Кто должен быть главным в семье?

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Кто должен быть главным в семье?

Сообщение Индиго – 6 июня 2004, 3:43

В одной книжке я нашла такую статистику:

данные о психологическом доминировании — кто в семье лидер. (По совокупности множества признаков.)

Из 200 стабильных семей:
- доминирует Она в 65%
- доминирует Он в 2,5%

доминирование не установлено (семейная «демократия») в 32,5%

Из 200 развалившихся семей:
- доминировала Она в 36%
(инициатива расторжения брака в 54% с Ее стороны, в 35% — с Его, в остальных — совместная)

доминировал Он в 3%
(инициатива разрыва во всех случаях с Его стороны)

«демократия» в 61%
(инициатива разрыва в 34% с Ее стороны, в 15% — с Его, в 51% — совместная).

Как вы думаете, кто в семье должен доминировать и почему?
И должен ли вообще? (статистика говорит что среди развалившихся семей "демократических" было большинство)
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Re: Кто должен быть главным в семье?

Сообщение Вика В. – 6 июня 2004, 5:19

Ira пишет:Из 200 стабильных семей:
- доминирует Она в 65%
- доминирует Он в 2,5%

Из 200 развалившихся семей:
- доминировала Она в 36%
- доминировал Он в 3%
Наиболее заинтересовал мизерный процент доминирующих мужчин... Т.е. если доверять этой статистике , семьи с доминирующим мужчиной в природе уже практически не встречаются и нашу эпоху уже можно назвать эпохой матриархата... не замечала....

Касательно вопросов...
Цитата:Как вы думаете, кто в семье должен доминировать и почему?
И должен ли вообще?

Должен доминировать тот или та , у кого проявляются способности к этому доминированию, половой признак непринципиален совершенно в данном случае, просто такие черты характера чаще проявляют мужчины, именно поэтому смутили данные...
Ну а "демократических" было большинство по той простой причине что их большинство вообще... Я считаю что только при демократических, открытых и свободных отношениях в семье, без стремления подавить партнера, возможно истинное семейное счастье. Счастье и стабильность не синонимы. Желание подавить, доказать, стать главой только портит отношения, вносит в них недоговоренность и ощущение ущербности...
по поводу стабильности в семьях с ярко выраженным доминированием.. ... ещё вопрос какой ценой эта стабильность достигнута , и рад ли этой стабильности ведомый член пары... ...в тюрьме обычно тоже бывает стабильно и размерено... но есть ли счастье в глазах тех, кто ощущает эту стабильность на себе?

вот наверное единственное, что я могу сказать.. конечно если доминирование в радость ведомому, так тому и быть... но сам термин доминирование для меня несет в себе ощущение некой несвободы... свобода - это то, что я ценю превыше всего...

да, у меня лично ярко выраженная семья с демократией с двумя "ведомыми"... только нас никто никуда не ведет, и мы делаем то, что нам хочется делать... без указаний... разве это плохо??
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.
Душа и основательница форума

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Индиго – 6 июня 2004, 5:40

Вика В. пишет:по поводу стабильности в семьях с ярко выраженным доминированием.. ... ещё вопрос какой ценой эта стабильность достигнута , и рад ли этой стабильности ведомый член пары... ...в тюрьме обычно тоже бывает стабильно и размерено... но есть ли счастье в глазах тех, кто ощущает эту стабильность на себе?

Полностью согласна.

Про женское доминирование - это ведь в семье. И анализировалось психологами по многим факторам, часто неявным. Особенно для мужчины...

Могу лишь сказать одну фразу "Слабый пол сильнее сильного из-за слабости сильного пола к слабому"

В вопросе семейного матриархата и патриархата стереотипов очень много, причем нередко ложных. Один из них - доминирование мужчины в семье. На самом деле, им это только так кажется :D

Анекдот (один из многих)

Жалуется мужик друзьям что совсем житья ему нет, слова дома сказать не может. Те ему: да ты прийди, скажи "Кто здесь хозяин, что хочу то и делаю" и сткуни кулаком по столу"
Приходит он, стучит кулаком по столу со словами "Кто здесь хозяин, что хочу то и делаю!"
Жена с одной стороны "Шо????" Теща с другой "Шо?????"
Он: "молчу, молчу" и забился под стол.
Заходит соседка, видит мужик сидит под столом и спрашивает:
- А чего твой под столом сидит?
А та отвечает:
- Да он хозяин, где хочет там и сидит.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение alice – 6 июня 2004, 20:59

.
Последний раз редактировалось alice 16 октября 2009, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

alice
Я.

На форуме с февраля 2004

Сообщение Индиго – 6 июня 2004, 21:06

Алиса, ты не совсем права. Да, выборка не большая, но вопрос как ее делать. Выборка может быть очень большая и нерепрезентативная (есть такое слово в теории информации) или наоборот.
Можно выбрать 100000 из определенной социальной группы и сказать - доминируют одни мужчины. например, в Канаде мужское доминирование в семье под большим вопросом.
Поэтому количество важно, но если выборка сделана верно (например случайным образом) то она вполне репрезентативна.
Индиго
Свой человек

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 7 июня 2004, 9:57

Ira пишет:Могу лишь сказать одну фразу "Слабый пол сильнее сильного из-за слабости сильного пола к слабому"

:) а сильный пол слабее слабого по причине изменения самих критериев по которым определяется сила.

Ira пишет:В вопросе семейного матриархата и патриархата стереотипов очень много, причем нередко ложных. Один из них - доминирование мужчины в семье. На самом деле, им это только так кажется
Причем не только кажется, но часто я наблюдаю и желание и попытки снять с себя обязанности доминирования, ведь доминирование это большая ответственность, тем более в условиях семьи.. роль добытчика, защитника и принимателя решений в условиях современного общества часто перестает быть мужской... более того, мужчине дается с бОльшим трудом..
классический образ мужчины уже становится ненужным.
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Вика В. – 7 июня 2004, 10:01

А что касается вопроса выведенного в заголовок:
"Кто должен быть главным в семье?"
Мне кажется главной в семье должна быть Любовь... если это так, то и под столом сидеть будет радостно и не в одиночестве....
моё личное мнение
___
>>>
Вика В.

На форуме с января 2004

Сообщение Наталия Т – 7 июня 2004, 11:14

Вика В. пишет:Мне кажется главной в семье должна быть Любовь... если это так, то и под столом сидеть будет радостно и не в одиночестве....
Это все правильно, однако меня сильно удивляет процент семей с мужским доминированием. Кстати, интересно, по какому критерию оценивалось доминирование. Информации нет?
Наталия Т
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Сообщение Света – 7 июня 2004, 11:35

Вика В. пишет:классический образ мужчины уже становится ненужным.

А какой образ мужчины нужен?

Света
Следовательно, существую...

На форуме с февраля 2004
Фото: 1

Сообщение Вика В. – 7 июня 2004, 14:03

Dmitr пишет:
Вика В. пишет:классический образ мужчины уже становится ненужным.

А какой образ мужчины нужен?

в условиях современного общества, а тем более общества к которому мы идем, гипермаскулинность вообще изживает себя за ненужность и становится атавизмом.. Я не хочу размышлять хорошо это или нет, это происходит..
какой образ мужчины нужен? я об этом уже не раз говорила, граница между полами нивелируется... я говорю сейчас не о внешних отличиях, хотя и этот процесс происходит и неизбежен, я говорю о характерологических особенностях, "мужских" и "женских" чертах в характере, поведении...
всеобщий унисекс...
об этом я уже не раз говорила... а какой образ мужчины нужен каждому человеку в отдельности, это ему и решать... только ему... советчики только все испортят...

только не воспринимайте вложение буквально... это аллегория... ещё раз подчеркну что в данном контексте мы говорим не о внешних признаках пола , а о чертах личности... то к чему идет современное общество.
Вложения
androgin1.jpg
Спящий Андрогин. Мрамор. Лувр. II век н.э. Скульптор изобразил сына Гермеса и Афродиты, который соединился с нимфой Салмасис, принял её формы, и стал двойственным существом мужского пола, но с грудью и формами женщины.
androgin1.jpg (13,36 КБ) Просмотров: 1181
Вика В.

На форуме с января 2004

След.

Вернуться в Она и Он