О привлекательности

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Сообщение Nats – 23 июня 2004, 12:30

К теме о привлекательности... :smile:

Ученые вывели уравнение женской привлекательности

По мнению одних, главную роль играет длина ног, по мнению других, - то, что выше.

Но, согласно исследованию, проведенному в Гонконге, чтобы наилучшим образом оценить женскую привлекательность, надо объем девушки, выраженный в кубометрах, разделить на квадрат роста. Ученые называют эту цифру коэффициентом объема-веса, или VHI, сообщает журнал Nature, статью которого публикует Inopressa.

Исследователи показали более чем 50 людям трехмерные изображения вращающихся женских силуэтов разных форм и размеров. Зрителей просили оценить привлекательность женщин по 9-бальной шкале. Они обнаружили, что VHI является формулой параметров женского тела, наиболее точно совпадающей с выставленными оценками.

Эта идея является лишь небольшой модификацией старого параметра, который легче подсчитать, - индекса массы тела (BMI): вес в килограммах, разделенный на квадрат роста в метрах. BMI обычно используют как показатель здоровья, а не привлекательности. Однако ранее проведенные исследования Пирса Корнелиссена из британского Университета Ньюкасла показывают, что женщин с BMI 18-19 оценивают как более привлекательных. Это нижний предел BMI, считающего нормой 18,5 - 24,9.

Цзинту Фан и его коллеги из Гонконгского политехнического университета, предложившие индекс VHI, отказались назвать "идеальную" цифру.

Впрочем, как отмечает Nature, если бы для оценки привлекательности использовался только VHI, женщина, фигура которой напоминает прямую трубу, могла бы получить те же оценки, что и женщина с фигурой, обладающей изгибами. Так что формула пока не идеальна.

Ученые из Гонконга подчеркивают, что, оценивая привлекательность, люди приплюсовывают и другие пропорции тела. Так, они принимают в расчет длину ног и ее отношение к росту или соотношение между талией и бедрами.

Но это не означает, что те, кто стреляет глазами во все стороны, постоянно производят сложные подсчеты, чтобы оценить привлекательность. Очевидно, люди инстинктивно выбирают фигуры соответствующих параметров, считает Корнелиссен.

По его мнению, наилучшие VHI или BMI просто отражают появившиеся в процессе эволюции предпочтения, которые люди отдают здоровым женщинам, способным произвести потомство. Возможно также, что наша культура, делающая акцент на молодости и здоровье, программирует нас на то, чтобы считать стройное тело привлекательным.

http://www.ethology.ru/news/?id=47

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Сообщение Вика В. – 23 июня 2004, 14:41

Ira пишет:...называется нарциссизм, или самолюбование, он у всех женщин есть (и у ТС один из основных двигателей смены пола: МТФ как правило мимо зеркала не могут спокойно пройти).
это точно... не только мимо зеркала, но и мимо любой отражающей поверхности... Эта привычка на уровне инстинкта, не спорю, женщина обязана своей внешностью привлекать мужчину, а мужчин в силу их большей смертности всегда не хватало. Однако к примеру выращивание потомства, или потребление пищи тоже имеет инстиктивные корни, однако мы получаем от этих радостей не только инстиктивное удовольствие. И именно инстиктивность того, что женщина должна быть яркой и привлекательной, доказывает, что делает это женщина для себя, она получает от этого процесса удовлетворение, вообще не думая, что надо привлечь мужчин... а мужчины, я повторюсь, играют в этом процессе лишь роль своеобразной "отражающей поверхности", позволяющей женщине получать удовольствие от своего внешнего вида. Мужское внимание к моей внешности например приятно и мне, хотя у меня и мысли не возникает о чем либо... просто я убеждаюсь, что есть на что посмотреть...

Цитата:Но он приманка - женщина думает что "для себя" - а на самом деле "для мужчины" Но последее нечасто осознается.
я вот только об этом сказала... :), для себя, именно для себя, она получает инстиктивное удовольствие от того, что нравится мужчинам, хотя сами эти мужчины ей в большинстве(подавляющем) случаев совершенно "до лампочки".....

Натс, по поводу того, что ученые открыли формулу красоты... Такая формула открыта ещё почти полвека назад, если не раньше...Эта формула - природная целесообразность... Читай пятую главу книги Ефремова "Лезвие бритвы"... Я в виде вложения выставила здесь отрывок из неё... Мне кажется что этот текст стоит того, что б его прочитать... или перечитать в свете нашего обсуждения.
Вложения
Две ступени к прекрасному.doc
Что такое красота, и почему она именно такова.
(127,5 КБ) Скачиваний: 37
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.
Душа и основательница форума
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Nats – 23 июня 2004, 15:05

:smile: Я тут все наши дискуссии в данной теме еще раз перечитала и пришла к выводу, что каждый из нас в принципе говорит примерно об одном и том же... Т.е. сама основа та же самая, а вот следствия, вытекающие из нее, разные. И каждый пытается обосновать и описать эти следствия исходя из собственного понимания, знания, а может быть - опыта... Наверное, это все не стоит споров и попыток что-то друг другу доказать, потому что человеческое восприятие слишком уж отличается у всех нас.
Лично я, после перечитывания некоторых своих периодами эмоциональных постингов, удивляюсь самой себе... и зачем мне это нужно было. :smile: Достаточно было написать один раз свое мнение и просто остаться при нем, равнодушно читая попытки опровергнуть... а я все объяснить пытаюсь. Сама не пойму, зачем?... Посмотрела на себя как бы со стороны и понимаю, что сама виновата в том, что невольно отправляю беседу в эмоциональное русло!
Извините меня! :shuffle:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Сообщение Nats – 23 июня 2004, 15:16

И еще о привлекательности! :)

Оказывается, ни "округлости" и "фигуристость", ни какой-то таинственный огонёк в глазах, ни что-либо раньше известное не обнаруживает такой непосредственной связи с привлекательностью женщины для противоположного пола, как т.н. весовой коэффициент.

"Забудьте о талии, бёдрах и ягодицах. То, от чего действительно зависит успех женщины у сильного пола, это так называемый весовой коэффициент (Body Mass Index)", - гласит статья, опубликованная на днях на страницах интернет-журнала Ananova.

Ранее было принято считать, что привлекательность женщины определяется "округлостью" её фигуры, которая якобы соответствует её потенциальной плодовитости.

Однако недавние исследования показали, что более важным следует считать отношение веса тела к росту, а точнее, к квадрату роста. В случае, если полученное число находится в диапазоне 20-25, то это говорит о "здоровости" пропорций и, согласно полученным результатам, согласуется с популярностью среди мужчин.

Исследователи из Университета Ньюкастла провели исследования по сравнению весового коофициента и параметров бедёр в плане их связи с привлекательностью женщины. Результаты показали, что весовой коофициент проявлял намного более жёсткую степень корреляции с субъективной привлекательностью для мужчин, чем размер бедёр.

Другие опыты показали, что в меру того, как женщина приобретает "рельефные" формы, её привлекательность падает. Доктор Martin Tovee, проводивший исследование, отметил, что "полученные результаты противоречат прогнозам, выдвигаемым согласно коофициента бедер".

Безусловно, вряд ли стоит сразу принимать положение об однозначной приоритетности весового коофициента как основного фактора, определяющего привлекательность женщины для мужского пола. Тем не менее, возможно, ещё одним аргументом в пользу новой теории является то, что популярные топ-модели преимущественно обладают весовыми коэффициентами, находящимися в довольно узком диапазоне. :) http://www.ananova.com/news/story/sm_683607.html

Ндааа, вообще-то мнений о привлекательности огромное количество. Незнаю, можно ли привести всё к единым "формулам"... Что-то я в этом сомневаюсь! :)

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 23 июня 2004, 15:46

Nats пишет:
:D Вау, как ты здорово умеешь переворачивать все с ног на голову. Ириш, мои апплодисменты! :)

Не стоит... :shuffle: :D

Цитата:До того, как у меня появился муж, обозначенный тобой формулировкой инстинкт "продолжение рода" у меня был ярко выражен. Как и любая девушка я, не особо осознанно, хотела найти свою половинку. Мужское внимание в определенное время стало меня напрягать и раздражать, но мой инстинкт работал, т.к. когда я встретила своего будущего мужа я, опять таки не сообо осознавая что делаю, пыталась ему понравиться...

Вот именно про это я и говорила - про общий случай, подсознательную программу, что есть в каждой женщине.
Ясно, что имея мужа, стараться ты будешь для него. И внимание других мужчин вполне может тебя раздражать.

Цитата:Хочешь, назови это нарциссизмом, но для меня привести утром себя в порядок равнозначно тому, чтобы почистить зубы. Зубы я тоже чищу для мужчин? :unsure:

Нет, я не говорила про гигииену и ухоженность, ты знаешь не хуже меня, что мужчин привлекает - про это и говорила.

Цитата:Раз уж затронули тему Библии, то прочитай пожалуйста все слова в Библии о прелюбодеянии, иногда одного взгляда, одной мысли бывает достаточно, чтобы окунуться в этот грех.

Именно. Ты красишься для себя (или для мужа) а посторонние мужчины в помыслах прелюбодействют, следовательно грешат, а что будет искусителю?

"а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. "

Цитата:И вот эта плоть, состоящая из двух человек вдруг по причине "инстинкта" одного человека (например, женщины) начинает что-то делать для других мужчин.

Цитата:Это ты об чем писала? Я писала лишь о том, чтобы быть привлекательной НЕ для чужих мужчин... а ты все перевернула до неузнаваемости! :smile:

Ты можешь думать "НЕ для чужих мужчин" "для себя" "для ........... (подставь любую цель, мотив) но они на тебя внимание обращают вне твоих мотиваций. на тебе ведь не написано для кого ты привлекательная :) а даже если и написано - что им с того?

Цитата:Ирина, я хочу тебе сказать одну вещь, не знаю воспримешь ты ее правильно или нет, но пытаясь все упростить понятиями инстинктов, ты упускаешь очень много деталей. А именно, учитывая то, что ты верящий Богу человек :) ты упускаещь из виду Саму природу Бога, Его желание создать и создание венца Его творения - Человека. Бог не мыслит так примитивно, как люди, Он не прилепил к нам одни лишь животные инстинкты, Он дал и дает гораздо большее, чем просто голая формулировка. Жизнь человека нельзя охарактеризовать в двух словах и она заключается не в одном лишь размножении (хотя, иметь детей для человека оооочень важно :smile: ).

Согласна. А разве я говорила что человек состоит из одних инстинктов? Вовсе нет. У человека есть выбор - полагаться на них или на разум.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Nats – 23 июня 2004, 16:01

Ira,

:druzba:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Пред.

Вернуться в Она и Он