Переменка пола

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Переменка пола

Сообщение Индиго – 6 сентября 2004, 2:56

За последние десятилетия, согласно статистике, прогрессивное человечество стало спать примерно на 20 процентов меньше. Я уверен, что вам не придет в голову мысль о том, что людям вдруг разнадобилось спать, а это значит, что сокращение времени на сон – не блажь и не прихоть, но горькая и пучеглазая необходимость. Кто-то делает это осознанно (экономить на сне – это вполне обиходное выражение), а для кого-то – это стечение обстоятельств. Но оно всегда упрямо стекается так, что трата времени на сон представляется – или невозможной, или же неоправданно щедрой.

Если не ошибаюсь, то Солженицын с вершины своего Архипелага заметил, что немецкая концентрационная машина явно недооценила пытку лишением сна (сталинская система была в этом вопросе много более проницательна). Но если фашистский режим удалось посадить на нюрбергскую скамью подсудимых (и где Гесс, в частности, заявил, что они все делали правильно, – «и все-таки она вертится», как говорится, – тут я ничего не могу поделать, уважаю людей, последовательных в своих убеждениях, – как святых, так и отлученных), то жизнь, ее бешеный ритм, ее невероятную скачку – ни посадить, ни сжечь на костре, ни сбросить в яму с петлей на шее – невозможно. Жизнь – это пытка, которая не является ничьей целью, а лишь случайным следствием этой самой жизненной организации, – как раковая плантация погибает вслед за смертью того, в чьем теле она так беззаботно паразитировала.

Вдруг оказалось, что вы читаете медленнее, чем вам хотелось бы читать, и в вашей голове содержится не так много знаний, чем вам хотелось бы иметь. Относительно всеобщей массы знания, – наше индивидуальное «знаньице» представляется ничтожным. Уже в три года нам говорят, что если мы не начали свой процесс обучения, то мы безнадежно отстали. «После трех – уже поздно», – так кричит один из бестселлеров по детскому воспитанию.

В 40 или 50 лет люди отправляются за парты, – ибо знания устаревают раньше, чем изнашивается твидовый костюм. Мамы включают записи Баха и читают про «Красную шапочку» своим животикам, так советуют врачи и психологи. А какой, скажите, смысл успеть прочесть за тот же самый отрезок времени семь книг вместо трех? И выворачивать, как суставы, угол своего зрения, в желании увидеть больше зрительной информации в единицу времени?!

Быстрорастворимый кофе и супы быстрого приготовления. Ресторан быстрого питания. Еда на скорую руку. Курсы скорочтения и скороварка. Ускоренное обучение и моментальная фотография. Скорый поезд. Быстров и Быстросуп. Ты начинаешь раньше, чем успеваешь родиться на свет. Ты умираешь раньше, чем что-либо успел. Открывающаяся калитка на изгороди у твоей могилы, – единственная ленточка финиша, к которому ты успел раньше, чем это могло быть.

Мы бежим, потому что не успеваем. И чем больше не успеваем, тем быстрее мы бежим. Чехов говорил, что «в детстве у него не было детства». Кто знает, может быть, через некое число лет, человек скажет: «в жизни у меня не было жизни»?

Безусловно, что автоматический ответ мира в виде мгновенных супов, машин, стирающих или моющих за нас, скоростных автомагистралей и сверхзвуковых самолетов, – попытка как-то компенсировать наше хроническое неуспевание. Мы стремимся читать быстрее, лучше и больше запоминать, учиться во сне и в материнской утробе, тратить меньше времени на сон, быстрее передвигаться, сокращать время на романтические чувства (познакомились в постели, как говорится). Это нормально. Но это – не единственный наш ответ возросшему темпу жизни. Есть еще один, менее очевидный.

Это загадка. В голове у вас может появиться одна или несколько версий. Пока вы читаете эти строки, у вас есть возможность подумать о том, за счет чего человек может достойно компенсировать жизненный прессинг, – обрести новые адаптивные ресурсы и обзавестись новыми резервами. У вас есть несколько секунд. Может быть, минута. Случайная мысль, зацепка, мысленная заноза, которая всегда о себе напомнит. Итак, что это может быть?

Я намеренно сделаю ложный ход, ибо речь пойдет совсем о другом. Как-то я говорил, что вполне вероятный (и опять же, компенсирующий) путь развития может быть осуществлен за счет все более тесной интеграции (вплоть до полного слияния) человека и машины. И если ум – это хорошо, то ум с процессором Pentium и терабайтом оперативной памяти, – это будет получше. Часть мыслительных процессов давно выполняет ваш сотовый телефон: я забыл про тебя, ибо стер твой телефон в своей записной книжке.

Но сейчас это – ложный ход: не в смысле, что он неправильный (очень даже он правильный), но в смысле, что к сегодняшнему размышлению он не имеет никакого отношения.

В сексологии и психологии пола существуют такие термины: маскулинность (мужественность) и фемининность (женственность). Щеглов, весьма известный сексолог, пишет на этот счет, что возросшее число маскулинизированных женщин (стерв, говоря русским языком, о коих мы рассуждали в прошлый раз), увеличивает число феминизированных мужчин.

Иначе говоря, все более и более возрастающее число женщин, которые более мужчины, – строго пропорционально увеличивает и число тех мужчин, которые более женщины. Чем больше первых, тем больше будет вторых. Это вроде понятно.

Непонятно другое. Стервозность и женская маскулинность, – санкционирована культурой и обществом в целом. А культурой и обществом, в подавляющем большинстве, двигают мужчины. И санкционируя маскулинизацию женщин, они санкционируют и обратный процесс, – то есть свою фемининность.

Возникает вполне резонный вопрос: за каким таким дьяволом мужчинам это понадобилось? Да, наверное, можно объяснить все бесконечно длинной и витиеватой чередой причинно-следственных связей закономерности развития общества, – но, быть может, причина лежит далеко в стороне от этих натянутых объяснений?!

Я убежден в том, что развитие человеческого общества всегда идет в русле социально-биологической целесообразности. Как говорится, – «все, что не делается, все делается к лучшему». Лучшее в данном случае – это включить в систему своего полоролевого сценария все ресурсы и возможности, присущие противоположному полу.

Природа (подберите любое другое слово, если она вам не по душе) словно бы подсказывает нам: почему ты ограничиваешь свой опыт, свои ресурсы, свои возможности? Зачем нужно так строго и последовательно придерживаться правил и норм поведения своего пола?! Ты теряешь силы и время, пытаясь быть именно тем, кем быть совершенно не обязательно.

Полоролевая категоричность была значима до тех пор, пока представители разных полов были вынуждены соблюдать свои роли. Женщина должна быть женщиной, ибо она станет матерью и займется воспитанием своего ребенка. Если не она, то кто это сделает?

Мужчина должен быть мужчиной, и его задача – социально оберегать покой и благополучие семьи. Если не он, то кто все это обеспечит?

Если никто не рожает и не собирается (есть задачи и поважнее), то кто из двух – мужчина, и кто – женщина? И если она работает, и он работает, а кто-то заботится и воспитывает их ребенка, – то как отличить, кто из них он, и кто – она? Более того, как нам найти ответ на вопрос: зачем он – именно он, и зачем она – именно она?! Какой теперь в этом смысл?

Есть тенденция называть это явление (маскулинизация женщин, феминизация мужчин) сменой социальных ролей. А я скажу вам так: никакая это не смена.

Ибо если бы это была смена, то это – как «менять шило на мыло». Если вы привыкли писать правой рукой, то зачем вам начинать писать левой вместо правой? Это глупо и неэффективно. А вот если и левой тоже, вдобавок, – то это гораздо полезнее. Вы получаете дополнительные возможности. И поэтому феминизация мужчин и маскулинизация женщин, – не смена, а приобретение нового опыта, перенимаемого от противоположного пола.

И мужчины учатся быть и женщиной тоже, а женщины – быть еще и мужчиной. Возможно, на уровне отдельных субъектов, это выглядит не всегда приглядно и позитивно, но для всего общества в целом это не играет никакой роли. Социум постепенно ассимилирует (то есть, переваривает, усваивает) полоролевую (не половую, – хотя и ее тоже) бисексуальность.

И суть её не в том, чтобы мужчина начал заниматься сексом с мужчиной, а женщина – с женщиной, но в том, что субъект любого пола освобождает себя от ролевой зависимости. Он становится много более эффективным, теперь у него больше возможностей, ему легче приспособиться к жизни в современном обществе.

И вот теперь женщина – может не только нянчить ребенка, но ещё и воевать в Ираке. И теперь мужчина – может не только воевать, но и нянчить ребенка. И каждый из них дополнительно приобрел половину новых возможностей, каких ранее он был лишен.

Это приобретение ко всему тому, что человек (олицетворяющий человечество) имел раньше. Это новый ресурс, который ранее использовался очень мало или не использовался вовсе. Эксплуатировать и максимально задействовать опыт, способности и умения другого пола, получить высшую свободу действия, – вот каков результат кажущегося стремления общества к равноправию полов. Аминь.

Вит Ценёв, psyberia.ru
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 6 сентября 2004, 4:03

очень интересные и верные размышления, о слиянии полоролевых моделей... но касательно t* есть одно но..
транссексуалу кроме, а иногда даже вопреки, выполняемой полоролевой модели необходимо анатомическое обладание телом противоположного генетическрого пола... именно в этом суть этого психосексуального растройства.
Вика В.
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Индиго – 6 сентября 2004, 4:26

Это статья не про ТС, поэтому она в этом разделе. Она просто про изменение ролевых моделей в обществе.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 6 сентября 2004, 4:34

просто все, что касается в некотором смысле вопроса пола, я примеряю к нашей проблеме.
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Soledad – 6 сентября 2004, 5:01

Ой, Ира, я потрясена этой статьей! Не в том смысле, что я этого не знала, я всегда догадывалась и даже приводила почти такие же доводы в частности на соседнем ресурсе... А тем, что, оказывается, и умные люди имеют мысли, сходные с моими сомнительными подозрениями :), ^_^...

offtop:
Кстати, я хочу ответить (если надумаю что-нибудь стОящее) в одну из тем соседнего ресурса, хочу сделать несколько цитат, вот только там теперь, кажется, изменились правила насчет ссылок (цитаты отдельно, ссылки - в спец. разделе), так что я просто, если что, словами обозначу копирайт (например, "(c) Вит Ценёв, psyberia.ru"), а место моего прочтения статей как "соседний ресурс" или "мтфру", можно?...

Soledad
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2004

Сообщение Индиго – 7 сентября 2004, 0:21

Пожалуйста :) Ты можешь поступать как считаешь нужным, это твое полное право.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 24 ноября 2004, 16:22

вот такую статейку откопала.....
оказывается все дело в аспирине, памперсах и автомобилях... а мы гадаем .... :)

http://www.vn.ru
http://www.vn.ru/22.07.2004/society/35555/

«Я корова, я и бык, я и баба и мужик...»

Ученые всего мира давно и серьезно озабочены проблемой
маскулинизации женщин и феминизации мужчин

Если процесс «унисексуализации», который наблюдается сейчас, будет развиваться и дальше, в будущем люди перестанут разделяться на мужчин и женщин, а превратятся в некие существа среднего пола. В худшем варианте развития событий все может закончиться тем, что человечество потеряет способность к размножению и вымрет. Даже если этого не случится, специалисты не видят ничего хорошего в потере обществом половой ориентации, которая ведет к половым извращениям и социальным изменениям. Собственно, эти изменения, польза которых весьма сомнительна, мы наблюдаем уже сейчас: все больше женщин отказываются от традиционной роли матерей и домохозяек, предпочитая карьеру и стремление к лидерству как в семье, так и в обществе. Мужчины, напротив, все больше самоустраняются от ответственности за семью, за свою работу, стремясь занять в жизни такое место, где не нужно было бы принимать решения, преодолевать трудности.

Вот еще один интересный факт: если в середине ХХ века, по подсчетам сексопатологов, в обществе было всего три процента особей, физиологически и психологически склонных к гомосексуализму, то сейчас наиболее радикальные врачи говорят, что таких людей - 10 процентов. Впрочем, известная актриса Фаина Раневская говорила, что, по ее мнению, гомосексуализм, лесбиянство, мазохизм и пр. - не извращения. Настоящих извращений только два: хоккей на траве и балет на льду.

Коммунизм невозможен потому,
что на свете существуют женщины

Новосибирский ученый, доктор медицинских наук, профессор Новосибирской государственной медицинской академии Александр Мосолов считает, есть пять основных причин, из-за которых общество начало «терять половую ориентацию»: изобретение аспирина, косметики, памперсов, автомобилизация населения. А самая главная причина того, что происходит сейчас, по мнению Александра Мосолова, - октябрьский переворот в России 1917 года.

- Все началось с того, что женщины надели брюки, кожаные куртки, заткнули за пояса маузеры и пошли бороться за мнимое равноправие, - говорит Александр Николаевич. - Что из этого вышло? Институт семьи в России, да и в других странах, откуда и куда расползлась революционная зараза, был практически уничтожен. Большевики планировали выращивать детей в инкубаторах, как цыплят, дабы освободить женщину от «семейного ярма», чтобы она не тратила время «на возню с детьми», а шла строить коммунизм. Таким образом, произошла маскулинизация женщин. Слава Богу, до инкубаторов дело не дошло. Тем не менее страна получила огромную армию беспризорников, переселившихся затем из детских домов в тюрьмы. И, что не менее страшно, огромное количество матерей-одиночек. С этого момента началась феминизация мужчин. Дело в том, что мальчик, не видящий перед собой модель поведения мужчины в период полового созревания и формирования характера, автоматически перенимает модель социального и полового поведения матери, то есть женскую модель. При дореволюционном домострое такое явление как мать-одиночка было в принципе немыслимо. По этой же причине - отсутствие модели полового поведения - многие воспитанники детских домов оказываются неспособными создавать семьи и поддерживать семейные отношения.

Взгляд профессора Мосолова на Октябрьскую революцию 1917 года весьма интересен. Александр Николаевич убежден: в том, что случилось в нашей стране в 1917 году, виноваты... женщины. И вообще, теоретики коммунизма не учли одной важной детали: «При наличии женщин коммунизм построить нельзя. Когда я впервые написал об этом в 60-х годах, меня чуть не посадили. Вспомним определение коммунизма: от каждого - по способностям, каждому - по потребностям. Рассмотрим жизненные потребности мужчин и женщин. У мужчин они ограничиваются любящей женой, симпатичной любовницей и работой, которая приносит удовлетворение с материальной и моральной точки зрения. Если у мужчины в жизни есть эти три составляющие, он счастлив, его потребности полностью удовлетворены. Жизненные потребности женщин не ограничены. Я определяю их фразой «чтоб соседка сдохла от зависти». Теперь вернемся к революции. Думаю, под влияние ленинского злого гения подпали мужики, «запиленные» бабами, которые постоянно ныли: мол, у меня нет того, другого, я хочу пятое, десятое... Вот «революционные массы», потеряв разум от бесконечной «пилежки», и кинулись «грабить награбленное».

Авто, памперс, аспирин - главные враги мужчин

Не только психологические и социальные факторы ведут к маскулинизации и феминизации. Количество гормональных нарушений у мужчин существенно увеличилось с изобретением аспирина. Оказывается, это лекарство подавляет синтез мужских гормонов в организме.

О негативном влиянии памперсов на организм маленьких мальчиков говорят почти все врачи. «Гормоны в семенниках мужчины могут вырабатываться при температуре не выше 35 градусов, - объясняет Александр Мосолов. - Когда температура поднимается выше, а внутри памперсов она существенно превышает эту отметку, все мужское в соответствующем органе погибает». Последствия ношения памперсов - импотенция. Более сложный вариант гормональных нарушений вкупе с психическими - склонность к гомосексуализму и трансвестизму».

Что касается автомобилизации. Несколько лет назад новосибирские сексологи отметили резкий рост обращения к ним женщин по поводу того, что мужья по непонятным причинам к ним охладели. Обследовав тех мужчин, которые после долгих уговоров и убеждений согласились пойти к врачу, специалисты выяснили, что все эти мужчины работают водителями городского общественного транспорта и недавно весь этот транспорт оборудовали сиденьями с подогревом.

Нередко пациентами андрологов становятся и автолюбители, проводящие за рулем своей машины много часов в день. А поскольку автомобилей у населения становится все больше, то и очереди перед соответствующими врачебными кабинетами растут.

Мужчины, запаниковав от данного известия, презрели собственное изречение о том, что женщина за рулем подобна обезьяне с гранатой, и кинулись обучать вождению своих жен. Вот вам яркий пример маскулинизации - женщины взялись за традиционно мужское занятие ради того, чтобы сохранить способность мужчин к размножению.

Никто не хочет быть рыжим

Широкое применение женщинами, а в последнее время и мужчинами декоративной косметики, по мнению профессора Мосолова, играет не последнюю роль в увеличении количества генетических нарушений, к числу которых относится и неправильная половая ориентация. «Сейчас взаимный выбор мужчины и женщины осуществляется на фальшивой основе, - считает Александр Николаевич. - Фенотип - внешние признаки - это проекция генов на наше лицо и тело. Цвет глаз, волос, а также запах - естественный запах тела - определяется биохимией человека. И если внешность до брака искажена косметикой, то мы, таким образом, обманываем партнера по браку. По этой причине - ошибочный выбор вследствие обмана партнера - распадается каждый второй зарегистрированный брак. По моему мнению, чувство любви возникает у тех людей, которые не имеют одинаковых патологических генов. Например, рыжие почти всегда испытывают взаимную антипатию». Почему? Рыжий цвет волос - следствие генетической патологии. Если генетическая патология имеет место быть только у одного партнера по браку - это не очень страшно, так как другой партнер может прикрыть этот дефект своей полноценной генетической программой, и они произведут на свет здоровое потомство. Если же встречаются мужчина и женщина с одинаковыми патологическими, но замаскированными генами - скажем, оба они рыжие, но один перекрасился в брюнета, а другая в блондинку - вероятность передать потомству свой патологический ген резко возрастает. Пятьдесят лет назад только один из пятидесяти рожденных детей появлялся на свет с наследственным дефектом. Сейчас мы имеем каждого шестого, а по некоторым данным, и каждого третьего ребенка, появившегося на свет с каким-нибудь генетическим отклонением.

Кстати, про естественный запах, который профессор Мосолов не рекомендует искажать с помощью духов и дезодорантов. Покойный профессор НГПУ, специалист по фольклору Михаил Мельников в своей работе «Новый «Домострой» писал о русских традициях: «Ради сохранения генофонда к мужчинам и женщинам предъявлялись разные не только социальные, но даже гигиенические требования. Если мужик-кормилец с навозом, например, возился или в земле копался, а рук не моет - плохо, но не смертельно. Другое дело баба: она детей пестует, пищу готовит, посуду моет. Женщина-грязнуля опасна, может стать источником болезни, не вырастит здоровое потомство». Отсюда можно сделать вывод, что «стоячие носки» и грязные руки заложены в наших мужчинах генетически, соответственно, не-истребимы.

Назад, к «домострою»?

Изменить ситуацию можно, вернувшись к традиционному русскому «домострою», предписывающему четкое разделение социальных и семейных обязанностей на мужские и женские, исповедующему культ девственности, строгую моногамность и предписывающему выбор жизненного партнера по определенным правилам. По этим правилам, люди, в роду которых были пьяницы, самоубийцы, преступники, извращенцы или просто их родственники не отличались здоровьем и долголетием, были обречены на безбрачие. Для отдельного человека это была трагедия, но таким образом сохранялся генофонд нации.

Впрочем, научные открытия последних лет ставят под сомнение основополагающие принципы «домостроя», согласно которому «сильным полом» считались мужчины, соответственно, мужчинам надлежало быть главами семей, вожаками, добытчиками, а женщинам - хранительницами семейного очага. На самом деле физиологически мужчина - гораздо более хрупкое существо, чем женщина. У женщин два одинаковых набора хромосом - «ХХ». Если в одном наборе происходит сбой, другой набор приходит на помощь и «нормализует обстановку». У мужчин всего один набор хромосом - «ХО». Хромосома «У» действует только в период внутриутробного развития, чтобы защитить мужской эмбрион от воздействия женских половых гормонов. Поэтому, если какая-то хромосома выходит из строя, у мужчины развивается генетическое заболевание. Затем он передает это заболевание своим детям. Ученые определили: подавляющее большинство наследственных болезней, а их около 5000, передаются по мужской линии. Вследствие все того же генетического несовершенства мужчины хуже, чем женщины, приспосабливаются к перемене местожительства, изменениям климата, тяжелее переносят психические потрясения - у них чаще случаются инфаркты, инсульты, язвы желудка.

О жизненных потребностях женщин говорилось выше. Таким образом, амбициозная женщина, посвятившая себя какой-либо общественной деятельности, способна добиться гораздо большего, нежели амбициозный мужчина. Так, может быть, то, что происходит сейчас, не извращение, а, наоборот, «возвращение на круги своя»?

Екатерина Варгасова
22.07.2004, 00:16 "Вечерний Новосибирск"
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Amortelle – 24 ноября 2004, 22:50

Вика, это "жёлтая" газета, и статья в ней тоже "жёлтая". Там полно всякого бреда. Начиная от того, что якобы при температуре выше 35 семенники не вырабатывают гормоны (бред полный), заканчивая упоминаниями про некий "домострой", который на самом деле никогда не существовал в народе.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Сообщение Вика В. – 25 ноября 2004, 1:36

Indrik пишет:Вика, это "жёлтая" газета, и статья в ней тоже "жёлтая". Там полно всякого бреда. Начиная от того, что якобы при температуре выше 35 семенники не вырабатывают гормоны (бред полный), заканчивая упоминаниями про некий "домострой", который на самом деле никогда не существовал в народе.
:) обычная ежедневная городская газета, я не знаю, что означает выражение "желтая"... ) - касательно "желтизны"...
Индрик, знаешь, Коперник, Джордано Бруно, Луи Пастер и многие др. тоже "бредили" в свое время, так что это никогда не аргумент.. ) - касательно "бреда".. .)
по поводу гормонов не знаю, но спермогенез существенно замедляется при высокой температуре, именно поэтому мужские яички, несмотря на их важность, находятся не в глубине организма, а вынесены наружу... я об этом уже говорила, когда объясняла целесообразность широко расставленных мужских ног... это просто инстиктивная защита яичек от перегревания,)
"Домострой" - насколько я припоминаю, эт такая толстая книжка была, нечто вроде современной "Энциклопедии домашнего хозяйства" - где есть все, от кулинарии и как делать ремонт до правил поведения за столом и ухода за домашними животными...
эт я все просто к слову сказала, я отнюдь не заявляла, что эта статья выражает мою точку зрения, наверное скорее наоборот, так я и намекнула вроде в приамбуле коротенькой своей к статейке...)
Вика В. пишет:вот такую статейку откопала.....
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Amortelle – 25 ноября 2004, 4:17

Вика В. пишет:
Indrik пишет:Вика, это "жёлтая" газета, и статья в ней тоже "жёлтая". Там полно всякого бреда. Начиная от того, что якобы при температуре выше 35 семенники не вырабатывают гормоны (бред полный), заканчивая упоминаниями про некий "домострой", который на самом деле никогда не существовал в народе.
Индрик, знаешь, Коперник, Джордано Бруно, Луи Пастер и многие др. тоже "бредили" в свое время, так что это никогда не аргумент.. ) - касательно "бреда".. .)

Именно аргумент. Утверждения Коперника, Джордано Бруно, Лўи Пастера не противоречили фактам. Утверждение о том, что при температуре выше 35 семенники якобы не вырабатывают гормоны, противоречит фактам.
Для нормального сперматогенеза и фертильности действительно необходимо, чтобы семенники были в температурных условиях 33-34 градуса. Но к гормональной функции это не имеет никакого отношения. Мужчины с крипторхизмом полностью стерильны, однако при этом у них нет гормональных нарушений. В брюшной полости температура 37 градусов. Так что утверждения о том, что якобы Гормоны в семенниках мужчины могут вырабатываться при температуре не выше 35 градусов... - это именно ложь. Возможно, что журналист что-то напутала.

Кстати, вот тут есть кое-что http://asocial.narod.ru/material/mylnikov.htm

Вика В. пишет:"Домострой" - насколько я припоминаю, эт такая толстая книжка была, нечто вроде современной "Энциклопедии домашнего хозяйства" - где есть все, от кулинарии и как делать ремонт до правил поведения за столом и ухода за домашними животными...

Вот именно :) Домострой - это сочинение, написанное монахом Сильвестром в 16 веке :) Нетрудно догадаться, что народ не мог по этой книге жить, так как был тогда неграмотным и просто не мог прочитать это сочинение :)
Да, кстати, что касается разделения видов деятельности на мужские и женские, то как это понимать? Раз пахота - "мужской вид деятельности", то даже если мужиков не осталось, женщины ни в коем случае не должны пахать сами, так что ли? :) А раз жатва - "женский вид деятельности", то мужчины ни в коем случае не должны жать, даже если женщин не хватает и очевидно, что с жатвой они не справятся, и урожай погибнет, если не помочь им? :) Умри с голоду, но ни в коем случае не делай того, что не соответствует твоему полу? :laugh:
И что касается "исповедующему культ девственности, строгую моногамность и предписывающему выбор жизненного партнера по определенным правилам", то этнографические исследования показали, что в русских деревнях никакого культа девственности и строгой моногамии в действительности не было. Что вполне понятно: народ не мог жить по Домострою или Библии или какой-нибудь ещё книге, так как был неграмотным :)

В тех условиях, в которых жил народ, все должны были быть и бабами и мужиками одновременно, иначе просто не выжить. Все должны были уметь делать всё и быть самодостаточными.
Те порядки, которые называются "домостроевскими", не могли существовать в народе. Они - культурное извращение, культуроложество. Высшие и наиболее обеспеченные классы могли себе позволить разделение обязанностей на мужские и женские, запирать незамужних девушек с целью чтобы они не перестали быть девушками и т.д., проще говоря, беситься с жиру. Но не народ.
Не просто так пуританская мораль и тому подобные примочки возникли в среде буржўазии и мещанства, то есть довольно обеспеченных слоёв населения.

Вика В. пишет:эт я все просто к слову сказала, я отнюдь не заявляла, что эта статья выражает мою точку зрения, наверное скорее наоборот, так я и намекнула вроде в приамбуле коротенькой своей к статейке...)
Вика В. пишет:вот такую статейку откопала.....

Разумеется :) Но ведь объяснять, что неправда - это неправда, тоже стоит :)
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

След.

Вернуться в Она и Он