20 янв 2024 мы поменяли домен с mtfclub.ru на mtfru.com. Сообщите знакомым. Проверьте, не попадают ли email-уведомления в спам. И оставайтесь с нами! Мы были первыми, мы остались последними.

В детском саду в Швеции "отменили" мальчиков и девочек

Обсуждение психологии и особенностей полов и их взаимоотношений.

Непрочитанное сообщение Remember – 30 июня 2011 в 13:57

Наконец предложения по существу. :)

Remember
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 327
На форуме с ноября 2010
Гендер: Агендер

Непрочитанное сообщение Дженни – 30 июня 2011 в 15:44

Remember пишет:ты не могла бы сразу огласить весь список врачей, которых рекомендуешь пройти тем, чья позиция не совпадает с твоей?

ОК, так и быть, избавлю тебя от мед. обследований, но тем не менее это не изменяет того факта, что мне чрезвычайно сложно понять людей, путающих свои фантазии с реальностью, в которой абс. большинство людей абс. довольны своим гендером и не собираются его ни менять, ни тем более упразднять. М. б., мы просто общаемся с очень разными людьми или, как вариант, живём на разных планетах.

Дженни
Птица
 
Сообщения: 3193
На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Remember – 30 июня 2011 в 15:48

Дженни, а шведы живут в фантазиях или на другой планете? :) Может, просто в более прогрессивной части нашего реального мира? :)

К вопросу "традиционной литературы и культуры"...

Цитата: Фи, стыдно! Ну, не хмурь сурово брови
И не пытайся ранить злобным взглядом
Супруга твоего и господина.
Гнев губит красоту твою, как холод -
Луга зеленые; уносит славу,
Как ветер почки. Никогда, нигде
И никому твой гнев не будет мил.
Ведь в раздраженье женщина подобна
Источнику, когда он взбаламучен,
И чистоты лишен, и красоты;
Не выпьет путник из него ни капли,
Как ни был бы он жаждою томим.
Муж - повелитель твой, защитник, жизнь,
Глава твоя. В заботах о тебе
Он трудится на суше и на море,
Не спит ночами в шторм, выносит стужу,
Пока ты дома нежишься в тепле,
Опасностей не зная и лишений.
А от тебя он хочет лишь любви,
Приветливого взгляда, послушанья -
Ничтожной платы за его труды.
Как подданный обязан государю,
Так женщина - супругу своему.
Когда ж она строптива, зла, упряма
И не покорна честной воле мужа,
Ну чем она не дерзостный мятежник,
Предатель властелина своего?
За вашу глупость женскую мне стыдно!
Вы там войну ведете, где должны,
Склонив колена, умолять о мире;
И властвовать хотите вы надменно
Там, где должны прислуживать смиренно.
Не для того ль так нежны мы и слабы,
Не приспособлены к невзгодам жизни,
Чтоб с нашим телом мысли и деянья
Сливались в гармоничном сочетанье.
Ничтожные, бессильные вы черви!
И я была заносчивой, как вы,
Строптивою и разумом и сердцем.
Я отвечала резкостью на резкость,
На слово - словом; но теперь я вижу,
Что не копьем - соломинкой мы бьемся,
Мы только слабостью своей сильны.
Чужую роль играть мы не должны.
Умерьте гнев! Что толку в спеси вздорной?
К ногам мужей склонитесь вы покорно;
И пусть супруг мой скажет только слово,
Свой долг пред ним я выполнить готова.
(с) Уильям Шекспир. "Укрощение строптивой".

Тоже пример из литературы...

Надо ли после этого "сбрасывать с корабля истории" Шекспира? Неразумно, по меньшей мере.
Надо ли на таких примерах воспитывать современных детей, подсовывать это в качестве образчика поведения и руководства к действию? Тут уж думайте сами... На любителя.

В конце концов, если родители ребёнка сочтут, что нерассказанная ему в садике сказка про "Белоснежку" может стать невосполнимым пробелом в его образовании и воспитании - я не думаю, что их арестуют, коль они прочитают сами ему эту сказку на ночь дома. :)

Remember
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 327
На форуме с ноября 2010
Гендер: Агендер

Непрочитанное сообщение Дженни – 30 июня 2011 в 16:07

Шведы тут вообще-то ни при чём. Не стоит путать горстку шведских неадекватов со шведами как целым.

Я не думаю, что на этом тексте, да и ша Шекспире вообще, когда-либо воспитывали детей… Их обычно воспитывают на литературе слегка другого типа.

Remember пишет:я не думаю, что их арестуют, коль они прочитают сами ему эту сказку на ночь дома.

Пока не арестуют. Но лет через 50 — как знать…

Кстати, интересно, а что именно в «Белоснежке» не понравилось этим неадекватам? Может быть, гномам следовало отправить её в шахты, махать кайлом — вместо того чтобы варить им похлёбку? Но, боюсь, она не справилась бы с кайлом по чисто физиологическим причинам. Бедняжка бы заболела от перенапряжения и умерла. Зато текст был бы гендерно-нейтрален и его можно было бы читать детям. Сказка называлась бы «Подвиг стахановки».

Дженни
Птица
 
Сообщения: 3193
На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Remember – 30 июня 2011 в 16:28

Дженни пишет:Я не думаю, что на этом тексте, да и ша Шекспире вообще, когда-либо воспитывали детей… Их обычно воспитывают на литературе слегка другого типа.
А подчёркнуто патриархальное мышление характерно только для литературы какого-то одного типа или только для Шекспира?)
Дженни пишет:Пока не арестуют. Но лет через 50 — как знать…
Прогрессивный мир катится к "неадекватности" и через 50 лет, по твоим прогнозам, окончательно туда скатится? :smile: А мы, не подскажешь, куда движемся и что с нами будет через 50 лет? Тебе же и будущее, я вижу, открыто. ;) Делись. :smile:

Remember
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 327
На форуме с ноября 2010
Гендер: Агендер

Непрочитанное сообщение Дженни – 30 июня 2011 в 16:42

Подчёркнуто патриархальное мышление характерно для конкретных авторов или для периодов в жизни одного автора. Авторов без такого подчёркивания вполне можно найти и в подчёркнуто патриархальных странах. Но вообще это чересчур гибкий термин, если его кто-то умудрился натянуть на «Белоснежку».

Насчёт того, что будет с «прогрессивным миром» через 50 лет — я думаю, ты доживёшь и сам увидишь. Пока в нём за последние 2000 лет не наблюдается никакого прогресса, кроме научного и технического.

Дженни
Птица
 
Сообщения: 3193
На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Remember – 30 июня 2011 в 16:56

Дженни пишет:Пока в нём за последние 2000 лет не наблюдается никакого прогресса, кроме научного и технического.
Многие вопросы отпали. Даже не знаю, о чём говорить дальше. :)

Remember
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 327
На форуме с ноября 2010
Гендер: Агендер

Непрочитанное сообщение Дженни – 30 июня 2011 в 16:59

О, ты видишь прогресс? :smile: Очень интересно! А ещё ты что-нибудь видишь? Может быть, духи говорят с тобой? :wink:

Дженни
Птица
 
Сообщения: 3193
На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Remember – 30 июня 2011 в 17:06

Нет, Дженни, духов нет.
Но вот для меня, например, то, что людей на костре пачками не сжигают (в том числе таких людей, как ты и большинство участниц форума) - уже прогресс (как и многое другое). А для тебя, по всей видимости, нет. Должно быть, тебя и характер гендерных отношений образца 2000-летней давности и общественное устройство того же времени вполне устроили бы. А меня вот - нет.
Люди и без духов разными глазами видят одно и то же. :smile:
Последний раз редактировалось Remember 1 июля 2011 в 1:26, всего редактировалось 1 раз.

Remember
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 327
На форуме с ноября 2010
Гендер: Агендер

Непрочитанное сообщение Remember – 1 июля 2011 в 1:03

Leo, ты тоже прогресса не видишь, и не отказался бы родиться не в 20-м веке, а 2000, или 1000, или 500 лет назад? Не боишься, что твоему общению с духами могли бы помешать суровые дяди с крестами в характерных одеждах? Или духи бы тебя защитили? :smile:
Leo пишет:И возвращаясь ближе к теме: совершенно верно, что абсолютное большинство людей абсолютно довольно своей половой принадлежностью, своим гендером, и всем прочим, что с этим связано, и довольны этим сколько себя помнят, с самого раннего детства, и не испытывают ни малейшего сожаления из-за того, что не оказались в свое время в таком детском садике. Тем не менее, если это кому-то зачем-то надо - то пусть будет.
Нелогичность позиции сторонников гендерного воспитания в том, что они, с одной стороны, свято уверены, что существование гендерных ролей в том виде, как оно есть - это природой обусловленная данность и воспитание тут не причём, а с другой - трясутся от мысли, что из воспитания детей будут убраны гендерные рамки и ограничители, что им позволено будет самовыражаться шире, чем эти рамки предполагают, вне зависимости от пола проявлять мужественность, женственность или андрогинность, следуя и природе, и собственной индивидуальности, но не следуя ожиданием общества относительно того, какими должны быть мужчины и женщины. Чем это им грозит и как это должно повредить их психике, если мужчинами и женщинами (и с физиологической точки зрения, и с точки зрения предпочтения той или иной модели поведения) они родились, а не стали благодаря до сих пор общественно-поддерживаемой "инициации" - неясно. Зачем в воспитании нужны чёткие "рамки", если все психологические и ролевые различия и так от и до продиктованы только естеством? Вероятно, в это на самом деле не верят даже сторонники гендерного воспитания, отдавая себя отчёт в том, что психологически в человеке в зачатке содержится и сочетается и мужское и женское в разных пропорциях, но подавлению одного и развитию другого (в зависимости от физиологической принадлежности к тому или другому полу) способствует именно воспитание, именно "присвоение" одной из двух полярных (пускай даже и "равноценных") ролей, и в случае отсутствия такого присвоения - различия бы не стёрлись, но значительно ослабилась и смягчилась бы их поляризация, представление о полах, как о чём-то радикально-противположно-взаимоисключающем. Граждан, которые очень любят поминать психиатров всуе и готовы безоговорочно вверить им любого "инакомыслящего" - такие перспективы очень, почему-то, беспокоят.
Да, большинство людей более-менее спокойно примиряются и приспосабливаются к "присвоенной" их гендеру роли. А большинство исламских женщин (Лоли, спокойно. Аллах акбар) примиряется с "присвоением" и постоянным ношением на себе мешков и тоже, вроде, не жалуется. Но вот насколько и то, и другое оправданно, целесообразно, способствует свободе проявлений и всестороннему развитию человека - как бы ещё вопрос.
Leo пишет:Уверен?
Уже нет. Так вот пообщаешься с некоторыми людьми и начинает казаться, что кто-то из вас (либо ты сам, либо они) всё же говорит с духами. Слишком уж разные картины мира открываются взору. Любопытно, например, узнать о том, что за последние 2000 лет ничего, кроме научно-технического прогресса, не случилось. :) Прямо альтернативная история (есть такой жанр фантастики). :smile:

Remember
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 327
На форуме с ноября 2010
Гендер: Агендер

Вернуться в Она и Он

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron