Загадочная русская душа...

Шутки, развлечения, игры — всё, что поднимает настроение.

Загадочная русская душа...

Непрочитанное сообщение Сонечка – 16 мая 2006 в 23:03

- Миша, - сказал Валерий Иваныч, подливая другу водочки. - Вот ты говоришь, что русский
народ прагматичный, озабоченный, грубый, а ведь вовсе не так. Моя бабушка в голодные годы
ни одной картофельной шелухи не выбросила - все соседке в еду подкладывала, а зато она
бабушке никогда мусора в щи не кидала. Видишь, какая взаимовыручка! И так во всём.
- Да ты что, Валера, - покачал головой Миша, чокаясь с другом, - будешь на улице от
инфаркта концы отдавать - никто пальцем не пошевелит, а чуть зазеваешься, еще и разденут.
Такой дpянной народишко, я жизнь прожил - уж ты мне поверь.
- Нет, старик, сколько себя помню - то какого-нибудь обoлтуса на работе прикроешь, когда
по пьянке прогуляет, то тебе доски для дачи из цеха вынесут, то на месяц друзья из
другого города навалятся, так им потом дочку на каникулы в отместку подкинешь. Все готовы
на помощь придти: ты нас с америкашками не ровняй - эти французы за глоток воды удaвятся!
Друзья осоловели, откинулись на подушки дивана и закурили. Постепенно языки
стали заплетаться, а пепел от сигареток копился и тлеющей трубочкой сыпался на ковер.
Проснулись они от жара и истошных криков. В квартиру уже ломились соседи - кто с пивом,
кто с кофейником, кто прямо с кастрюлей борща. Не успели еще пожарные защитные штаны
натянуть, как комнатку по уши затопили вместе с поджигателями.
- Ну, что ты скажешь, Миша? - отфыркиваясь от помоев, спросил потом друга
хозяин пожарища. - Кто был прав? Смотри, как все соседи моментально прискакали, дверь
вышибли, огонь залили и нас, старых пьяных дyрaкoв, от смерти спасли. Теперь я с ними вовек
не рассчитаюсь. А знаешь что, подарю-ка я Степанычу из 20-ой квартиры свой видак - ему
самому себе ни в жисть не купить, а Ваське Филинову часы серебряные дедушкины отдам. Они
у меня в маминой шкатулке лежат. Там еще мамин браслет - его можно Наташке отнести:
видел, как она целый бак с компотом на ковер вылила?
- Да, проверили так проверили, прямо как специально вышло. Все-таки ты оказался прав,
наш народ не даст пропасть. И я твоему соседу, который мои ботинки и брюки тушил, хочу
свой кожаный бумажник презентовать, мне его недавно на юбилей преподнесли. Валер, ты
моего бумажника не видел? Помню, я его перед зеркалом в коридоре положил...
- Нет, а ты не видел, где мамина шкатулка, вроде на тумбочке стояла? И видака нету. Вот
нeгoдяи! В милицию позвоню, ей-богу!
- Позвони-позвони, немедленно позвони и скажи, что у тебя еще и телефон спёрли: здесь
на столике радиотелефон лежал, я по нему жене звонил.
- Да уж, Миша, ты тоже оказался прав. Так кто из нас спор-то выиграл, не пойму? У нас
тут водочка еще оставалась - давай-ка выпьем за феномен «загадочная русская душа»!
Ё-моё, а где же наша бутылка??
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Вернуться в Юмор