нисколько и не быть слабой и беззащитной).

То есть в твоем представлении женственность существует только в общении с мужчинами? Вне взаимоотношений с мужчинами женственности не существует?

"В моем представлении этим словом характерезуются особенности поведения женщины..." - это значит, что слово женственность не применяется по отношению к мужчинам и женственных мужчин не существует?

Да, кстати, а как быть с людьми, которые не различают слабых и сильных? Вот я, если честно, не в состоянии различать слабых и сильных. Не в смысле объективных характеристик конкретной человеческой особи (я их как раз очень хорошо чувствую), а в смысле статусного положения особи. Я вообще социопатка, я тебе это говорила :smile: :) :smile: Это как раз и есть та самая нейроисключительность :) У меня целая куча подобных социопатий, начиная от отсутствия запрета на убийство себе подобных (я запросто могу убить человека), заканчивая неспособностью подчиняться словесным командам (которая, по идее, есть признак отсутствия у меня эмоционального восприятия даже моей родной речи). :smile:
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Сообщение Soledad – 11 сентября 2004, 21:23

Думаю, что женственность (как и мужественность) - собирательное название комплекса черт, которые традиционно считают более присущими женщинам, но дело в том, что это понятие, как и любой стереотип устоявшееся и закосневшее, в то время как женщины (и мужчины) уже давно изменились и изменяются...
Ну-у... и, наверное, все же с женщинами сабж не имеет жесткой связи (так же как и мужественность)... Говорят же: "мужественная девушка" - и это не считается оскорблением, даже наоборот...

Soledad
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2004

Сообщение Вика В. – 12 сентября 2004, 14:45

Soledad пишет:Говорят же: "мужественная девушка" - и это не считается оскорблением, даже наоборот...
я к сожалению не могу сказать того-же самого по поводу выражения "женственный мужчина".
(
Вика В.
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Vladimir – 12 сентября 2004, 16:38

а по мне настоящая девушка - это та, которая может себя так поставить в компании с парнями, что и они в ее присутствии не будут ругаться матом или похабно шутить, которой любой парень, даже отъявленный бандит, захочет помочь одеться или подаст руку на ступеньках :P В англ. есть такое слово, delicate, - я думаю, оно очень подходит.
В то же время, как верно заметила Хельвен, она не обязательно слабая - в ней должна быть внутренняя сила, но проявляться она должна не жестко, а нежно, мягко.

а если серьезно, есть такая книга, Recovering Biblical Manhood and Womanhood.
A Response to Evangelical Feminism http://www.leaderu.com/orgs/cbmw/rbmw/index.html

там есть 17 глава Рекерса, одного из крупнейших спецов по GID, где он описывает некоторые гендерные установки, сохраняющие свое значение для общества, которое хочет воспитывать действительно мужественных мальчиков и женственных девочек.
Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам. (Рим. 14:17, Мф. 6:33)

Vladimir
Имею мнение

На форуме с января 2004

Сообщение Муму – 16 сентября 2004, 13:52

Подумала малость, поковырялась в / цензура/ и решила выложить ссылку тут:
http://www.rbcdaily.ru/news/policy/inde ... 9/16/59233
"В Америке появилось новое заболевание среди девочек-подростков. Эксперты называют его «синдромом Лары Крофт»"
П.Ска. Вот вам и женственость........
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 16 сентября 2004, 14:07

хороша статья.
это наверное все происходит, потому-что женщина живет в мире мужчин.... и именно такая новая женщина нужна новому мужчине....
Цитата:образ идеальной женщины – с оружием в руках и без тени жалости к врагу

ведь фильмы и игры эти делаются мужчинами и для мужчин...
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Nats – 16 сентября 2004, 15:16

Вик, опять буду не соглашаться с тобой в отношении того, что во всем виноваты мужчины.
Есть немало хороших мужчин-режиссеров ставщих хорошие добрые фильмы!
А что насилие процветает и в фильмах, и в играх, так то потребности современного человека, а оттого и мода на подобный репертуар.

А женщины-Лары Крофт я сомневаюсь, что есть в большинстве, скорей это удел молоденьких девочек, которые хотят быть "круче"... А уж "мир мужчин" тут не при чем! :) Мы все в одном мире живем! А значит всё сильно взаимосвязано. И если у мужчины сорвало крышу и он пошел на преступления, кто знает, может это произошло из-за женщины... Я думаю каждый случай индивидуальный и общую картину воссоздать не может!!!

А вот еще статья про "женское насилие"!

Власти Гонконга озабочены всплеском женского насилия над мужчинами...
Власти Гонконга озабочены всплеском женского насилия над мужчинами. Если в 1998 г. зафиксировано 39 случаев избиения мужей, то в 2001 г. - уже в пять раз больше. Попытку помочь жертвам насилия предприняла благотворительная организация "Каритас", открывшая приют. По словам сотрудницы этой организации Кристин Чау, современные азиатские женщины становятся все более требовательными и независимыми – этим и объясняется то, что преуспевающие супруги перестали мириться с бездельем своих мужей-неудачников. "Еще недавно они соглашались с тем, что роль мужчины ограничивалась финансовым обеспечением семьи, а их собственной заботой был уход за детьми, - считает представительница "Каритас". - Однако сейчас женщины придерживаются более либеральных взглядов и уже не довольны подобными браками: они хотят любви и внимания от своих мужей. Но в китайской культуре мужчины не привыкли и не умеют выражать свои чувства по отношению к женам, поэтому женщины становятся все более неудовлетворенными".

Опять мужчины виноваты? :D
А если посмотреть с другой стороны на ситуацию, утрированно... ;)
Женщина захотела себе крутую шубку, а муж не может ее обеспечить этим, что и сказал ей... А жена в порыве своего горя, с рассуждениями - "я тебе лучшие годы отдала, а ты гад эдакий не можешь нормальную работу найти и купить мне шубу" и даст ему сковородой, чугунной (!) по голове... Вот оно насилие... А вивноват кто? всё-равно мужчина? Нужно было зарабатывать больше? :)

Я то понимаю, что это комичный эпизод, но нередко из-за таких эпизодиков, со слов опять же женщин - во всем виноваты мужчины. Это уже стало едва не лозунгов...

Викуль, ты все-таки зря на мужчин не наговаривай! :D Они такие же люди как и женщины, а порой даже достойнее многих из них! :shuffle:

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Сообщение Natasha – 16 сентября 2004, 23:02

Полностью поддерживаю написанное Натс. Мужчины бывают очень даже хорошими. :)
По-поводу того, что мужчины во всём виноваты.... Есть народная мудрость: "Cherchez la femme" ( думаю в переводе она не нуждается :D ).
Если-бы мужчины всегда и во всём были виноваты, то зачем-же фам тогда шершеть? :shuffle:

Вика В. пишет:и именно такая новая женщина нужна новому мужчине....

Кстати, Вик, ты вот тоже себе в аватарки Лару Крофт почему-то выбрала :shuffle: , а не Наташу Ростову... ;)
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 17 сентября 2004, 2:23

я только не поняла, где я сказала, что мужчины плохие???
я лишь сказала, что мир меняется, мир созданный мужчиной, и меняется по причине изменения самого мужчины.... он не становится лучше или хуже, он становится другой... соответственно другой становится и женщина, как лучшая половинка мужчины.

а масс-культура все-же создается мужчинами и для мужчин, в 95% наверное случаев, ..и что касаться моей аватары:), то Лара Крофт просто похожа на меня.......) ..чисто внешнее сходство... если б мне повезло...
Вика В.

На форуме с января 2004

Пред.След.

Вернуться в Она и Он