Женская социальная роль?

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Re: Женская социальная роль?

Сообщение Муму – 2 июля 2004, 22:00

Natasha пишет:Очень часто на этом форуме приходится слышать: мне надоело (я не могу, не хочу) выполнять мужскую социальную роль. Хочу выполнчть женскую социальную роль.
Вот здесь у меня и возникает к вам вопрос - а что вы понимаете под именно женской социальной ролью в обществе?

Гендерные роли; один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин. Роль в социальной психологии определяется как набор норм, определяющих, как должны вести себя люди в данной социальной позиции.
В настоящее время не существует единой теории социальных ролей как таковой. Гендерные роли, их характеристики, происхождение и развитие рассматриваются в рамках различных социологических, психологических и биосоциальных теорий. Но имеющиеся исследования позволяют сделать вывод о том, что на их формирование и развитие у человека оказывают влияние общество и культура, закрепленные в них представления о содержании и специфике гендерных ролей. А в ходе исторического развития общества содержание гендерных ролей подвергается изменениям. Удар по убеждению о том, что мужчины и женщины от природы созданы для выполнения определенных ролей, нанесла Маргарет Мид (M. Mead) в своей книге Пол и темперамент. Ее наблюдения за жизнью племен в Новой Гвинее убедительно это опровергают. Наблюдаемые ею женщины и мужчины исполняли совершенно различные роли, иногда прямо противоположные принятым для каждого пола стереотипам. Одна из идей, декларируемых женским движением 70-х годов, состояла в том, что традиционные гендерные роли сдерживают личностное развитие и реализацию имеющегося потенциала. Она послужила толчком для концепции Сандры Бем (S. Bem), в основе которой лежит понятие андрогинии, согласно которой любой человек, независимо от его биологического пола, может соединять в себе традиционно мужские и традиционно женские качества (такие люди получили наименование андрогины). И это позволяет людям менее жестко придерживаться полоролевых норм и свободно переходить от традиционно женских занятий к традиционно мужским и наоборот. Развивая эту идею, Плек (Pleck) в своих работах стал говорить о расщепленности, или фрагментарности гендерных ролей. Нет единой роли мужчины или женщины. Каждый человек выполняет ряд разнообразных ролей, например, жены, матери, студентки, дочери, подруги и т. д. Иногда эти роли не совмещаются, что ведет к ролевому конфликту. Конфликт между ролью деловой женщины и ролью матери всем хорошо известен. Сейчас имеются данные о том, что выполнение многих ролей способствует психологическому благополучию человека.
П.С.Источник: **********ссылку зажала :shuffle:
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Dezertir – 2 июля 2004, 22:32

Вика В. пишет:Ты противоречишь сам себе...

Где? Какой именно фразой я противоречу какой либо другой фразе? Цитату, плиз!

Вика В. пишет:Конечно по горному склону летит не женщина, и даже маникюр делает себе не женщина, а человек... Вопрос пола довольно серьезен, но не настолько, чтоб подозревать, что мужчины всегда ощущают себя мужчинами, а женщины женщинами... часто они ощущают себя просто людьми... не беря особо в голову свою половую принадлежность...

Т. е. мужины ощущают себя мужчинами, а женщины - женщинами только в процесе зачатия и (в случае с женщиной) родов? А по жизни - просто людьми? Тогда понятия гендерная идентичность - не существует. А существует только сексуальная идентичность и сексуальная ориентация. Тогда и гендерной дисфории не существует, и как следствие - транссексуализма тоже не существует. Ты же говоришь, что ощущаешь себя женщиной? Но явно не в момент зачатья и родов, а в обычной, повседневной жизни.

Все таки, я думаю - гендерная идентификация есть! И не важно - сижу я дома и пишу этот пост, или торчу на работе, или пью пиво с друзьями, я всегда ощущаю себя мужчиной, и секс тут не причем. Так что на мой взгляд именно мужчины всегда ощущают себя мужчинами, а женщины - женщинами!.
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 3 июля 2004, 0:45

Дезертир, противоречие в той самой цитате, которую я приводила, вчитайся..

Но не в этом дело... Дело в том, что это наверное сильно напрягает, все время помнить , знать и помнить, что ты к примеру мужчина или женщина... Да я ощущаю себя женщиной, у меня женское сознание, интелект, самоощущение... Но это не значит, что я все время только об этом и думаю и все время только и испытываю эти ощущения и изучаю их... В большее время я просто ощущаю себя человеком... Даже когда в зеркало смотюсь, или когда иду по улице... вот так... Я уж не знаю, хорошо это или плохо, так должно быть или нет, но мне кажется так и должно быть как у меня... это наверное страшно тяжело, все время чего-то ощущать и думать и контролировать...... ну их, эти заморочки....
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.
Душа и основательница форума
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Dezertir – 3 июля 2004, 23:09

Вика В. пишет:Дезертир, противоречие в той самой цитате, которую я приводила, вчитайся..

Перечитал, не нашел...

Вика В. пишет:Дело в том, что это наверное сильно напрягает, все время помнить , знать и помнить, что ты к примеру мужчина или женщина...

Нет, нисколько. Это само сабой так получается...

Вика В. пишет:Да я ощущаю себя женщиной, у меня женское сознание, интелект, самоощущение... Но это не значит, что я все время только об этом и думаю и все время только и испытываю эти ощущения и изучаю их... В большее время я просто ощущаю себя человеком...

Это значит, что ты все время только об этом и думаешь, что ты человек, или это просто и так ясно? А я также просто и естесственно ощущаю себя мужчиной.
А то по аналогии можно сказать, что ты не всегда помнишь, что ты человек и иногда ощущаешь себя просто животным отряда млекопитающих :laugh:

Вика В. пишет:В большее время я просто ощущаю себя человеком... Даже когда в зеркало смотюсь, или когда иду по улице... вот так... Я уж не знаю, хорошо это или плохо, так должно быть или нет, но мне кажется так и должно быть как у меня...

Я не знаю как должно быть... Видимо - по разному ;)
Для меня одинаково естественно всегда помнить, что я - человек и что я - мужчина, это не значит, что я специально об этом все время думаю, это просто так получается...

Вика В. пишет:это наверное страшно тяжело, все время чего-то ощущать и думать и контролировать...... ну их, эти заморочки....

А по-моему, страшно тяжело об этом не думать, забыть... А думать об этом не надо, оно само сабой так... Это самоощущение, от него не уйти, и самоощущение не просто как человека, а как человека определенного пола.
Ну не получится от этого обстрагироваться, одинаково не смогу забыть как то, что я - человек, так и то, что я - мужчина, странно, что у кого-то это не так. Ну да ладно, все люди разные 8)

Пы Сы: кажется я теперь начинаю понимать, что ты имеешь в виду под андрогинностью. Вот именно это самое "неощущение пола"?
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Сообщение Elwen – 4 июля 2004, 0:58

Помнится Вика писала что она андрогин, так вот я тоже, и когда "лечу по склону на горных лыжах" и когда занимаюсь маникюром, я чуствую себя просто собой :) Не надо думать как бы не ляпнуть или не сделать чего то не того...
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Свой человек

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Сообщение Natasha – 5 июля 2004, 19:34

Rita Philips пишет:Меня всегда больше "эстетическое" недовольство своим телом напрягало

Ну в этом ты не одинока - очень многих людей вне зависимости от пола напрягает эстетическое недовольство своим телом. Это называется комплексом по поводу своей внешности.

Цитата:и невозможность реализовывать эмоции по женскому типу... :smile:

А это как именно?
Здесь я согласна с Викой, что все люди разные ( и женщины в том числе :) ). И в одной и той-же ситуации разные женщины будут реализовывать свои эмоции совершенно по-разному.
А если вспомнить, что разным может быть ещё и возраст, воспитание, культурные и этнические особенности, то понятно, что делать какие-то обобщения по-поводу эмоций по женскому типу весьма сложно.
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Сообщение Natasha – 5 июля 2004, 19:54

Вика В. пишет:но женщине природой преопределена одна основная роль - продолжение жизни и безмерная, до самопожертвования, забота о потомстве... ..Вот он - основной инстинкт.

Очень правильно, но не полно.
А "безмерная, до самопожертвования, забота о потомстве" свойственна не только женщинам... Во времена захватнических войн мужчины за оружие брались и амбразуры собой заслоняли согласись не о себе заботясь.
А то, что в наше время таких мало осталось... жаль конечно :( , но не удивительно.
Во все времена настоящие мужчины больше собой рисковали и первыми погибали. А оставались другие - лживенькие, трусливенькие, о своей шкурке заботящиеся... ну и гены свои гниленькие как умели - передавали...
Natasha

На форуме с января 2004

Сообщение Natasha – 5 июля 2004, 19:57

Ольга пишет:Гендерные роли; один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин.
...........................................

Оля, большое спасибо за статью. Очень правильно и в тему. :smile:
Natasha

На форуме с января 2004

Сообщение Муму – 5 июля 2004, 23:41

Natasha пишет:
Ольга пишет:Гендерные роли; один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин.
...........................................

Оля, большое спасибо за статью. Очень правильно и в тему. :smile:

пожалуста :)
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Rita Philips – 18 июля 2004, 22:22

Natasha пишет:
Rita Philips пишет:Меня всегда больше "эстетическое" недовольство своим телом напрягало

Ну в этом ты не одинока - очень многих людей вне зависимости от пола напрягает эстетическое недовольство своим телом. Это называется комплексом по поводу своей внешности.

Наташенька, меня не вес, рост, размер ноги, количество родинок и их расположение на теле напрягало, а отсутствие груди, щетина на лице и наличие пениса - вот такое "эстетическое" недовольство у меня... :smile:

Natasha пишет:
Rita Philips пишет:и невозможность реализовывать эмоции по женскому типу... :smile:

А это как именно?

А так, чтобы не получилось как в анекдоте:

Сидит мужчина в баре - заходит другой, подходит к столику первого.

- Можно присесть?
- Да, пожайлуста.
- А Вы красивый!
- Вы тоже красивый!
- Ты гей?
- Нет. А ты?
- Я тоже.

И вместе:
- А жаль!!!

Вот... ;)
WBR, Rita Philips.

Rita Philips