Женская социальная роль?

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Женская социальная роль?

Сообщение Natasha – 18 июня 2004, 15:39

Очень часто на этом форуме приходится слышать: мне надоело (я не могу, не хочу) выполнять мужскую социальную роль. Хочу выполнчть женскую социальную роль.
Вот здесь у меня и возникает к вам вопрос - а что вы понимаете под именно женской социальной ролью в обществе?
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Re: Женская социальная роль?

Сообщение Rita Philips – 19 июня 2004, 6:28

Natasha пишет:Очень часто на этом форуме приходится слышать: мне надоело (я не могу, не хочу) выполнять мужскую социальную роль. Хочу выполнчть женскую социальную роль.
Вот здесь у меня и возникает к вам вопрос - а что вы понимаете под именно женской социальной ролью в обществе?

Какой интересный провокационный вопрос! :)

Что надо людям друг от друга?! Обмен эмоциями и информацией... остальное - моральная и материальная ответственность друг перед другом (её размер зависит не от пола человека, а от личных качеств индивида).

Ну, представь, мужик говорит другим мужикам: "Я сегодня тортик печь буду, приходите, чаю попьём..."

Или кто-нибудь из М расскажет, как он вчера весь вечер в гараже карбюратор чистил (и так и сяк его, а он...), а этот про то как весь вечер духовку Комет-гелем чистил, а потом плюнул, взял порошок "Пемолюкс" и за пол часа всё отдраил... а ещё он вчера в "Космополитане" про новый крем с липосомами прочитал и не плохо было бы его на себе попробовать: "Как думаете, Мужики, стоит, а?!".

И вообще, мужчины должны эмоционально стимулировать женщин, и наоборот, всем своим поведением и внешним видом, иначе у всех крышу снесет... :shuffle:
WBR, Rita Philips.

Rita Philips
Имею мнение

На форуме с января 2004

Сообщение Natasha – 19 июня 2004, 7:12

Рита, а где описание именно женской социальной роли?
Natasha

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 20 июня 2004, 1:01

Natasha пишет:Рита, а где описание именно женской социальной роли?

Наташа, а что такое по твоему вообще социальная роль?
Скажи, тогда наверное вместе и сообразим, в чем заключается мужская и в чем женская роль социальная...
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.
Душа и основательница форума
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Natasha – 20 июня 2004, 2:38

Вика В. пишет:

Скажи, тогда наверное вместе и сообразим, в чем заключается мужская и в чем женская роль социальная...

Вика, вот твои слова :
Цитата:пойти на то, что б стать такой женщиной может только транссексуалка с высокой степенью гендерной дисфории, когда выполнение мужской социальной роли становится практически невозможным и давление среды достигает критических отметок

И, как я уже писала выше, за этим как правило следует - хочу выполнять женскую социальную роль.
Так-что мне как раз хотелось узнать, какой смысл вы вкладываете в эти слова, что именно выполнять невозможно и что подразумевается под женской социальной ролью.
Natasha

На форуме с января 2004

Сообщение Rita Philips – 20 июня 2004, 8:10

Natasha пишет:
Вика В. пишет:

http://azps.ru/handbook/s/soci157.html

А.Я. Психология >> Психологический словарь

Социальная роль.

Есть функция, нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию; роль должна пониматься в двух смыслах: как положение, занимаемое человеком в группе... и как конкретное воплощение этого положения... (Н.Д. Левитов).

Цитата:Вика, вот твои слова :
Цитата:пойти на то, что б стать такой женщиной может только транссексуалка с высокой степенью гендерной дисфории, когда выполнение мужской социальной роли становится практически невозможным и давление среды достигает критических отметок

И, как я уже писала выше, за этим как правило следует - хочу выполнять женскую социальную роль.
Так-что мне как раз хотелось узнать, какой смысл вы вкладываете в эти слова, что именно выполнять невозможно и что подразумевается под женской социальной ролью.

http://www.krugosvet.ru/articles/39/100 ... 3917a1.htm

"Социальным проявлением половой самоидентификации служит половая роль, т.е. формы поведения, соответствующие либо мужскому, либо женскому типу."

Вести себя, как обычно ведут себя женщины... ;)

Вести образ жизни, который обычно ведут женщины... ;)

А может лучше у мужчин спросить, какую они женщинам роль отводят?!
WBR, Rita Philips.

Rita Philips
Имею мнение

На форуме с января 2004

Сообщение Natasha – 21 июня 2004, 21:38

Rita Philips пишет:Вести себя, как обычно ведут себя женщины... ;)

Вот это уже ближе к делу, но всё-равно - всего-лишь две общие фразы. А можно по-подробнее расшифровать? :smile:
Natasha

На форуме с января 2004

Сообщение Rita Philips – 23 июня 2004, 22:00

Natasha пишет:
Rita Philips пишет:Вести себя, как обычно ведут себя женщины... ;)

Вот это уже ближе к делу, но всё-равно - всего-лишь две общие фразы. А можно по-подробнее расшифровать? :smile:

Я, наверное, не очень удачный для этого экземпляр, потому как практически всю жизнь вела не мужской образ жизни (за что была не раз "бита"), но и девушку из себя не "строила" (манеры, одежда, флирты с мужчинами)... :shuffle:

Меня всегда больше "эстетическое" недовольство своим телом напрягало и невозможность реализовывать эмоции по женскому типу... :smile:

Ах да! Мне ещё никогда не нравилась мужская одежда!!! ;)
WBR, Rita Philips.

Rita Philips
Имею мнение

На форуме с января 2004

Re: Женская социальная роль?

Сообщение alice – 28 июня 2004, 1:44

.
Последний раз редактировалось alice 16 октября 2009, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

alice
Я.

На форуме с февраля 2004

Сообщение Elwen – 29 июня 2004, 10:11

Rita Philips пишет:
Я, наверное, не очень удачный для этого экземпляр, потому как практически всю жизнь вела не мужской образ жизни (за что была не раз "бита"), но и девушку из себя не "строила" (манеры, одежда, флирты с мужчинами)... :shuffle:

Меня всегда больше "эстетическое" недовольство своим телом напрягало и невозможность реализовывать эмоции по женскому типу... :smile:

Ах да! Мне ещё никогда не нравилась мужская одежда!!! ;)

Вот.... у меня аналогично, даже добавить нечего...

Elwen
Свой человек

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

След.

Вернуться в Она и Он