Кто должен быть главным в семье?

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Сообщение Вика В. – 9 июня 2004, 11:54

Так интересно все таки было бы понять, кто как и почему решил что доминантную, главенствующую, господствующую роль в жизни общества, или семьи - ячейки общества, должен играть мужчина... вроде не всегда было так, история человечества знает период, именуемый кстати золотым веком, период матриархата, период невиданного скачка в развитии и формировании человека как вида, развития и формирования многих ремесел, возникновения интереса к абстрактным знаниям, становления искуств... Эпоха давшая толчок всему лучшему в человеке...
Не кажется ли вам , что библейские тексты были несколько подправлены не совсем честной рукой... подправлены с выгодой для себя.. я не думаю , что кто-то будет возражать, что многие священные тексты не раз затирались, подправлялись, "неумело" переписывались и привратно толковались... Так что вполне возможно, что в первоначальном тексте Библии были слова совсем противоположного свойства...

опустим все сказанное мной...
уж извините, что я встряла в ваш спор, но никто не смеет мне к примеру и моей любимой указывать как лучше... Только мы сами вдвоем можем решить как лучше... И тогда Радость будет витать над нашим домом.
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Nats – 9 июня 2004, 12:40

Вика В. пишет:Так интересно все таки было бы понять, кто как и почему решил что доминантную, главенствующую, господствующую роль в жизни общества, или семьи - ячейки общества, должен играть мужчина... вроде не всегда было так, история человечества знает период, именуемый кстати золотым веком, период матриархата, период невиданного скачка в развитии и формировании человека как вида, развития и формирования многих ремесел, возникновения интереса к абстрактным знаниям, становления искуств... Эпоха давшая толчок всему лучшему в человеке...

И снова феминизм... ооох... :sad:

Вик, я не слишком уверена, что ты согласишься с моим мнением кто как и почему решил, да я и не претендую. Я живу полагаясь на Бога, а потому в моей жизни есть только Он и Его законы, и, хоть я не всегда им следую, но я очень стараюсь и буду стараться дальше. У других, включая тебя, свое мнение на этот счет… это нормально для человека… и я не претендую влезть в чью-то жизнь со своей жизненной позицией! Просто, раз затронута тема Библии – я отвечаю на цитату, не пытаясь вбить Вике в голову, что если она не примет мое мнение, то я ее насильно заставлю так думать. Мне это абсолютно неинтересно, у меня сейчас другие мысли и цели!

Цитата:Не кажется ли вам , что библейские тексты были несколько подправлены не совсем честной рукой... подправлены с выгодой для себя.. я не думаю , что кто-то будет возражать, что многие священные тексты не раз затирались, подправлялись, "неумело" переписывались и привратно толковались... Так что вполне возможно, что в первоначальном тексте Библии были слова совсем противоположного свойства...

Если допустить, что Бог когда-то давно написал Свое произведение, а потом Его, Бога, не стало, и люди с тех пор живут и руководствуются теми древними летописями, вспоминая о Боге, то я знакома не с тем богом. Я верю живому Богу, который живет в настоящем времени. И Он общается не только пользуясь умением человека читать, но Он также умеет общаться иными способами, потому что Он ЖИВОЙ. А потому, Вика, если вдруг даже, к примеру, что-то с текстами не то, Он не безмолвный истукан, Он имеет все возможности говорить с человеком. Так вот в Писании, помимо небольших неточностей, к которым приложил руку человек, есть колоссальное количество точных вещей. Но кто не ищет, тот все-равно не найдет, а потому всякие споры на тему правдивости Библии бесполезны.

Цитата:уж извините, что я встряла в ваш спор, но никто не смеет мне к примеру и моей любимой указывать как лучше... Только мы сами вдвоем можем решить как лучше... И тогда Радость будет витать над нашим домом.

Действительно никто не смеет, да я сомневаюсь, что кому-то это нужно и кто-то будет этим заниматься. Обычно это делают те, кому вы не безразличны... А точнее, в данном случае, Тот, кто любит и кому вы дороги, и кто хочет помочь в любой трудной ситуации, а не видеть ваши слезы и боль! . Но если и Он не смеет, (раз ты запрещаешь) то никто другой уж тем более не смеет.
В любом из возможных случаев - желаю только огромного счастья тебе и твоей семье. Если есть любовь - значит Бог где-то рядом, (главное случайно не захлопнуть у Него перед носом в дверь...) :unsure:
:smile: Я не хочу ни о чем спорить - я хочу много-много счастья для вас с твоей любимой! :twins:

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Сообщение Вика В. – 9 июня 2004, 12:54

Nats пишет:И снова феминизм... ооох... :sad:

это не феминизм, это исторические реалии, закрыв на них глаза, мы от них не избавимся... это было, Наташа.

Цитата:Если есть любовь - значит Бог где-то рядом...
Бог во мне, а не где-то рядом...
ищи его не в церкви или книгах, ищи в душах...

я тоже не хочу о чем то спорить... я хочу только объективного взгляда...
за пожелания спасибо... взаимно.)
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Nats – 9 июня 2004, 13:46

Вика В. пишет:Бог во мне, а не где-то рядом...
ищи его не в церкви или книгах, ищи в душах...

Викуль, я уже нашла Его (или Он меня, незнаю :) ), а раньше Его у меня не было. Человек нестабильное существо, он переменчив и если сегодня Бог есть в наших душах, завтра Его там может не быть. Так означает ли, что Бога все-равно нужно искать в человеческих душах?
Душа - это мы сами, наши эмоции, наши чувства, наше я. Неужели Бог так зависим от нас и от нашего я, что Его можно подстроить под себя? Если нашей душе что-то угодно, мы же не говорим: "Я хочу иметь вещь того человека, а значит этого хочет Бог". Поэтому я не согласна, что Бог именно в душах. Мы его туда впускаем или не впускаем, и Он живя в душах, отражается в нас или не отражается. А Бог Он везде, Он может быть в церквях, Он может быть в книгах, Он может быть в магазине, куда ты пришла за покупками, Он везде и всегда с тобой, просто не каждому Он, такой какой есть, нужен. Его все пытаются подстроить под себя, но это невозможно! Он такой, какой Он есть и лично я этому рада, хоть и трудно порой приходится! :smile:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 9 июня 2004, 14:37

Цитата:
Цитата: Кать, а как ты ее понимаешь? Потому что эта "конкретная вещь" в Библии слабо оговорена

Конкретно, что понимаю? Тот кусок мысли, что Саша вырвал из Писания? Поясни, Ириш :unsure:

Да, ту фразу, что Саша вырвал из писания.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 9 июня 2004, 14:50

Nats пишет:
Вижу своеих родителей. С первого взгляда сложно понять кто из них доминирует, вроде как мама часто принимает решения... Задумалась, решила с ними поговорить... Поговорила... :)
Оказалось, что мой отец доверяет ей выбор и принятие решений. Если же решения слишком сложны для моей мамы - за дело берется отец и всё решает быстро, твердо и решительно.
Я вижу взаимное уважение своих родителей. Они строятся на одном чувстве - на любви и доверии друг другу. Спросила маму - считает ли она себя главой семьи. Услышала категорическое: "Нет!" . Спросила про равноправие. Ответ: "У меня есть твердая скала, за которой я в безопасности когда тяжело. Если мы были бы одного роста, мы быстро обессилили бы и оба сломались под напором ветров, а так мы поддерживаем друг друга: он, зная, что он мне нужен, а я зная, что он у меня есть." :smile:

Все-же твоя мама сказала что в их семье равноправие.
Думаю о нашей с Наташей семье - редкие конфликты всегда были связаны с попыткой моего давления на нее или ее на меня.
Это про доминирование.
А главенство (ответсвенность в принятии решений) - если решения принимаются совместно или в зависимости от
"компетенции" - можно-ли говорить о главенстве?

"За каменной стеной" - речь идет об уверенности в партнере, мне кажется. В том, что не останешься без поддержки в трудную минуту.
Вспоминаю нашу Алису - Алиса как-то сказала, что думала о том, бросит ли ее жена если Алиса станет инвалидом. Да, бросит.
Т.е. станет "не глава" - свободна.
Кстати, это достаточный повод для развития Т*.

А ведь нередко женщины ведут себя так - потребительски ища "каменную стену" и меняя ее при необходимости...
В Америке это просто в порядке вещей - "нет работы - нет жены"
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Nats – 9 июня 2004, 15:58

Ira пишет:Все-же твоя мама сказала что в их семье равноправие.

Иришка, равноправие в каком аспекте? В психологическом плане или в отношении их совместной жизни в целом? В их жизни равноправие (которое, как раз очень приветствуется мной :smile: ) как раз в плане отстутсвия попытки надавить, навязать свою точку зрения, прикрываясь позицией "я в доме хозяин/хозяйка), любя и уважая друг друга, они пытаются оградить друг друга от неприятных переживаний. Тем неменее, наибольшая ответственность, которая лежит на моем отце, как на главе семьи, как раз не снимается и он имеет свое последнее веское слово, которое , из-за любви к моей маме не будет для нее слишком тяжелым или неприятным, потому что всегда окрашено его чувствами к маме! :smile:

Цитата:Думаю о нашей с Наташей семье - редкие конфликты всегда были связаны с попыткой моего давления на нее или ее на меня.
Это про доминирование.

Так значит доминирование подразумевает давление? :unsure:

Цитата:А главенство (ответсвенность в принятии решений) - если решения принимаются совместно или в зависимости от "компетенции" - можно-ли говорить о главенстве?

В данном случае, думаю, можно, потому что главенство в этом случае подразумевает бОльшую, если не основную ответственность за все. Даже немножко курьезно прозвучит, но все же, так и есть (у них в семье по-крайней мере). Если доверил что-то к жене, а она невольно сделала все хуже - винить получается только себя, потому как был выбор: доверить или принять решение самому. :smile:
Кстати, к вопросу о "компетенции". Компетенция у каждого из мужей/жен своя. Вряд ли муж имеет больше представления о домашнем хозяйстве, куда он не всегда имеет время заглянуть, чем его жена, которая, к примеру, заведует этим делом! :) Так что каждый компетентен в своих вопросах, а в общесемейных вопросах должны учитываться и анализироваться все строны и после этого приниматься решения, которые не будут ущемлять или огорчать вторую половинку. :smile:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Сообщение alice – 11 июня 2004, 19:08

.
Последний раз редактировалось alice 16 октября 2009, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

alice
Я.

На форуме с февраля 2004

Сообщение Индиго – 12 июня 2004, 2:41

alice пишет: Дело не в том, кто в нашей семье главный (для справки -- у нас полная демократия и равноправие), дело в том, кто чего стоит.
Поясню. За шесть с половиной лет нашей совместной жизни моя супруга ни разу не работала. Она практически ничего не умеет делать и не очень-то стремится научиться. Я обеспечиваю семью материально и при этом стараюсь приобрести новые навыки, расширить свой кругозор и т.д.... Если со мной что-нибудь случится -- семья останется без денег и без доходов.
Меня такой балласт на моей шее уже порядком достал. Я бы от нее ушла, но у нас есть ребенок, ради котрого я и терплю все это безобразие.
Вы скажете, почему безобразие? Это же нормально, когда женщина сидит дома, занимается хозяйством... Абсолютно согласна!!! Однако в моем случае здесь неверна предпосылка насчет занятия хозяйством. Дома, как правило, ничего не сготовлено, посуда моется раз в несколько дней, вещи разбросаны.... Я могла бы и сама всем этим заниматься, но мне просто обидно из-за того, что я и так загружена донельзя, а она ничего не делает и не хочет.

Алиса, боюсь что аналитические способности таки опять меня не подвели :)

Я хотела сказать, что в твоей семье нет равноправия, и мне было ясно что тем не менее у тебя статус "добытчицы" , а остальное известно мне не было. Скорее всего, твоя жена отнисится к довольно распространенной категории ( я сама знаю несколько семей с такой-же ситуацией) тебя возможно тяготит главеноство, то, что ответсвенность никто не разделяет, но главное - не разделяет нагрузку.
Скажу, что женщины такого типа изначально имеют устновку на полное иждивение (я говорила с ними про это). Характерно то, что они дествительно и по дому не делают ничего (если человек уклоняется от нагрузки и работы, то от любой, это очевидно)
И полной "демократии и равноправия" быть не может - ты вкладываешь намного больше, а право голова у вас одинаковое - это как если-бы владельцы 80 и 20 процентов акций имели-бы равные голоса.
Вопрос -что с того владельцу 80% акций?

Ситуация прозрачна (если она действительно такова, как ты описываешь) А что с ней делать - тебе решать...
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Natasha – 12 июня 2004, 23:05

alice пишет: у нас полная демократия и равноправие

Алиса, извини, что вмешиваюсь, но если всё действительно так, как ты потом описала, то какое-же это равноправие :?: :excl:
Равноправие - это когда всё поровну: и права, и обязанности, и ответственность; и в горе, и в радости; и в труде, и в отдыхе... а твоё описание немного песенку про Антошку напоминает.
Выходов может быть три и все для тебя сложные:
1. Перевоспитать жену.
2. Смириться и жить как есть.
3. Развестись.
---------------------

Мораль:
Хоть это совсем не по-христиански (по-крайней мере, не приветствуется ни одной христианской церковью), но я за то, чтобы люди пожили вместе с годик (и желательно отдельно от родителей/родственников) прежде чем расписываться и уж тем более прежде чем заводить детей и венчаться. Чтобы потом не было подобных ситуаций: оказалось, что люди друг другу не подходят, вместе жить не могут, а уже малыш на свет появился... и живут потом вместе ради малыша, в глубине души проклиная тот день и час когда познакомились...
А малыши, они ведь всё чувствуют, особенно отношения родителей между собой. И очень часто, подсознательно испытывают вину за то, что на свет появились...
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Пред.След.

Вернуться в Она и Он