Кто должен быть главным в семье?

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Сообщение Вика В. – 8 июня 2004, 12:13

Ira пишет:
Вика В. пишет:как много я знаю семей тогда, где "муж" - жена... не, там все без проблем с гендерной иденфикацией... просто так следует из определения.

Есть просто много пар феминный мужчина - маскулинная женщина,
и вопрос ролей в такой семье решается сам собой.

я имею в виду совсем не такие пары...
есть много больше пар , гда мужчина достаточно маскулинен как внешне так и в поведении, он просто добровольно уступает функции ведущего партнера женщине, как более удобную для себя позицию.
И есть семьи, где мужчина, несмотря на свою феминность, ломает себя, часто жестоко, и заставляет выполнять себя не свойственные его естеству функции... во имя...
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.
Душа и основательница форума
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Индиго – 8 июня 2004, 15:21

Ket пишет:Иришка, люди любители использовать разнообразные вещи по не назначению, например, как то, что ты где-то откапала.... :unsure:

Цитаты не по теме, но я хотела показать Саше, что если он не собирается использовать руководство из Библии по поиску жены, то почему руководсвуется указанием насчет главенства в доме?

Кстати, на венчании батюшка дал нам перетягивать рушник - кто перетянет, тот и будет главным :)
Мы не перетянули, с тех пор у нас все напополам :D

"Но один совет я дам -
тот, кто любит, очень любит, все разделит пополам"
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Ket – 8 июня 2004, 20:54

По поводу главенства (мудрого главенства), Бог (простите нас, если кого-то раздражает это сочетание букв) предусмотрел заранее и дал конкретное руководство в новом завете ! Но Бог не насильник, Он не будет настаивать и тем более давать что-то там перетягивать…Он хочет как лучше, поэтому оговорил конкретные вещи по поводу брака…Руководствоваться ими или нет, дело абсолютно добровольное…И если нам что-то из этого руководства (подсказки) не удобно или кажется устаревшим, запылившимся это еще не значит, что это не работает для других…..
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 9 июня 2004, 0:50

Ket пишет:По поводу главенства (мудрого главенства), Бог (простите нас, если кого-то раздражает это сочетание букв) предусмотрел заранее и дал конкретное руководство в новом завете ! Но Бог не насильник, Он не будет настаивать и тем более давать что-то там перетягивать…Он хочет как лучше, поэтому оговорил конкретные вещи по поводу брака…Руководствоваться ими или нет, дело абсолютно добровольное…И если нам что-то из этого руководства (подсказки) не удобно или кажется устаревшим, запылившимся это еще не значит, что это не работает для других…..

Например веками главенство мужа выражалось в систематическом избиении жены, об этом есть даже поговорка "бьет - значит любит".
Главенство можно понимать по разному.
А бывает и другое "главенство" : "а Гальке муж новую шубу купил, а я тоже такую хочу. Ты-ж главный, иди зарабатывай".
А подсказка конечно работает.
Кать, а как ты ее понимаешь? Потому что эта "конкретная вещь" в Библии слабо оговорена.
Объективно, по данным науки, мужчина сильнее женщины точно в одном -в физической силе. Но например не в выносливости, не в устойчивости к стрессам, он - спринтер, бегун на короткие дистанции, женщина -стаер, на длинные.
Когда ученые бросали крыс в воду, то первыми тонули самцы. После уколов женского эстрогена они держались гораздо дольше.
По данным науки, мужчина не умнее женщины, просто функции у мужчины одни, у женщины - другие.
Вернее будет говорить тогда не о главенстве, а о функциях - каждый должен делать то, что он делает лучше, к чему приспособлен, для чего создан. У мужчины и женщины свои сильные и слабые стороны.
Помнишь "Скорбь Сатаны" "женщины ничем не лучше мужчин, а мужчины не лучше женщин" - ты сама мне эту фразу приводила в пример. Если не лучше, то и доминирования быть не должно - лишь
разделение ролей по способностям.
Последний раз редактировалось Индиго 9 июня 2004, 6:48, всего редактировалось 1 раз.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Евгения – 9 июня 2004, 3:33

Ира, библия - не инструкция на все случаи жизни, оня лишь задает ориентиры, двигаясь в сторону которых, человек становится лучше. И не надо приводить примеры православных и католических священников и прочей околоцерковной братии - они НЕ ХРИСТИАНЕ, как бы не считали они сами :(
Предупреждая следующий вопрос, сразу скажу - я тоже недостойна называть себя христианкой, потому-что у меня не хватает сил на следование этим ориентирам :( - слаба я в этом отношении оказалась, хотя и пыталась...
Возвращаясь к теме, могу еще добавить, что традиции - не самое лучшее что придумано человечеством, еще 2000 лет назад Христос, сетовал что люди заменили законы Бога традициями :(
Поэтому, как мне кажется, если бы всетаки люди руководствовались в своей повседневной жизни не традициями ("Бъет - значит любит") а советами Бога, то честное слово, даже вопроса бы не вставало - кто глава семьи - Муж или Жена. Глава должен быть в любом случае, ведь быть главой не значит быть тираном - повторюсь - это значит нести на себе ответственность за всю семью.

Евгения
Катюшкина радость

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Сообщение Индиго – 9 июня 2004, 6:45

Евгения пишет: Глава должен быть в любом случае, ведь быть главой не значит быть тираном - повторюсь - это значит нести на себе ответственность за всю семью.

Я говорила о доминировании, а доминирование не всегда синоним ответственности: на самом деле, мужчины очень часто бросают семью
с маленьким ребенком, при этом будучи вполне доминантными.
На женщине-же ответственность лежит изначально - вырастить своего ребенка.
Как мне кажется, все заповеди нацелены на одно - заставить мужчину взять ее на себя, или разделить ее с женой, по крайней мере.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Евгения – 9 июня 2004, 7:36

Ira пишет:
Евгения пишет: Глава должен быть в любом случае, ведь быть главой не значит быть тираном - повторюсь - это значит нести на себе ответственность за всю семью.

Я говорила о доминировании, а доминирование не всегда синоним ответственности: на самом деле, мужчины очень часто бросают семью
с маленьким ребенком, при этом будучи вполне доминантными.
На женщине-же ответственность лежит изначально - вырастить своего ребенка.
Как мне кажется, все заповеди нацелены на одно - заставить мужчину взять ее на себя, или разделить ее с женой, по крайней мере.

Ой, Ирочка, точно - я немного не в ту степь смотрю :), правильно - доминирование и главенство это всетаки не одно и тоже :(

Евгения
Катюшкина радость

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Сообщение Ket – 9 июня 2004, 9:14

Я не хочу, что б наш разговор ушел в дебри «кто лучше, кто сильнее и т.д.»
Иришка, я все при том же мнении «женщины ничем не лучше мужчин, а мужчины не лучше женщин»…:roll:
Примеров «тупого» главенства множество, как мужского, так и женского…как из серии «кто в доме хозяин…» и «…а Гальке муж новую шубу купил, а я тоже такую хочу. Ты-ж главный, иди и зарабатывай"…во всех таких фразах отдает «эгоизмом» :( , который как сорняк разрастается в семьях, а мы помним что «любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не ищет своего…»(выборочно) :shuffle:

Цитата:Главенство можно понимать по разному

Согласна
Цитата: Кать, а как ты ее понимаешь? Потому что эта "конкретная вещь" в Библии слабо оговорена

Конкретно, что понимаю? Тот кусок мысли, что Саша вырвал из Писания? Поясни, Ириш :unsure:

По поводу доминирования и главенства, что это разные вещи, полностью с тобой согласна, согласна и с тем что «функции у мужчины одни, у женщины – другие»
Иришка, забеги вперед глянь 5 главу Ефесянам, скажу только одно, что отношения между Мужем и Женой - это некий прообраз отношений Христа и Церкви (тобишь нас)….
Раз уж мы коснулись библейского понимания этого вопроса, то все что выше сказано, имеет отношение лишь к тем, кому это не чуждо…если это каким-то образом кого-то оскорбляет, прошу прощения.....

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Сообщение Nats – 9 июня 2004, 9:45

Ira пишет:Как мне кажется, все заповеди нацелены на одно - заставить мужчину взять ее на себя, или разделить ее с женой, по крайней мере.

Ириш, прости, если я все-таки неправильно тебя поняла :smile: , но заповеди НЕ МОГУТ ЗАСТАВЛЯТЬ, скорей это важная рекомендация человеку сделать свой выбор в отношении следовать заповедям или нет. :smile:

В отношении цитаты из Библии приведенной Сашей
Цитата:"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог." 1 Кор. 11:3.

и слов:
Цитата:....жизнь сложнее нередко, а семейное доминирование не всегда явно......................................................................................................................................................................................................................................

Но Бог ведь не меняется, даже если мы не согласны с некоторыми Его словами. :unsure:

В Ветхом Завете написанно много моментов, которые сейчас кажутся несколько неправильными и невозможными... А в Новом Завете иногда можно найти вещи чуть ли не противоположные. О чем это говорит? О мудрости Бога... :smile: Новое поколение с приходом Иисуса, приобрело некоторые новые очертания, новую жизнь, НО тем не менее все заповеди остались прежними, просто учитывая что люди "выросли", с учтом их взросления, Иисус дал основной базис, из которого заповеди следуют. Конечно же ты помнишь что это за основные заповеди, на которых строятся остальные: "Возлюби...." Если любишь - не причинишь зла, ни близким, ни чужим.

Согласно Библии, действительно глава семьи - муж. А в нашей жизни есть мужья, которые не могут называться "главами" семьи по некоторым причинам... Но это не означает, что это хорошо и правильно и так должно быть в силу обстоятельств.
ведь согласно Библии мы также должны уклоняться от зла и жить в добре но не у всех же это выходит и результат чаще получается также отличный от библейского. Люди творят зло, но можно ли это считать нормой и поробовать это списать на то, что "жизнь стала сложней", а потому можно творить зло дальше???

Пока писала, осознала основной момент. Не зря Бог сказал "глава мужу Христос...", муж, который знает Христа и которого считает Главой, не станет пить, избивать жену, бросать детей... Наверное, это главное и жизненные обстоятельства, какими-бы они не были, здесь бессильны, потому что в данном случае жизнь этой семьи в руках Бога! :) Об этом и говорится в Библии.

Незнаю как у кого, но я часто встречала реплики детишек моих знакомых, говорящих важно, с гордостью и высоко задранным носиком: "А вот мой папка... " И видно было, что папа для него авторитет! :) А чувства к маме несколько по-иному строятся - в них больше эмоций вложено, что неудивительно, ведь мама чаще с ребенком бывает и является свидетелм многих его переживаний, падений, капризов. :) Поэтому нередко - упал, бежит к маме со слезами и жалобами. А отец - это предмет гордости и подражания. Видела не раз: :smile: :smile: :smile: при маме это маленький ребенок, который упал и плачет, при отце пытающийся быть взрослым ребнок, который не плачет, а мужественно встает, отряхивается и опять высоко задрав носик берет отца за руку, чтоб идти дальше. :)

Я еще раньше пыталась понять почему не всем нравится, что в семье главой должен быть муж (по-крайней мере некоторые мои знакомые противились такому понятию), но до конца так и не поняла. А что значит быть ГЛАВОЙ семьи? Быть доминирующим? Какие приоритеты или напротив минусы данной "должности"?
Есть семья, есть два любящих человекка (+ N-ое количество детишек
, эти два человека составляют одно целое, они дополняют друг друга. Если кто-то в семье доминирует, это не должно быть чем-то сродни деспотизму и "исполнять указы по первому требованию", никто не должен быть в чем-то ущемлен. Жены командующие мужьями выглядят не всегда нормально и прилично в силу своей некоторой экспрессивности и эмоциональности (здесь у меня тоже иногда бревно в глзу всплывает :cool: ), мужчины более сдержанны по натуре и в меньшей степени подвержены "взрывам". Я, конечно, хотела бы равноправия, со взаимным уважением.

Вижу своеих родителей. С первого взгляда сложно понять кто из них доминирует, вроде как мама часто принимает решения... Задумалась, решила с ними поговорить... Поговорила... :)
Оказалось, что мой отец доверяет ей выбор и принятие решений. Если же решения слишком сложны для моей мамы - за дело берется отец и всё решает быстро, твердо и решительно.
Я вижу взаимное уважение своих родителей. Они строятся на одном чувстве - на любви и доверии друг другу. Спросила маму - считает ли она себя главой семьи. Услышала категорическое: "Нет!" . Спросила про равноправие. Ответ: "У меня есть твердая скала, за которой я в безопасности когда тяжело. Если мы были бы одного роста, мы быстро обессилили бы и оба сломались под напором ветров, а так мы поддерживаем друг друга: он, зная, что он мне нужен, а я зная, что он у меня есть." :smile:

Доминирование, главенствование... Может это и несколько разные понятия, но я ОСОБОЙ разницы не очень вижу, потому что главенствующий, как мне кажется, как раз и есть доминирующий. В противном случае как же может быть кто-то "главенствующим ", если есть в семье кто-то доминирующий над главенствующим... :eek:
Незнаю, может я что-то не так понимаю! Но очень хотелось бы чтоб растолковали мне, непонятливой, поточней эту разницу! :D Правда, не вижу пока особой разницы. Но при наличии четкой и объективной аргументации, готова изменить свое мнение! Пжалста, объясните! :smile:

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Сообщение Ket – 9 июня 2004, 11:17

Потребность в доминировании (от лат. dominus – господствующий) — элемент мотивационно–потребностной сферы. Характеризуется стремлением контролировать свое социальное окружение, воздействовать на других, давать советы, обольщать, убеждать, приказывать, запрещать, отговаривать и т.д.

Будем думать дальше :unsure:

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Пред.След.

Вернуться в Она и Он