Анекдот...

Шутки, развлечения, игры — всё, что поднимает настроение.

Непрочитанное сообщение Remember – 6 мая 2011 в 9:32

Leo пишет:В Европе это:
А что скажешь насчёт Швеции, Нидерландов, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Словакии, Словении, Македонии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Румынии? Германии и Сербии, отменяющих призыв в 2011 году?
Или, напрмер, о не европейских, но зато вполне развитых Австралии и Новой Зеландии? :)
Азиатские, южноамериканские и африканские страны (в которых нет призыва) даже не привожу.
Leo пишет:Если кто-то полагает, что переход к комплектованию армии по найму решит разом все наши армейские проблемы, то он, боюсь, заблуждается.
Я не думаю, что он "разом решит" все армейские проблемы. Было бы наивно это полагать.
Отмена крепостного права, кстати, тоже не решила разом всех проблем тогдашних крестьян (на каком-то этапе даже "усугубила" некоторые) - и тем не менее, шагом была важным и необходимым, не так ли?
Нельзя, думаю, не признать, что воинская повинность в нынешнем виде, когда она провозглашена всеобщей для мужчин, но когда на практике - в армию люди из более менее нормальной среды идти по большей части не хотят, в силу чего устраиваются розыски, облавы, задержания на улице, противозаконные удержания людей в "застенках" военкоматов и последующий призыв с нарушением многих установленных правил, людей массово вынуждают скрываться от силовых структур, давать взятки, идти на всевозможные ухищрения, не всегда легитимные - что такая практика является унижающей человеческое достоинство, играет на запугивании, подавлении воли человека и моральном сломе. Можно ли ожидать, что армия, состоящая из людей, загнанных в неё таким способом - может быть нормальной и цивилизованной, и что к ним будут относиться там как-то иначе, нежели как к скотине?
Примечательный момент:
Цитата: Из письма Эльдара Юсупова:
“...Постоянные работы на территории части, приходилось носить камни, кирпичи, работали на время, если не успевали, то приходилось выполнять физические упражнения, без того обессилев от работы. Часто не ели. От занятий строевой подготовкой болели суставы ног и невозможно было ходить, за эти неумения поднимать ногу выше при ходьбе сержанты били по затылку кулаком, некоторые от сержанта получали удар табуретом по голове. От сержанта Акулова. Работы в поле и в саду мы выполняли на время, подгоняемые сержантами, за отдых сержанты били в область живота и груди, часто в челюсть.
Часто из-за нехватки воды не мылись утром и часто были небритыми, за это тоже наказывали, лишая нас завтрака или обеда. Частые боли в желудке и пояснице не давали выпрямиться или бегать, все приходилось переносить через боль. Жалобы на боли в области пупка и головокружения в санчасти всерьез не воспринимали. Все гнойные места я обрабатывал зеленкой, но постоянное движение незаживающих ран - только становилось хуже. От систематического недоедания были частые головокружения и боли в животе. Такая напряженная обстановка постоянно давила на нервы. Становилось труднее день ото дня...”
Рапорт Эльдара с просьбой перевести его в другую часть остался без удовлетворения. Тогда рядовой Юсупов убежал домой. Маме сказал, что больше в этот дурдом не пойдет, а лучше отрубит себе ногу. Хатима Фатхулловна собрала родственников, и все дружно решили, что пусть Эльдар два дня побудет дома, а потом его нужно отвезти обратно в часть. Мать позвонила в часть и рассказала о том, что сын дома, и о решении семейного совета. Но представитель воинской части некий Руслан Ильясович категорически потребовал, чтобы завтра же Эльдара привезли на станцию железнодорожного вокзала Щучье.
Из письма Эльдара Юсупова:
“...По рассказам других сослуживцев, я понял, что кто возвращается обратно, с ними плохо обращаются, и я решил, что обратно не вернусь. Утром, 8 августа, не ожидая ничего хорошего в части, взяв топор, я отсек себе полстопы. Другого выхода я не видел. Теперь я раскаиваюсь в сделанном, но уже поздно”.
Эльдар Юсупов выжил. Спасти отрубленную часть ступни не удалось, была сделана ампутация. Он остался инвалидом. Сейчас Эльдар находится в госпитале, в Екатеринбурге. Его будут судить за самовольное оставление части и за членовредительство - максимальный срок до пяти лет тюрьмы. Правда, прокурор обещал его маме, что с учетом смягчающих обстоятельств могут дать не более полутора лет, может быть, даже условно. Представители воинской части требуют, чтобы до суда Эльдар находился в части, из которой сбежал. Мать Эльдара находится рядом с ним. Она пытается помешать военным увезти его обратно в часть.
Что такое призывник или срочник для государства? Фактически, живое имущество. Он не принадлежит себе, не имеет на себя прав, он - раб, и это детерминировано начиная с рождения, т. е. тут достаточно того, что он родился человеком мужского пола в определённом государстве. Если он наносит себе какие-то повреждения тогда, когда государство имеет на него собственные планы - он будто бы изводит государственное имущество, выводит из сроя, делает непригодным для эксплуатации, и немудрено, что за это может нести ответственность, и ответственность весьма серьёзную. При этом само собой очевидно, что причины таких действий - доведение до непроницаемого отчаяния, когда человек не видит другого выхода. Сомневаюсь, что есть хоть один психически здоровый человек, делающий это потому, что хочет испорить себе здоровье, стать калекой. Как бывает доведение до самоубийства, так, очевидно, есть и доведение до членовредительства. Только при самоубийстве - судить самоубийцу уже бесполезно (впрочем, в армии Петра 1, если не ошибаюсь, "наказывались" и трупы самоубийц). А при членовредительстве - в самый раз, чтобы другим неповадно было портить то, на что государство неумолимо заявило свои права.

И вот при таком отношении к гражданину - ни о какой "нормальной армии", по-моему, не может идти речи в принципе. И первое, что необходимо сделать - упразднить рабство (ничем другим воинская повинность в этой стране не была и не станет в сколько-нибудь обозримом будущем).

Что касается контрактников - всех мазать одним дёгтем, по-моему, не стоит. Думаю, что население от них защищать придётся не в большей степени, чем от нынешних товарищей в форме. Нет дисциплины? Вот пусть от них и начинают её требовать, как никак, это был их выбор - связать на определённом этапе свою жизнь с армией. Значит, и соблюдения армейских порядков с них требовать резонно (назвался груздем - полезай в кузов), как от других людей требуют выполнения взятых на себя профессиональных обязанностей.

Remember
Следовательно, существую...

На форуме с ноября 2010
Гендер: Агендер

Непрочитанное сообщение Brungilda – 6 мая 2011 в 10:02

Да, да... "Эльдары Юсуповы", кровь из вен на потолке, кишки на бульдозере, висельники, увечные, с яйцами, как два теннисных мяча, анусы, как флаг Великобритании... "Плавали" 19 лет назад, знаем...

Продолжайте, пожалуйста. Извините, что перебила, тема навеяла...
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Brungilda
Супер Эго

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Remember – 6 мая 2011 в 10:30

Лохнесское Чудовище, может быть, всё же пояснишь - отчего сарказмы и что ты хотела сказать всем этим?

Remember

На форуме с ноября 2010

Непрочитанное сообщение Brungilda – 6 мая 2011 в 12:02

Нет, ЭТО, как раз был не сарказм, это были приятные воспоминания.:-) Когда пуля мимо - это лучше оргазма! (это тоже не сарказм, а правда жизни):-)

*Хм... Оргазм - сарказм... Поэзия!*

Brungilda
Супер Эго

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Remember – 6 мая 2011 в 14:27

Лохнесское Чудовище, в таком случае - твои воспоминания демонстрируют, что советско-российская срочная армия едва ли в лучшую сторону отличается от "концлагеря", причём демонстрируют более живо и наглядно, чем все мои пространные доводы и писанина. :)

Remember

На форуме с ноября 2010

Непрочитанное сообщение Brungilda – 6 мая 2011 в 15:14

Ну, да...:-)

Brungilda
Супер Эго

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Brungilda – 6 мая 2011 в 15:31

А хотите, я расскажу историю, как ночью приехали ЗИЛы и оттуда начали всех расстеливать? Нет?! Ну, ладно, не расскажу... А про то, как медведи беглых солдат сожрали? Тоже не хотите?!
Ах, если бы не Российская Армия... разве я могла бы попробовать на вкус сырых змей, лягушек...:-)

Brungilda
Супер Эго

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Brungilda – 6 мая 2011 в 15:56

Страшно?!:-)
Нет, страшно, это мордой в котел, или когда тебя продают за ящик водки в батальон "лиц другой национальности", а вы веселитесь и радуйтесь, что ЭТО вы НИКОГДА не узнаете.:-)

Brungilda
Супер Эго

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Remember – 6 мая 2011 в 16:06

Лохнесское Чудовище, в идеале хотелось бы, чтобы больше никто никогда на своей шкуре не узнал то, чего узнают в такой армии.

Remember

На форуме с ноября 2010

Непрочитанное сообщение Remember – 6 мая 2011 в 16:07

Там и без утрирования, по-моему, хватает всякого.

Remember

На форуме с ноября 2010

Вернуться в Юмор